SWAT 4 - ИГРА МОЕГО ДЕТСТВА

Всем привет, друзья! Как только анонсировали этот розыгрыш, я долго думал о какой игре смогу написать. В линейку, вов и подобное я не играл, во всякие олдскульные стратежки - тоже. Ну вот не задалось у меня с ними по жизни. Но потом я вспомнил, как прибегал из школы, закидывал рюкзак на шкаф и запускал ту самую игру про крутой спецназ, где все сурово и тактикульно.

SWAT 4 - ИГРА МОЕГО ДЕТСТВА

Сват привлекал меня именно этой тактикульностью. Мне было сложно в него играть, а порой даже страшно, но я играл, потому что хотелось быть таким же крутым когда вырасту. Конечно, таким крутым я не стал, но могу точно сказать: именно сват привил мне мои нынешние увлечения.

ДОМ ФЭЙРФАКСА

Парни, дело очень серьезное. За последние полтора года пропало семь женщин, все они учились в одном университете. В каждом случает по прошествии от одной до трех недель после исчезновения люди находили расчлененные останки со следами пыток. Убийца был очень осторожен: эксперты ни разу не смогли получить образец его ДНК. Сделать это удалось совсем недавно. Сегодня утром очередную жертву обнаружил местный рабочий. Взятые из-под ее ногтей пробы ДНК совпадают с данными мужчины, которого уже допрашивали. Его зовут Лоуренс Фэйрфакс. Ситуацию осложняет следующее: шесть дней назад пропала еще одна студентка. Мелинда Кляйн. Если Фэйрфакс действует так же, как и в предыдущих случаях, возможно, девушка еще жива. Спасти ее - ваша основная задача.

SWAT 4 - ИГРА МОЕГО ДЕТСТВА

Это была одна из моих самых любимых миссий в игре, она не самая сложная, но безумно атмосферная.
Дом серийного маньяка сделан прекрасно, буквально за первой открытой дверью ты наполняешься эмоциями.

На улице стрекочут сверчки, где-то далеко слышен городской гул, и ощущается ночной ветерок за воротом рубашки. Но уже в доме всё меняется: по радио передают сводку новостей о «Потрошителе», а милые сверчки сменились на пугающий эмбиент. Нельзя не отметить всем знакомый голос Сергея Чонишвили — наверное, один только его голос уже напомнит многим о приятном детстве.

Выше я писал, что игра меня часто пугала, будто это не тактический шутер, а настоящий хоррор. Так вот, спустя много лет нашей разлуки, она вновь повторила свой коварный трюк

В SWAT 4 противники и заложники появляются в разных местах, поэтому приходится быть постоянно настороже. В любой момент можно получить пулю и откатиться к началу миссии. Вот пример: когда я перезапустил уровень и начал проверять дом, этого парня просто не оказалось на месте. Совсем. Будто и не было.
Этим игра пугала еще сильнее. Я буквально впивался глазами в пожелтевший монитор, напрягая каждый нерв, чтобы успеть среагировать на внезапное появление врага, будто заядлый параноик.

Еще раз хочу обратить ваше внимание на дизайн локаций, все это выглядит действительно жутко, а звуки только усиливают эмоции.

Также мне всегда нравилось поведение гражданских в игре. Их поведение сделано очень качественно, они не всегда сдаются, часто сопротивляются, и тогда к ним приходится применять нелетальное оружие. В ситуации ниже - тазер. Кстати, заметьте, как она реагирует на это, это же очень круто! Реакции заложников и комментарии оперативников в SWAT просто великолепны.

Вообще игра поощряет использование именно нелетального оружия, за каждого задержанного преступника начисляют бонусные очки. Помню, мой брат умудрялся пройти всю игру с пейнтбольным маркером. Но мне такое не под силу даже сейчас.

Этим я хочу сказать, что SWAT — это не просто шутер. Это что-то большее: про эмоции, про уникальную атмосферу каждого уровня. В чем мы ещё сможем удостовериться позже.

НОЧНОЙ КЛУБ

Чрезвычайная ситуация в клубе. Идет перестрелка между белыми и латиносами, участников как минимум четверо. Вроде бы они не нападают на посетителей клуба и не берут заложников, но под шальные пули уже попало несколько человек.

Ночной клуб - миссия, которую я ненавидел и любил одновременно. Столько открытых пространств, запутанных коридоров и толпы противников, всё это приводило к десяткам моих смертей. Но какая же в этом клубе была атмосфера!

За секунду всё превращается в хаос: оперативники орут, заложники напуганы, один негодяй бросает оружие и сдаётся, а второй уже удирает куда-то за угол.
Именно в таком ощущении хаоса и держится вся миссия. Непонятно, в кого стрелять, на кого кричать. Буквально нет передышки - постоянное напряжение.

Противники в игре хитрые, они убегают, заходят с тыла, прячутся, устраивают засады. А вот наши бравые напарники их полная противоположность: тупят, долго думают, стреляют плохо и вообще очень глупые. Ох, как же меня в детстве на них срывало! Пожалуй, тупость оперативников - самый главный минус игры.

У игры вообще достаточно минусов. Например, оружие, работает оно сомнительно, я бы даже сказал, что непредсказуемо. Но насколько мне известно многое после допили в DLC и модах. Да и любовь к игре у меня появилась совсем не из-за пушек. Мне нравилось чувствовать себя вот этим самым командиром спецназа. А уж с этим SWAT справляется лучше всех.

SWAT 4 - ИГРА МОЕГО ДЕТСТВА

Я очень не хотел сводить всё к обзору, хотелось протянуть через игру свои воспоминания и поделиться ими с вами. Не уверен, что получилось, я всё-таки не писатель и не силён в этом. Но надеюсь, кто-то вспомнит, что в 2005 году была такая прекрасная игра. И что в одной деревне за компьютером сидел маленький паренёк, который мечтал стать таким же крутым, как эти добрые ребята с пушками из SWAT 4.

Кстати, с первого раза так и не смог пройти :-D
Спасибо, что прочитали. Пока ребята!

42
1
1
27 комментариев