Министр Чечни и студия-локализатор нашли решение по скандалу вокруг книги Vampire: the Masquerade

Министр попросил издателя найти авторов скандальной главы и выпустить игру про Чечню с «историями из Света».

Иллюстрация к главе про Чечню из книги Camarilla для пятой редакции VtM
Иллюстрация к главе про Чечню из книги Camarilla для пятой редакции VtM

19 ноября прошла пресс-конференция «Национальной Службы Новостей», в которой приняли участие министр по национальной политике и внешним связям Чечни Джамбулат Умаров и представители издательства-локализатора «Студия 101».

16 ноября «Студия 101» запустила краудфандинг на издание на русском языке книги Vampire: The Masquerade. 20-th Anniversary Edition (кратко — VtM v20). Старт проекта совпал со скандалом вокруг книги Camarilla для пятой редакции настольной ролевой игры Vampire: The Masquerade (кратко — VtM v5).

В Camarilla авторы упомянули Чечню в негативном свете — якобы этот регион единственный в мире, которым полностью правит клан вампиров ассамиты. В книге фигурируют «султан Рамзан», прислуживающий вампирам, и замаскированные места для кормления. Авторы также вспомнили о преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества в республике. По их версии, это лишь способ отвлечь внимание от того, что регионом правят вампиры.

В начале обсуждения Умаров объявил, что чеченский народ требует извинений от авторов игры, которых министр назвал «завуалированным нацистами». По его словам, такая компания «должна перестать существовать». Кроме того, Умаров предложил уточнить локализатору, «в каком денежном эквиваленте» будут извиняться авторы.

Мы этого вопроса так не оставим. Такого оскорбления нам ещё никогда не наносили. Пытались. Нам вменяли, что мы пачками, как в сталинские времена, расстреливаем каких-то там людей без суда и следствия.

На чеченский народ плевать господам можно. Зато пойти извиниться быстренько перед грозным ЛГБТ-сообществом — это да. Я против этого сообщества ничего не имею.

Джамбулат Умаров, Министр Чечни

В ходе разговора издатель объяснил, что не имеет отношения к игре, замешанной в скандале. Компания выпускает книгу по «другой ролевой игре от других авторов», но в той же вселенной — VtM v20. По словам издателя, после выхода Camarilla в электронном формате в начале ноября локализаторы отправили в White Wolf письмо, в котором выразили недовольство главой про Чечню. «Студия 101» также уточнила, что до печати книга не добралась.

Сперва Умаров упрекнул локализаторов в том, что те «работают на своих хозяев» и подчеркнул, что в этом конфликте он находится на «стороне Света».

Вы оскорбили нас! Я вам говорю, как представителю Мира Тьмы. Как представитель мира Света, понимаете?

Джамбулат Умаров, Министр Чечни

Но позднее, после разъяснений со стороны издателя, министр извинился.

Если ребята не имеют отношения к этой игре, то я тогда не понимаю что я тут делаю. В начале я погорячился и приношу за свои слова извинения. Они тут не при чём.

Джамбулат Умаров, Министр Чечни

По итогу пресс-конференции министр попросил представителей «Студии 101» помочь в разбирательстве с авторами книги. Умаров предложил издателю предоставить их контакты, чтобы «мы разобрались, откуда к ним пришли мысли про оскорбление Чечни». Кроме того, в качестве варианта извинений министр рассмотрел выпуск книги о Чечне, в которой история республики показана в положительном ключе и с «историями из Света». Не уточняется, идёт ли речь о книге по той же вселенной или нет. От «денежного эквивалента» Умаров отказался.

7.9K7.9K открытий
52 комментария

Блин, честно, это напоминает какой-то фарс - я не могу поверить, что реально, блять, чеченский министр приезжает разбираться с локализаторами по поводу ролёвки со злыми чеченовампирами.
Нарочно такое не придумаешь

Ответить

Это же обезъяна, чего еще ожидать?

Ответить

Порой кажется, что живем в каком-то романе Пелевина... или все таки...

Ответить

Ну, в 20 веке у нас тоже никто не думал, что за "идеологически-неправильную" литературу будут на Колыму ссылать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кроме того, в качестве варианта извинений министр рассмотрел выпуск книги о Чечне, в которой история республики показана в положительном ключе и с «историями из Света».Ролёвка про добрых чеченцев в "Мире Света"

Я вам говорю, как представителю Мира Тьмы. Как представитель мира Света, понимаете?Министр, кажется, уже проникся идеей

Ответить

Хорошо что я не в России

Ответить