Я прошел Sekiro
Не то чтобы это повод гордится, но для меня как человека со стороны, жанр "соулслайк", воспринимался как нечто сложное и далеко не каждому дающееся.
Я даже не думал, что решусь по-настоящему поиграть в сосалик. Единственный раз, лет 5 назад пробовал играть в 3 дарк соулс, когда он был на хайпе. Пройдя первого босса, и дойдя до места где появляются противник с щитом и копьем, понял, что этот жанр не для меня.
Но секиро внешне мне как-то приглянулась, плюс про игру я слышал в основном положительные отзывы. Что там не нужно постоянно перекатываться, а достаточно лишь парировать, а самое главное там нет стамины, за которой нужно следить (да, как выяснилось, в секиро есть концентрация, но она работает по другому, и мне показалась более удобной при игре). Но главное меня привлекла самурайская тематика, и в целом японская эстетика (так называемый "вайб").
И после прохождения могу лишь сказать, что секиро вообще ни разу не сложная игра, и если кто-то боиться, что она подорвёт вам жёпу, то это не так.
Да тут есть сложные боссы, но не более того, я где-то за сессии по часу-полтора в день ни разу не помню чтобы застревал на боссе более 2 дней. Я даже не могу сказать, какие боссы были самыми сложными (кроме Иссина разве что). С кем у меня были трудности, так это с быком, обезьяной и, естественно, Иссином. Мне они показались самыми сложными на том этапе игры, когда я к ним перешёл.
И да, ещё был безголовый чел, и это единственный раз, когда гайды (оооо понятно) действительно помогли. Ну не мог я допереть, что нужно зонт вкачать. В остальном гайды настолько бессмысленная фигня, насколько это возможно. Они помогут только если вы хотите выйти на определённую концовку, для чего нужно сделать определённые действия.
Например, на вики я прочитал и посмотрел как "правильно" нужно убивать обезьяну, и мне это вообще не помогло, ведь и так ясно, что атаки надо блокировать, от выпадов уворачиваться, а самого босса бить. И по-большому счету это всё, что игра на всем своем протяжении будет требовать. Поэтому пока ты сам не заучишь атаки и мувсет, ты не победишь. Тем более, что ещё раз скажу, игра ни разу не сложная, и если я её прошёл без труда, то не знаю у кого может не получиться).
Реально, самый сложный босс игры это Иссин, и причём понятно почему, сначала ты должен 1 раз победить, достаточно, лёгкого Генетиро, а затем победить Иссина с тремя фазами с совершенно другими атаками. И после очередной неудачной попытки с Иссином, ты начинаешь битву с лёгким Генетиро с совершенно другим мувсетом. Из-за чего игра тебя попросту путает и сбивает твой ритм.
У меня в сумме ушло на него часа 3, что для меня более чем норм. И начиная играть, я не думал, что пройду секиро, останусь довольным и буду её рекомендовать знакомым.
После прохождения в остальные сосалики меня играть не особо потянуло, но чего-то похожего всё же хочется, поэтому как-нибудь поиграю в Пинокио или в недавнюю Казань. А пока пойду играть за бога на пенсии, воспитывающего сына.
P. S.
Иссин лох.
Филин чмо.