Darksiders — отличное приключение на пару выходных

Прочитав о технических проблемах Darksiders 3, захотелось пройти первую и вторую части. Начал по порядку с первой части. Играл в Darksiders Warmastered Edition, доступную по подписке Xbox Game Pass. Игру прошел за два дня плотной игры. И это были волшебные два дня!

Арт у игры шикарный
Арт у игры шикарный

У игры отличный эпичный сюжет. Один из четырех всадников апокалипсиса, Война, был призван на Землю на последнюю битву. Главный герой прибывает в разгар битвы между Адом и Раем. Но как выяснилось зова не было и последняя битва еще не наступила. Высшие силы обвинили всадника в провоцировании войны, но ему дают шанс исправиться и найти настоящих виновных. Надеюсь завязка вас заинтриговала, как и меня когда то. Игра наполнена масштабными зрелищными событиями, пафосными героями и круто поставленными роликами. Тут отличный баланс сюжета и игрового процесса, ролики сменяются сражениями в нужные моменты и ты не чувствуешь скуки или усталости от происходящего.

Первый Darksiders это метроидвания пополам со слэшером с видом от третьего лица. По ходу игры вы получаете новые способности и предметы. Головоломки в стиле Portal, на мой взгляд, получились самыми крутыми. Ну кто не любит Portal, серьезно? Получив новое снаряжение можно вернуться на старые локации и собрать недоступные ранее предметы. При этом игра заставляет вас пройтись по старым местам ровно один раз и то не по всем. Кроме сбора предметов и открытия новых локаций, главное занятие в игре это истребление демонов и ангелов.

Война получился грозным и брутальным
Война получился грозным и брутальным

Боевая система выглядит прекрасно! Она сочная, зрелищная, с реками крови, все как положено в хорошем слэшере с демонами! В игре доступны три уровня сложности: нормальный, тяжелый и апокалипсис. Мне хотелось не слишком утомительного эпичного приключения и я выбрал первый. Я не слишком углублялся в тонкости боевой системы и к концу игры использовал примерно пять приемов и не испытывал никаких затруднений с прохождением. Возможно, играя на тяжелом уровне или апокалипсисе и тщательно изучив боевую систему я бы написал о ней больше. В игре несколько видов оружия. Меч ощущается наиболее круто. С ним Война буквально разрывает всех своих врагов. В игре есть пару затянутых моментов со стрельбой как в тире, сначала ты такой "вау как здорово", а потом "ну когда оно уже кончится".

Наибольшее неудобство вызывает задержка команд управления. Между физическим нажатием кнопки и действием на экране проходит секунда или две. При этом игра хочет держать быстрый темп, но задержка все портит. И ты вроде привыкаешь и играть становиться веселее и быстрее, а потом снова глупо падаешь в пропасть из-за неё. Еще одна претензия к русским субтитрам, в них вместо цифр и некоторых надписей отображается ООО. Пришлось покупать все вещи по принципу, если вещь подсвечена значит на неё хватает. Не критично, но не приятно.

Для каждого босса надо подобрать свою тактику победы
Для каждого босса надо подобрать свою тактику победы

Darksiders отличная игра, с интересным сюжетом и зрелищной боевой системой. У игры не самая современная, но достойная графика и запоминающийся визуальный стиль. Я прошел игру запоем за два дня. И это было отличное приключение, не взирая на все недостатки. Оно прекрасно поставленное, а благодаря тому что короткое, не успевает надоесть. Финальная сцена великолепна, после неё хочется полноценного продолжения. Надеюсь четвертая часть будет продолжением первой, а не очередным приквелом. Пока третью часть правят патчами, у вас есть прекрасная возможность пройти эту великолепную игру. Тем более если у вас уже есть gamepass! Война закончена, время Смерти!

3.7K3.7K открытий
57 комментариев

Наверное, у человека, не искушённого японскими слэшерами, будет примерно такое впечатление от игры. На самом деле, кроме визуального оформления и мифологии в Darksiders весьма немного примечательных моментов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Во времена PS2 я очень много слэшеров переиграл, God of War 1-2, DMC 3, Bloodrayne, Prince of Persia, Dynasty Warriors и прочие. В Darksiders играл вскоре после релиза, и игра мне очень понравилась, такая сборная солянка из всего лучшего, что было в жанре. Вот недавно приобрел паком DMC с 1 по 4 части, прошел уже первые две, скоро подрублю третью. А насчет "весьма немного примечательных моментов" - это с какой стороны посмотреть. Эпичность не дотягивает до GoW, боевка не дотягивает до DMC, но все равно много крутых штук, особенно мне понравилось обилие интересных загадок и лошадка.

Ответить

Еще один прибежал сравнивать зельдоид-метроидванию(Darksiders, Souk Reaver) с линейными слешерами(DMC, NG, Bayonetta), ты бы еще Portal c God of War сравнил.

Ответить

Да и визуальное оформление, в общем-то, на любителя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить