Студия Amanita Design изменила внешний вид героя Chuchel в ответ на обвинения в «блэкфейсе»

Разработчики поменяли герою цвета — теперь он стал оранжевым с чёрной шляпой.

Студия Amanita Design изменила внешний вид героя Chuchel в ответ на обвинения в «блэкфейсе»

Chuchel — комедийный платформер-адвенчура, выпущенный студией Amanita Design (Machinarium, Samorost) в марте 2018 года. После релиза некоторые игровые сайты обратили внимание, что главный герой, мохнатый пылевой комок Чучел изображён так, будто иллюстрирует «блэкфейс». Так в XIX веке американские комики при помощи чёрного грима карикатурно изображали темнокожих. Сейчас подобный приём считается оскорбительным.

Подобную точку зрения высказывали сразу несколько пользователей Steam на форумах игры.

Мне, и всем кому я показывал это изображение, [Чучел напоминает «блэкфейс»]. Не могу поверить, что дизайн персонажа одобрили без единого возражения.

Tay Bae

Да, это игра определённо относится к «блэкфейсу».

MaleSensitivity

20 декабря Amanita Design объявила, что поменяет дизайн персонажа. Разработчики извинились перед теми, кого могло задеть изображение Чучела.

Это наш новый Чучел.

В ответ на ряд просьб, поступивших от наших игроков в течение года, мы в итоге решили поменять цвета Чучела и изменить его цвет тела с чёрного на оранжевый. Мы признаём культурную и историческую разницу Центральной Европы и других регионов. Мы не предполагали, что Чучел, оживший пылевой кролик, будет ассоциироваться с «блэкфейсом», театральным расовым стереотипом, который возник в XIX веке в США.

Мы хотели бы искренне попросить прощения у всех, кого задел первоначальный дизайн Чучела. Будучи командой мирных творческих людей, мы не хотим, чтобы наши игры и персонажи ассоциировались с расизмом или другими формами преступлений на почве ненависти. Чтобы избежать любых неверных толкований, мы поменяем внешность Чучела на всех платформах в ближайшие дни и недели.

Спасибо за понимание и поддержку.

из объявления Amanita
Студия Amanita Design изменила внешний вид героя Chuchel в ответ на обвинения в «блэкфейсе»

Компания уже выпустила трейлер с перекрашенным Чучелом.

У себя в твиттере дизайнер Яромир Плахи (Jaromír Plachý) рассказал, что внешний вид Чучела основан на нём самом и его любимой собаке.

Я определённо никого не хотел задеть! Чучел вдохновлён мною и моей чёрной собакой.
22K22K открытий
235 комментариев

пиздец конченые....извините

Ответить

Такие люди в куче булочек видят лик Христа..куда катимся...это верх толерантности.

Ответить

Если разраб прогибается под чертей, то сам становится конченым.

Ответить

Дожили, зачем уж так прогибаться? Не сори

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да тут нет особого прогиба. Вот добавлять черных в Kingdom Come было бы прогибанием, потому что нарушило бы историческую достоверность и в этом аспекте сделало бы игру хуже. Оранжевый Чучул вряд ли нарушит какую-тохудожественную целостность, так что почему бы и не пойти навстречу части коммьюнити, если это сделает для них игру лучше, не испортив ее ни для кого другого. Пусть даже эта часть комьюнити кажется нам довольно странной.

Ответить

Надеюсь, адекватные чернокожие тоже фейспалмят от такого...

Ответить