Время перемен?

Эта осень была интересной - почти все ААА игры провалились в продаже - ухудшили показатели по сравнению с предыдущей частью франшизы на 30+%. Чтобы компенсировать потери, практически все они оперативно запустили скидки.

В итоге игровое комьюнити по всему миру приняло участие в акции - "купи игру по предзаказу или в день релиза и почувствуй себя лохом через месяц (или даже 2 недели) - бесплатно".

Что это значит? Игроки умеют считать свои деньги и в будущем будут избегать покупок в первый день. Продажи станут еще хуже - скидки будут выкатывать еще раньше и еще злее. Это система с отрицательной обратной связью и с логичным завершением - игры должны стать бесплатными.

Этот путь мобильные игры прошли за довольно короткое время, теперь эволюция дотянулась загребущими рученками до крупных издателей, живших и мысливших традиционными моделями распространения.

Хороший пример индустрии уже показал фортнайт. А зарабатывать все будут на внутриигровых покупках - причем если раньше всех сдерживал фактор "ну это же фулпрайс, не смейте нам продавать pay 2 win", с ценой ужавшейся до нуля аргумент потеряет силу.

В общем, в геймдеве наступают интересные времена.

11 показ
692692 открытия
73 комментария

Проецировать неудачный опыть двух (?) проектов на всю индустрию и делать на основе этого какие-то прогнозы - такое себе
Можно было говорить то же самое на запуске батлфронта 2 или когда конами начала сливать mgs или... короче, не первый и не последний фейл

Ответить

особенно смешно это читать на фоне запланированных релизов на 2019 - Ace Combat 7, Resident Evil 2 remake, Kingdom Hearts 3, Crackdown 3 (ну в семье не без ... ), Anthem (ну это ЕА им как бы пофиг), Metro Exodus, Devil May Cry 5 (но с ебучими микротранзакцыями и САУНТРЕКОМ В ДЛС !!!), Sekiro, Rage 2 ...
и там список еще дооолго можно продолжать

Ответить

Tomb rider, hitman, bf5, darksiders3.
У код тоже худший запуск за всю историю серии.

Ответить

Фолыч 76
Хитман 2
Томб райдер
Батла 5

Ответить

Я могу назвать 8 игр, которые в этому году проебали все свое сообщество.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Просто до больших дядь в главе ААА издательств, опять пришли аналитики и рассказали о том что ТРЕНД есть, и то что с играков то на самом деле ЕЩЕ больше денег можно заработать ! (ведь просто всяких Пасов нам мало)
Сейчас все пытаются сделать Фермы (игры сервисы)
Вон совсем недавно одни Королевские битвы
Еще раньше все Мобы делали
До этого по 20 Шутеров в год было

А продажи ухудшились потому что дыбильнейший макретинг, 0 хоть сколько интересных фишек для продолжения (ну вот кому хотелось покупать еще одну ларку, если разработчики не показывают ничего нового).

Ответить