Пиломёт, рейдеры, захват форпостов и знакомые персонажи — что известно о Far Cry New Dawn

В спин-оффе разработчики покажут не только цветущий округ Хоуп, но и несколько новых областей.

Пиломёт, рейдеры, захват форпостов и знакомые персонажи — что известно о Far Cry New Dawn

После анонса Far Cry New Dawn на The Game Awards об игре подробно рассказали VG247 и Game Informer. Мы выбрали главное из их материалов, а также добавили детали из первого геймплейного ролика.

  • New Dawn — непродолжительный спин-офф серии, продающийся по сниженной цене. По словам разработчиков, игра меньше Far Cry 5, но если игрок захочет выполнить все второстепенные активности и изучить все детали сеттинга, то на прохождение уйдёт много времени.
  • Игра продолжает сюжет пятой части. Действие New Dawn разворачивается спустя 17 лет после конца света. В центре сюжета — конфликт с бандой рейдеров The Highwaymen, которую возглавляют сёстры Лу и Микки (их можно увидеть в трейлере).
  • New Dawn создаётся как самостоятельный спин-офф. Разработчики старались разработать игру так, чтобы в неё можно было сыграть и без знаний событий пятой части. Однако сюжетные линии некоторых персонажей — вроде антагониста Иосифа Сида из Far Cry 5 — будут продолжены.
Пиломёт, рейдеры, захват форпостов и знакомые персонажи — что известно о Far Cry New Dawn
  • Постапокалиптический мир не выглядит заброшенным. Разработчики смоделировали планету после ядерной войны и выяснили, что после шестилетнего этапа ядерной зимы начнётся период «суперцветения». Спустя десять лет после взрывов растительность начнёт восстанавливать планету — поэтому в New Dawn столько яркой «зелени».
  • Некоторые виды животных мутировали. Одни из-за радиации, а другие — под влиянием наркотика «Блажь».
  • В игре будет много самодельных устройств. Ключевой аспект New Dawn — в мире нет производства, а значит, предметы приходится создавать кустарным способом. Один из примеров подобного оружия — пиломёт, которым вооружён главный герой. Устройство может выстреливать по одной или несколько пил за раз, которые ещё и рикошетят от поверхностей.
  • Главный герой — один из отряда выживших. Вместе с остальными он двигался на поезде к западному побережью, где люди собирались отстроить цивилизацию. Но поезд попал в засаду банды The Highwaymen Лу и Микки. Рейдеры живут сегодняшним днём — они нападают на ближайшие поселения и области и вытягивают из них все ресурсы. Чтобы бороться с ними, главному герою предстоит возглавить выживших в общине под названием «Процветание».
  • Мародёры The Highwaymen будут нападать на поселения игрока. Рейдеры стремятся запасти как можно больше этанола, который теперь считается самым ценным ресурсом в мире.
  • Чтобы добывать ресурсы, герою придётся отправляться в экспедиции. Это особые миссии, которые расположены в других областях страны, куда нужно добираться на вертолёте. Например, одно из заданий приведёт игрока к разрушенному парку развлечений в болотах Луизианы. Разработчики намекнули, что в одной из таких областей спрятана пасхалка к некой другой игре Ubisoft. Среди локаций также указаны Гранд-Каньон и байу во Флориде.
  • Геймплейные активности в округе Хоуп будут по-прежнему напоминают прошлые части серии. Игрокам предстоит зачищать аванпосты рейдеров, охотиться на животных и искать сокровища.
Пиломёт, рейдеры, захват форпостов и знакомые персонажи — что известно о Far Cry New Dawn
  • В игре вновь нужно будет захватывать аванпосты — но теперь они приносят больше пользы. Если герой отобьёт вражескую базу, та станет точкой на карте для быстрого путешествия. Позднее игрок может разграбить этот аванпост, чтобы добыть ресурсы, но тогда базу вновь захватят рейдеры The Highwaymen. Её снова можно будет попытаться захватить, но сделать это уже сложнее. И аванпосты, и экспедиции создаются при помощи процедурной генерации — то есть каждый раз герой будет сталкиваться с разными проблемами.
  • У врагов будут уровни сложности. В демоверсии сложность разнилась от одного до трёх. Если герой начнёт сильно шуметь или враги забьют тревогу, то им на помощь придут высокоуровневые напарники, от которых сложно избавиться.
  • Игрок может скооперироваться с другом или позвать на помощь NPC. Компаньоны будут открываться по ходу прохождения сюжета. Одна из них — престарелая, но меткая снайперша по имени Нана, её можно брать на стелс-миссии. А 17-летняя Кармина — дочь Ника и Ким из Far Cry 5. Разработчики отмечают, что в игре много компаньонов, в том числе и известных по пятой части. Среди них будут персонажи с разными видами оружия, например, с ракетницей, луком и стрелами или дробовиком.
Пиломёт, рейдеры, захват форпостов и знакомые персонажи — что известно о Far Cry New Dawn
  • Новый набор спутников-животных. И хотя пёс Бумер из пятой части мёртв, ему на замену пришли другие. Например, собака по кличке Тимбер (Timber) может путешествовать вместе с героям на транспортных средствах и отпугивать больших животных. Спутником может стать и гигантский кабан Горацио (Horatio), который привлекает внимание всех врагов в области.
  • Интерфейс упрощён. Теперь оружие, расходуемые предметы и предметы для крафтинга расположены по сторонам экрана, переключаться между ними не нужно.
  • У «Процветания» будет своя база операций. В ней игрок сможет планировать экспедиции, нанимать выживших и специалистов, создавать оружие, снаряжение и транспорт. Каждая база операций включает в себя верстак, тренировочный лагерь, лабораторию взрывчатки, гараж, лазарет, сад с целебными травами и архив с картой.

Far Cry New Dawn выйдет 15 февраля на ПК, PS4 и Xbox One.

11K11K открытий
92 комментария

А вообще если получится что-то на подобии Blood Dragon будет супер

Ответить

Да это оно и будет походу, сколько там, 29 долларов вроде обещали прайс.
Просто вместо стеба над боевиками 80-х настоящим мужчинам геймерам подкинули горячую пуканоподжигающую тему. Юбики можуть )))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В 5 части же была пума, технически - это кот (да и она была примерно настолько же бесполезна, как ты написал)

Ответить

Torchlight 1,2

Ответить

Стоп. То есть они ехали на поезде на западное побережье и стремятся по идее как можно быстрее свалить из этого места, но потом на вертолете, на котором можно свалить нафиг в принципе, гоняют по заданиям по всей стране? Интересно.

Ответить