Продюсер Diablo 2 о Diablo Immortal: «Blizzard больше не понимает игроков»

Геймдизайнер считает, что компания потеряла связь с аудиторией.

Продюсер Diablo 2 о Diablo Immortal: «Blizzard больше не понимает игроков»

Геймдизайнер, продюсер и сценарист Марк Керн, работавший над Diablo 2, Starcraft и другими тайтлами Blizzard, прокомментировал в Твиттере провальный анонс Diablo: Immortal на Blizzcon 2018. Компания представила мобильную версию RPG, которая разочаровала поклонников — её трейлер набрал на YouTube почти 400 тысяч дизлайков.

Керн, который занимал должность продюсера второй Diablo, считает, что неудачный анонс связан с тем, что Blizzard больше не понимает геймеров.

Нет ничего криминального в том, чтобы выпустить мобильную Diablo. На самом деле я бы хотел, чтобы у меня была возможность поиграть в такую. Но то, как её преподнесли, меня удивило не меньше, чем просчёт менеджмента Blizzard, который не смог предвидеть шквала критики. Когда-то Blizzard ориентировалась на геймеров.

Компания неуверенно сыграла на хайпе вокруг Diablo. Но не предвидела, что их ПК-аудитория будет ожидать… Анонса игры для ПК.

Марк Керн

,

продюсер Diablo 2

В преддверии Blizzcon 2018 фанаты уже знали, что Blizzard работает над несколькими проектами по Diablo. Керн считает, что в сложившейся ситуации вместе с анонсом мобильной игры, компании нужно было показать хотя бы тизер грядущего ПК-тайтла. Разработчик предположил, что сотрудники Blizzard ожидали негативной реакции, но не думали, что она будет иметь такой масштаб, и поэтому не подготовились.

Марк Керн списывает неудачный анонс Diablo: Immortal на просчёт PR-службы, а также на самоуверенность Blizzard. Компания посчитала, что лучше игроков знает, в чем они нуждаются. Продюсер Diablo 2 считает, что в современной игровой индустрии необходимо поддерживать контакт с аудиторией, чтобы оставаться с ней на одной волне.

Blizzard, может теперь ты уже не так хорошо понимаешь геймеров? Может ты потеряла с ними связь? Многие разработчики перестают играть в игры, когда начинают их делать. Вам нужно приложить усилие, чтобы разрушить корпоративную стену, которая отделяет вас от аудитории.

Марк Керн

, продюсер Diablo 2

В конце серии своих сообщений Керн предостерёг всех инди и мобильных разработчиков. Он уверен, что любая команда потерпит провал, если будет наступать на одни и те же грабли и винить в своих PR-просчётах аудиторию.

20K20K открытий
228 комментариев

Им просто надо было делать как тот же Тодд Говард. Показать рандом синематик про Diablo 4 в 30 секунд и всё. Сказать, что да, работаем, но выйдет не скоро, а пока вот вам мобилка, чтобы не скучать, она клевая и т.п.

Ответить

Надо было делать как майки с gears. Сначала показали мобилку от которой все офигели, потом сказали «Спокуха, ещё есть тактика для ПК и номерная часть»
В итоге все рады

Ответить

Может оно и так, но честно говоря анонсировать ТЕSVI и следом сказать, что мы еще только начали и выпустим ее лет через 5-6 только, тоже довольно по-свински. Кстати поржу если D4 в итоге выйдет раньше чем ТЕSVI.

Ответить

Тбх, тес блэйдс выглядит и сам по себе интересно, и не воспринимался как плейсхолдер после анонса тес 6. В отличии от мобильной Диабло, например

Ответить

Вы наверное забыли, но первая презентация Blades была на презентации Apple задолго до презентации беседки. Так чтотут ситуация другая совсем.

Ответить

Лучше бы как показали Fallout Shelter. Большое объявление: "мы выпустим Fallout 4 в следующем году, а пока вот мобильная игрушка вам чтобы не скучали". В результате теплая встреча, похвалы всяких обзорщиков и огромная прибыль с мобильного рынка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить