О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

Написан сразу после прохождения. Уровень сложности - Нечестная, ДЛС нет, 210 часов. Разделил моменты по категориям позитивности.
Кратко - 8/10 в целом, но есть много раздражающих моментов. Вроде бы без спойлеров.

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

КРАЙНЕ ПОЗИТИВНЫЕ:

1) Атмосфера.

В целом, у меня отношение к "атмосфере" в играх такое себе. Если есть - хорошо. Но главное, это, конечно же, геймплей.

Но в некоторых играх атмосфера настолько хорошо прописана, что пробирает до корки. Начинал играть больше по рофлу, т.к. ни Ваха, ни фантастика (в играх) не интересуют особо, просто хотел постримить друзьям игру.

Но за первые несколько часов игра смогла заинтересовать, как раз атмосферой (геймплея за эти пару часов особо и не пощупаешь) - и вуаля, она пройдена. По личной статистике, это удается примерно 5% игр, шо я пробую.

Очень, очень хорошая работа с атмосферой и/или сюжетом в игре. Зачастую антагонисты меня серьёзно обманывали - велся на их россказни про "я пытаюсь сделать мир лучше, помоги мне!". Крч, был бы я настоящим ВольнымТорговцем, был бы я им недолго. :D

Сюжетные повороты - хороши. Главный злодей не "я злодей потому что потому", а имеет понятную, прописанную мотивацию - ОТЛИЧНО.

Сопартийцы - выше всяких похвал. Когда перед финальной битвой общался с компаньонами, то... подобные эмоции у меня были только в Массыче Третьем. То, что Массыч добился за ТРИ игры, тут удалось в одной сделать.

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

2) Геймплей.

Играть вполне интересно, особенно в начале, пока персонажи не представляют собой монстров с миллиардом настаканных характеристик.

Бои вполне себе сложные, выглядят как паззл, который можно решить разными путями. В дальнейшем это ощущение ослабевает, возвращаясь, большей частью, на битвах с боссами. Но всё ещё держится интерес в сражениях, т.к. глупые действия ведут к быстрой смерти пати, "вайпу".

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

ПОЗИТИВНЫЕ:

1) Хороший баланс.

Как бы не пугали, что на высшей сложности надо быть М А К С И М А Л Ь Н О эффективным, можно вполне ставить РолеПлей>эффективность и нормально пройти игру. Или не брать очевидно имбовые сломанные скиллы.

В том числе и в космобоях нормальный баланс.

Да, с одной стороны, игра становится от этого легче (буквально). С другой - лучше игра будет чуть легче, но чтоб ты не был жестко завязан на определенные билды или действия.

2) Хорошее коммьюнити.

Казалось бы, причем это здесь к отзыву про игру? Однако коммьюнити формируют в первую очередь разработчики. Зачастую даже у хороших игр сообщество такое, что раздражение от него начинает волей-неволей передаваться и на игру.

Так что разработчикам за сообщество - крепкое "хорошо".

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

3) Несколько игр в одной.

Классическая черта русских разработчиков - когда в одну игру смешивают сразу несколько разных. Космические Рейнджеры , КингсБаунти - яркие примеры подобных игры. И текстовые квесты, и РПГ, и стратегический режим... В Pathfinder'е так же было, и стратегический крестовый поход, и партийное РПГ.

Радостно видеть, что в РоугТрейдере так же присутствуют несколько игр, хоть и менее выделяющиеся друг от друга - пошаговые космобои, развитие колоний с текстовыми квестами, партийная РПГ.

4) Торговля.

Мне она не особо зашла, но то, что она необычная - факт. От этого интересней ее изучать.

Один лишь вопрос - а зачем подтверждение на "покупку" вещи, если ничего не тратишь и можно просто брать всё?..

5) Оптимизация. Просто хорошо, ничего больше и не сказать.

6) Смертность персонажей.

Вот персонаж есть, у него есть имя, диалоги... И он умирает. Ничего не предвещало этого - это просто жизнь в Вахе, где смерть на каждом шагу.

7) Героические действия и решимость.

Хорошая механика, этакая "ульта". Позволяет в нужный момент сделать сильные удары/пробафать персонажа.

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

СРЕДНЕНЬКОЕ:

1) Расходники.

Те же гранаты - по 1 в пачке и их нельзя в бою из инвентаря положить на панельку. Не помню, можно было бы в Pathfinder свитки доставать из рюкзака (вроде бы - можно). Но просто по кд забывал после боя гренадеру обновить гранаты и в следующем сражении он уже ничего не кидал.

Зачем это сделано (ну хоть на расстановке в рюкзаке расходники дали бы поставить) - в рамках игровой логики понятно, в рамках удобства игрока очень такое себе.

2) Описания.

Мало описаний в игре, которые необходимы. Квестовые предметы - не видно, где взял, в какой системе/локации. Это уже можно выбрасывать или оставлять ещё надо?

У противников некоторые умения/пассивки имеют просто название. И как тут понимать, что он может делать, какой кд?

У некоторые противников вообще нет описания умений, которые дают ему 2-3 атаки в раунд. И это становится неприятным сюрпризом, ведь ты не рассчитывал, что он внезапно подойдет и ударит 3 раза. Сначала тебе говорят, что можно делать 1 атаку в раунд, не считая особых талантов. Смотришь - талантов на дополнительные атаки нет. Но враг бьет несколько раз.

Итог? Обычный итог это загрузка и новая расстановка с учётом этого знания.

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

3) ЛВЛапы, количество боёв.

Постоянные повышения уровней это ну такооое себе. Иногда вообще возникает ситуация, когда ты поднял уровень, прочитал все таланты, выбрал нужный... и через 2 боя у тебя ОПЯТЬ повышение уровня. Да, 55 уровней, надо часто повышать уровень...

Но, если честно, если слить соседние уровни и уменьшить общее количество лвлапов - было бы только лучше. Было бы 30 уровней, зато не приходилось бы через каждые 2 боя отвлекаться на прокачку персонажей. В один момент это так задрало, что лвлов 7 просто не прокачивал персонажей. Да и сами уровни были бы ценнее.

4) Масштабность.

Маленькие локации и малое количество контента на них.Из больших локаций вспоминается разве что планета из первого акта. А другие две там - ну это несерьёзно. Высадились, 2 боя и улетаем. Ну нет ощущения того, что это "планета-тюрьма" или "станция Навигаторов", когда там и развернуться буквально негде.

В том же Pathfinder (не устану сравнивать, да) локации были большими, чувствовался масштаб событий. Вспомним штурм города демонов, вспомним первый город, вспомним холм с гаргульями. Тут подобного особо и нет.

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

5) Малое количество классов и третий архетип.

Ну, у тебя в пати 6 персонажей и всего 6 классов в игре. Так еще и выбрать нельзя любому любой класс, из оперативника растут только эти, из воина растут только эти... Не самая хорошая система, в лучшем случае ты пощупаешь сразу все классы в игре. В худшем - у тебя будут повторяшки.

При возможном перепрохождении игры это будет влиять самым негативным образом.

Ну, а третий архетип яб назвал не то чтоб бесполезным, а даже вредным. Посудите сами - сначала ты вдумчиво берешь таланты первого/второго архетипа, а потом тебе просто столько насыпают этих "очков талантов", что ты берешь практически всё. Дошло до смешного - приходилось брать заведомо бесполезные таланты, т.к. полезных просто НЕ ОСТАЛОСЬ.

И при, опять же, перепрохождении, персонажи будут по талантам похожи на старых персонажей, как клоны.

6) Нераскрытые персонажи.

Вот встречаешь персонажа/спасаешь его, он тебе про себя рассказывает, кажется, что с ним будет какое-то взаимодействие. Однако он просто больше никогда тебе не встречается после.

Неоднозначные впечатления от этого.

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

7) Навыки.

У тебя 6 персонажей, при этом 13 навыков. Нормально замакшеными могут быть 2 (до конца игры) на персонажа. При этом не иметь 2 персонажей с основной характеристикой интеллект "нельзя" - слишком много на неё завязано. 6 навыков. Даже двух персонажей не хватает.

При этом персонаж с интой получает столько же "очков навыков", сколько и другие.

Как не крути, на каких-то навыках будешь проседать.

8) Много различных талантов, зависящих от условий.

В теории звучит хорошо, на деле же их слишком много у одного персонажа выходит. Дополнительный урон, когда стреляешь по 3 разным врагам, дополнительный урон когда цель имеет "приоритет на кого-то", дополнительный крит если враг уклонился... Если если если если.

Примерно с середины второго архетипа просто забиваешь на запоминание этого всего и действуешь интуитивно/стреляешь куда попадётся.

Для людей с хорошей памятью это не средненькое, а плюс. Но не мне.

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

9) Нельзя переставлять своих персонажей по линейке инициативы вниз.

Вот ходит у тебя сначала ДД, а потом танк. Но тебе кровь из носу нужно наоборот, чтоб танк походил первым. А низя. В Pathfinder'e можно было, и это было классно.

На грани с "негативным". Но решил, что это прям слишком-слишком субъективная мысль.

10) Мало боёв в игре.

Не наигрался. А перепроходить ну такое, бои же те же.

Геймплейная система имеет потенциал, ей бы какой-нибудь бесконечный режим аля рогалик, с новыми персонажами (не ГГ)."Злые ксеносы высадились на планету, а вы за офицера охраны пытаетесь защитить местных жителей..."

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

НЕГАТИВНЫЕ:

1) Высокое влияние рандома.

Неудачные кубики, внезапный крит, проигрыш по инициативе - и вот твой персонаж грустно падает на землю и его НИКАК нельзя поднять (кроме использования бага биоманта). В этом не наблюдается ни игровой логики (после боя персонаж радостно вскакивает), ни игровой нужды (даже не могу представить, зачем это нужно в плане игрового баланса).

В итоге мы имеем большую зависимость от рандома. Сравним с прошлой игрой, Пасфайндером - ну выпали кубики неудачно, ну упал твой персонаж. Можно врага поводить/законтролить/держатьнатанке/пожертвоватьменеезначимымперсонажем - в это время поднять персонажа, почистить от дебафов смерти. Получается, даже неудачные броски кубиков ты можешь как-то контролировать через другие инструменты игры.

Например, в финальной битве у меня буквально на второй раунд уронили одного из двух основных дамагеров (крит с 10% ммм). В итоге босса пришлось пилить 30+ раундов.

Почему не дать какие-нибудь стимуляторы (он же без сознания) или возможность аптечкам поднимать персонажей? Это одновременно и логично, и расширяет контроль игрока над происходящим.

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

2) ТРАВМЫ.

Нет, ну сама механика "наказания" за провал того же разминирования (в начале игры это сразу дает травму, в конце игры дает ранение) вроде бы и неплоха.

Но невозможность снятия травм вне корабля кроме двух предметов (один конечный расходник, а второй только с нужного проекта колонии + к середине игры) - это полный, абсолютнейший бред.

У тебя в двух боях зафокусили персонажа или прошел неудачный крит? Поздравляем, он полуинвалид.

У тебя случился провал взрывотехники? Держи -20 к навыку на следующие мины, ахаха.

Почему, как, зачем - не представляю, что роилось в мыслях у тех, кто вводил эту механику без адекватного противодействия. Снова вспоминаем прошлую игру - ты мог снять ВСЁ, ЛЮБОЙ дебаф вне базы. Даже в начале игры, если брал нужные свитки/заклинания. Тут же до середины (даже чуть дальше) тебе очень желательно после каждой травмы бегать на корабль. Ибо одна травма вполне влечет за собой другие - или в бою персонаж будет слабее, или проверки будет проходить хуже.

Почему не сделать высокий (растущий от стадии игры) чек на медицину при использовании аптечки - загадка. Да, это не совсем по логике вселенной, когда аптечкой медик лечит сломанные ребра - но я вспоминаю, как у меня Аджента в миссии без возврата на корабль заваливает одну (1) проверку мины и за следующие 3 мины становится абсолютнейшим инвалидом и почему-то зубы скрипят.

Почему не давать травмы именно за ПАДЕНИЕ персонажа, а не то что в него постреляли - тоже загадка.

Резюмируя - опять влияние рандома (крит по персонажу или завал проверки), которому игрок может мало противодействовать. Сделать аптечки реже/дороже, но чтоб любая могла лечить травмы - остается и наказание за провал (потраченные ресурсы, если будешь бездумно действовать, они закончатся), и в то же время оно не будет лютейше раздражать.

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

3) Баги.

Огромное количество багов. Ни в одной игре не сталкивался с таким количеством багов - буквально начальные таланты (призвания) УЖЕ могут не работать. Некоторые таланты работают не так, как написано.

Третьи таланты шарят противникам бафы от моих персонажей...

Из особых кек-моментов:

а) Выбрал талант, он не работает. Я респекнул - новый талант не так работает, как написано.

б) Кассия давала противникам баф, когда мои персонажи использовали героический акт.

Но в то же время видно, что разработчики работают над проблемами и пытаются решить проблемы. Поэтому это и не такое уж "негативное-негативное". Скорее, просто неприятное.

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре

КРАЙНЕ НЕГАТИВНЫЕ:

1) Неадекватно завышенные прохождения проверок на получения кусочка информации про мир игры.

Нет, ну я понимаю высокие чеки для получения каких-нибудь плюшек (включить турели для помощи в битве, например), но когда у тебя для обычного кусочка лора требуется прохождения проверки с 20% шансом (учитывая то, что ты максил этот навык у персонажа) - это очень, очень такое себе.

Да, у тебя есть кучи шмоток с + навыком, но вы представляете, как это, постоянно переодевать их для прохождения проверки, а потом обратно пихать боевые шмотки? Из этого вытекает следующий минус.

1.1) Тонны тонн шмоток с + к навыку, который вменяемый игрок никогда не будет надевать.

Зачем надевать +10 к технике, если это занимает ячейку, куда можно пихнуть в разы более полезную боевую шмотку? Эту и частично предыдущую (навыки будут выше, чеки будут проходиться легче) решило бы добавление "гражданских шмоток", куда пихались бы только вещи с увеличением навыков.

2) Нет сопартийца-змеюки.

Нет, ну серьезно, почти все компаньоны - обычные чуваки. Эльдары, скажете вы - так они тоже выглядят +- как люди.

Да, могут быть проблемы с броней - ну у нас уже есть пример сопартийца, на которого лезет примерно ничего. Змее вообще можно дать несменяемую броню, вспоминается Мандалорец из КОТОР2.

Даешь нестандартных пришельцев в сопартийцы!

О, раз вспомнили про Роугтрейдер, вот мой отзыв по игре
16
2
28 комментариев