PC Gamer раскритиковал RimWorld за поверхностные описания персонажей-трансгендеров — оказалось, их писали трансгендеры

Издание уже добавило в свой обзор пометку, но извиняться не стало.

PC Gamer раскритиковал RimWorld за поверхностные описания персонажей-трансгендеров — оказалось, их писали трансгендеры

Симулятор развития космический колонии RimWorld получил от издания PC Gamer оценку в 74 балла из 100. Автор опубликованного 8 января обзора Сэм Грир отыскал в ней несколько недостатков, одним из которых стали «неприятные» и «упрощённые» описания персонажей-трансгендеров.

Предыстории персонажей рассказывают о том, что они трансгендеры, и это доказывается тем, как они, будучи ребёнком, «одевались в одежду матери». Это оставляет неприятный привкус во рту.

Сэм Грир, автор PC Gamer

Сэму Гриру также не понравилось, что чертой персонажа может быть указано «гей», в то время как «гетеро» — нет, поскольку это качество по умолчанию.

Это до боли гетеронормативно и устарело для игры о далёком будущем.

Сэм Грир, автор PC Gamer

В ответ на это разработчик RimWorld Тайнан Сильвестр в своём твиттере пояснил, что претензия к разработчикам в данном случае неуместна. Описания персонажей-трансгендеров писали сами игроки, поддержавшие симулятор на Kickstarter во время кампании по сбору средств.

Я обычно не комментирую обзоры, но этот фрагмент текста PC Gamer нужно пояснить. Все персонажи-трансгендеры были написаны нашими игроками в ходе программы «Предыстория в игре». Я не думаю, что вправе подвергать цензуре то, как люди описывают свой опыт.
Эта часть обзора подразумевает, что я, будучи разработчиком, должен был написать предыстории персонажей-трансгендеров корректнее. Однако какие слова могут быть корректнее, чем реальные слова трансгендера?
Мы учитывали разные точки зрения наших игроков, и это выдаётся в качестве недостатка игры. В обзоре нет уточнения о том, откуда были взяты эти цитаты, и это заставляет читателей думать, что всё это было написано заблуждающимся сценаристом.
Я прошу PC Gamer сделать поправку и пояснить, что эти слова, которые издание называет «неприятными» и «упрощёнными», были написаны не сценаристом, а игроками, описывающими свою трансгендерую точку зрения.

PC Gamer не отреагировал на обращение разработчика напрямую, однако в тексте Сэма Грира появилась редакторская пометка, в которой говорится, что некоторые предыстории были написаны игроками.

Разработчик поблагодарил издание за то, что оно отреагировало, однако вся ситуация его сильно расстроила.

PC Gamer добавили пометку. Хотелось бы, чтобы текст вообще не был опубликован, учитывая, сколько личного ущерба наносят подобные ложные обвинения. Но я благодарен, что они отреагировали относительно быстро.

Симулятор RimWorld вышел в октябре и по итогам 2018 года занял первую строчку в рейтинге самых высокооцененных игр Steam среди пользователей. У игры 38 тысяч обзоров, 97% из которых положительные.

35K35K открытий
306 комментариев

Интересно, предел идиотизма вообще существует? Привкус во рту у него...

Ответить

"Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость."
Альберт Эйнштейн

Ответить

Ну не угадали разработчики какой привкус во рту после трансгендеров, у эксперта из редакции опыта в этом вопросе явно больше.

Ответить

Ну он же трансгендер, поэтому не может понять - привкус члена или вагины.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

блеее. Столько плюсов просто за неприятный привкус во рту.

Ответить