Все яд и все лекарство, дело только в дозе | Бесконечное лето
Когда в жизни наступает тяжелый период, то хочется собрать все вещички и уехать туда где нет никаких проблем. И, как по мне, время от времени это действительно нам нужно, если будешь постоянно концентрироваться на тяжести своей жизни и проблемах - тронешься головой. Но у некоторых людей это путешествие в приятный мир фантазий затягивается на слишком долгий период, перетекая в полноценный эскапизм. Здесь я хочу затронуть, наверное, самую известную игру для побега из внешнего мира в СНГ пространстве - Бесконечное Лето.
И давайте скажу в самом начале, Бесконечное Лето - действительно хорошая игра, по крайней мере для своего жанра. Тебе дают интересную завязку, персонажей с разными характерами, неплохо написанный текст, отличную музыку и приятную картинку. Приходится ли испытывать откровенный стыд во время игры? Бессомненно, но как ни странно, он не портит впечатление от игры. Что действительно раздражает в этой игре - частая духота текста. В начале это прикольно, когда главный персонаж описывает всё многочисленными эпитетами, метафорами, проводит интересные аналогии. Это прям хорошо погружает в шкуру главного героя, но в моменте это просто начинает раздражать. Также некоторые арты нарисованы так себе и выглядят, мягко говоря, криво.
А сейчас перейдем к самой страшной части этой игры - моддинг. Потратив некоторое время игрок закрывает игру на все концовки, получает все ачивки и казалось бы, пора заканчивать с этой игрой и переходить к другой, но тут на сцену влетают моды. И для тех, кто не хочет отпускать игру - это самая настоящая игла, на которую очень легко подсесть. Просто бесконечное количество текста связанных с их любимыми персонажами, сеттингом. Это действительно настоящая мечта эскаписта. И всё равно, что большинство модов написаны плохо, сюжеты тупые, главное, что они помогают сбежать из реального мира.
Бесконечное лето стала олицетворением эскапизма и как бы вы к ней не относились, нужно признать тот факт, что у действительно плохой игры не получилось бы заработать такой статус. Скажу больше, я считаю, что такие игры как БЛ - полезны. Они могут помочь человеку пережить сложные моменты своей жизни. Когда вокруг всё ужасно, а голову перед сном посещают исключительно тревожные мысли - пару часов в пионерском лагере с милыми пионерками могут, как минимум, помочь уснуть. Всё дело в дозировке, любое лекарство может стать ядом и наоборот яд может быть лекарством в малых дозах.
В конце хотелось бы сказать, что если у вас не одна сотня часов в Бесконечном Лете и в реальной жизни всё плохо(или она отсутствует) - обратитесь к специалисту, займитесь собой, найдите решение проблем, что угодно. Не нужно забывать, что не только в Бесконечном Лете можно закрыться от реальных проблем и если вы зависаете целыми днями в одной игре, то это повод задать себе вопрос “Игра так хорошо или моя жизнь настолько плоха?”
Спасибо за прочтение, делитесь со своими мыслями\опытом по этому поводу, с радостью почитаю. Всем удачи!