New York Times об RDR 2: «Лучший блокбастер сезона не сериал или фильм — это видеоигра»

New York Times об RDR 2: «Лучший блокбастер сезона не сериал или фильм — это видеоигра»

Редактор журнала Reason Питер Судерман написал колонку для издания The New York Times, в которой выразил мнение, что вместе с релизом Red Dead Redemption 2 игры вошли в свой золотой век и достигли той точки в развитии, когда их пора признать отдельным видом искусства.

Судерман напомнил, что RDR 2 за три дня принесла 725 миллионов долларов, тем самым поставив абсолютный рекорд стартовых сборов, в то время как «Война бесконечности» за этот же период собрала 640 миллионов.

И всё же игры по-прежнему считаются культурным медиумом второго класса, даже с учётом того, что гики вырвались в мейнстрим. Сегодняшняя элита может спокойно обсуждать внутренний устрой банковской системы Вестероса, однако на игры по-прежнему вешают ярлыки и в лучшем случае называют guilty pleasure, в то время как в худшем — разрушающим психику увлечением для асоциальной молодёжи. Это можно понять, но это неправильно.

Питер Судерман, редактор Reason

Судерман считает, что RDR 2, подобно «Искателям» 1956 года и «Крёстному отцу» 1972-го, удаётся оставаться одновременно грандиозной и детальной, рассказывая истории в контексте культурных и национальных ценностей.

Подобно классическим вестернам и гангстерским историям, которыми вдохновлена игра, она может быть жестокой. Но она также чрезвычайно кинематографична и даже литературна. Она демонстрирует захватывающие цифровые виды, отсылающие к фильмам Джона Форда, а также предлагает умело написанные сценарии о преступниках, иммигрантах, мошенниках, законниках и предпринимателях, борющихся за своё место на краю цивилизации. Эта игра о власти, жестокости, правосудии и сложном моральном выборе — американский эпос цифровой эпохи.

Питер Судерман, редактор Reason

По мнению редактора Reason, игры гораздо лучше устанавливают связь между зрителем и персонажем, поскольку вместо того, чтобы наблюдать за историей со стороны, игроки становятся её частью.

Контроль игрока над таким количеством действий в RDR 2 усиливает связь, позволяет прочувствовать Артура Моргана — плохого человека с добрым сердцем, все решения которого, по сути, становятся вашими.

Питер Судерман, редактор Reason

Игры, как отметил Питер Судерман, заработали культурную репутацию способа скрыться от ответственности там, где мало что имеет значение. Однако RDR 2 рассказывает как раз о том, как люди принимают решения, берут ответственность за них и живут с последствиями.

Иными словами, RDR 2 как бы говорит своим игрокам повзрослеть, и это явный знак того, что сами игры уже начали это делать.

Питер Судерман, редактор Reason
13K13K открытий
202 комментария

«золотой век»
И тут такой фолыч 76 выходит
И говорит
Подержи мое пиво

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Абсолютно не важно сколько плохих игр вышло важны те проекты которые становятся вехами. Именно по ним судят. Да и с какой стороны не посмотри сейчас золотой век игр, и качество проектов становится все выше и выше.

Ответить

Где тут вообще связь, лол? Похоже, Вы не очень-то знаете значение выражения "золотой век"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В золотой век игрострой вошел с выходом второй халфы.

Ответить

Юмор в том, что в золотой век как раз хрени было много. Хотя бы на золотой век комиксов посмотрите

Ответить