[Мысли Вкратце] Прошёл Watchmen: The End is Night
Однажды, пролистывая сайт с ключами для Steam, я наткнулся на бандл из двух игр по Хранителям.
Несмотря на то, что я читал оригинальный графический роман и смотрел фильм, я ничего не знал про эти игры. Судя по тому описанию, что было на сайте, игра представляла из себя beat 'em up от 3-го лица.
Это супергеройский экшен, жанр beat 'em up мне импонирует, Хранителей я уважаю, и плюс стоит это 277 рублей. Поэтому было принято решение по немедленному выводу средств с моей карточки для осуществления транзакции по переводу денежных средств за электронную копию данной компьютерной игры.
И что же я получил за эту сумму.
Про игру.
Танцы с бубном начались ещё перед запуском, т. к. я ахуел от того, что игра в жанре beat 'em up не имеет поддержки геймпада.
Данный факт был разочаровывающим, т.к. во все подобные игры я уже давно привык играть через геймпад. Благо в Steam можно было поставить пользовательскую раскладку, где клавиши с клавы и мыши были перенесены на кнопки геймпада.
Сама же игра стартует с выбора персонажа, за которого мы будем играть.
Играть за пародию на Бэтмена я не видел смысла, т. к. мог бы просто запустить что-то из серии Arkham, поэтому мой выбор пал на Роршаха, он же Уолтер Ковач, a.k.a. «чел без компромиссов».
Далее идёт кат-сцена, где нам показывают Ночную Сову и Роршаха. Все кат-сцены в игре выполнены как иллюстрации романа, нарисованные Дэйвом Гиббонсом. От них прям веет духом комиксов 80-х. И это круто, что они решили сделать их именно такими.
После начинается геймплей.
Боёвка донельзя простая и примитивная. У Роршаха есть сильный/слабый удар, он может уклоняться и кидаться противниками.
Также у нас есть шакал ГНЕВ, за расход которой мы можем таранить врагов либо входить в состояние ярости, которое является копиркой спартанской ярости из GoW.
И в принципе по геймплею это всё. Да, всю игру вы только и будете делать, что пиздить толпу болванчиков в коридорных миссиях. Иногда, конечно, вам на пару с Совой нужно будет синхронно потянуть за рычаг или другую хуйню, чтобы открыть двери и пойти дальше, но на этом всё.
А, ну ещё чуть не забыл про гениальные взломы замков. Но это абсолютно опциональная штука, за которой просто будет улучшение ярости (которая в принципе нахуй не нужна, но да ладно).
На самом деле игра прям кричит, что она рассчитана на кооп-прохождение, где вы на пару с другом ломаете зубы нищим. И, возможно, играя с корешом я бы получил чуть большее удовольствие, но всё равно координально отношение к игре я бы не поменял.
Да и зачем мне друг, когда местная ИИ Сова мастерски умеет пиздить ногами лежащих адептов КФС.
Игра поделена на 6 уровней. Сюжет разворачивается за 10 лет до событий фильма/романа и рассказывает историю про то, как ещё работающие в паре Сова и Роршах пытаются отловить некого Underboss'а, который сбегает из тюряги в начале игры.
Он кстати реально босс и причём единственный на всю игру. В конце сюжет вкидывает нам неожиданикус поваротикус чтобы игрок ахуел, но на него как-то похуй.
Итог
Watchmen: The End is Night - посредственный beat'em up, который является той самой игрой по фильму того времени, когда к выпуску полнометражки в кино выходила сделанная на отъебись игра. И, если честно, из подобного я видел игры всяко краше и интереснее, чем эта. Играть в это стоит лишь тем, кто является фанатом вселенной. Но и вы не ждите здесь чего-то интересного. Вопрос о том, буду ли я проходить вторую часть, остаётся открытым.