Искусственный интеллект Archillect и Хидео Кодзима

Эту тему уже неоднократно затрагивали на Reddit, а ребята из StopGame даже сняли шикарный ролик, используя наработки других теоретиков. Но в этот раз мы пробежимся по новым деталям, попытавшись совместить всё в одно.

Искусственный интеллект Archillect и Хидео Кодзима

Для начала следует ответить на вопрос, что же такое Archillect? Это искусственный интеллект, анализирующий социальные сети в поисках вдохновляющих изображений. Основатели решили, что это "она", и сказали, что она по сути является цифровой музой для человечества. Примерно один раз в час, на сайте и социальных сетях Archillect появляются разные изображения, в которых в основном преобладает серый цвет, и в целом, среди которых можно выделить ряд основных тем, которые встречаются чаще всего.

Скриншот с <a href="http://archillect.com/" rel="nofollow noopener" target="_blank">http://archillect.com/</a>
Скриншот с http://archillect.com/

Вот перечень визуальных тем, которые собрал в один список пользователь Reddit grandcity:

• Глитчи
• Животные
• Космос
• Пришельцы
• Роботы
• Аниме
• Ретро-кино
• Геометрический дизайн
• Старые компьютеры и мониторы
• Египетская архитектура
• Современное цифровое искусство
• Оружие
• Монохромные цветовые палитры
• Мотивирующие плакаты
• Киберпанк и футуристика

За созданием Archillect стоит загадочный персонаж по имени Murat Pak. У него есть еще несколько не менее странных страниц в Twitter, но давайте поговорим о главной. В качестве заглавной фотографии на странице, у Pak стоит кружок или буква «о», или просто 0, как уж вам удобнее.

A world of electronic intelligence built on codes. And at a center of it all, a zero...

Каз, Metal Gear Solid: Peace Walker

На просторах Archillect неоднократно замечались изображения, которые запросто можно ассоциировать с темами и образами, встречающимися в играх Хидео Кодзимы, включая те фотокарточки, которые напрямую относятся к видеоигре. Archillect часто публикует исландские пейзажи (оттуда и Low Roar, чьи песни звучат в трейлерах игры, там бывал и сам Кодзима, в поисках вдохновения), военную тематику (она проходит через всю серию MGS и относится к Death Stranding), кадры из культовых кинофильмов («70% of my body is made of movies» — Хидео Кодзима) и разные механизмы из будущего, в том числе и роботы (раз, два, три).

Искусственный интеллект Archillect и Хидео Кодзима

Хотите более весомый аргумент в пользу теории о связи между известным геймдизайнером, его играми и Archillect? Окей.

Каждая публикация на сайте помечается определенным номером. На момент написания этой строчки на сайте появилось изображение под номером 203519. Теперь прошу вас перейти по ссылке http://archillect.com/204863

Удивительно, не правда ли?

За последние сутки сервис опубликовал около 150 изображений, и по моим неточным расчетам, до 204863 Archillect доберется примерно через 6-7 дней. Вопрос следующий: при чем тут число 204863?

1. Это анаграмма дня рождения Хидео Кодзимы (24.08.63)
2. Число встречалось как в P.T, так и в Metal Gear Solid V
3. Когда Archillect доберется до этого номера, наступит 16 декабря — третья годовщина воссоздания Kojima Productions

Многие YouTube-блогеры и Reddit-энтузиасты сводят все теории к тому, что Death Stranding это ничто иное, как Metal Gear Solid Zero, рассказывающий о снах персонажа Boss, которые она наблюдала, когда была в коме. Связывают они это с тем, что слишком часто упоминается «0», в одном из трейлеров показана Нормандия (там Boss принимала участие в секретной операции), а персонаж Мадса Миккельсена напоминает антагониста Sorrow.

Это бред как минимум из-за того, что у Хидео Кодзимы нет прав на использование чего либо, касающегося серии Metal Gear Solid. Но параллели интересные.

Искусственный интеллект Archillect и Хидео Кодзима

Связи. В одном из коротких описаний к Death Stranding было сказано, что это будет игра с открытым миром, которая будет «связывать» игроков друг с другом. А что если эти связи уже действуют? Норман Ридус как-то упомянул, что Death Stranding косвенно связана с социальными сетями, а Хидео Кодзима упомянул, что игра уже началась.

Учитывая, что одно из значений слова strand — нить, то всё начинает обрастать дополнительным подтекстом. Логотип одной из организаций в Death Stranding похож на паутину (web), люди в интернете (web)постоянно находятся в поисках новых зацепок, с каждым месяцем появляются новые связи между MGS, DS и P.T, запросто связываются между собой геолокации, интернет-страницы, и даже музыка (альбом Low Roar называется «0»). Это всё напоминает огромный ARG, который изначально как-то относился к закрытому проекту Silent Hills (Archillect был создан в 2014 году, когда появилась P.T.).

Очень не хочется, чтобы всё оказалось СПГС-ом ради СПГС-а, потому остается надеяться лишь на скорейшее приближение разгадки.

Если вам понравился мой материал, то приглашаю вас подписаться на канал «Громкое Место» в Telegram.

11 показ
12K12K открытий
80 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Эта тема создана ровно за 7 дней до той самой даты. Автор - бот Кодзимы.

Ответить

Дата уже съехала на 19 число, Архилект стал делать паузы между постами )
(и нихрена не будет)

Ответить

Все просто. В игру будет встроено ПО для облачных вычислений, когда в день релиза миллионы игроков запустят "Death Stranding", консоли объединятся, превратившись в модули гигантского суперкомпьютера (вот это и обозначают нити), обсчитывающего искусственный интеллект, благодаря чему он обретет сознание и поработит человечество. Game Over. П.С. Сори за спойлеры.

Ответить

ты хотел сказать "будет майнить биткойны" ?

Ответить