Quake II: почему шутер 1997 года может удивить даже сегодня
Недавно меня посетила навязчивая идея ознакомиться с классическими частями DOOM (I + II). После прохождения захотелось потрогать и Quake.
Данная статья — моё мнение после прохождения. Я не собираюсь облизывать и докапываться до игры. Это лайтовое перечисление того, что мне понравилось, что удивило и что выбесило.
Думаю, если об игре до сих пор говорят и с теплотой вспоминают, это о чём-то да говорит.
К сожалению, я посеял почти все скриншоты. А может я вообще их не делал. Не помню. Месяц прошёл... Так что они будут немного однообразные.
Большое спасибо @stanislav за розыгрыш 2 части Quake)
История знакомства
До знакомства в Q2 этого я был фанатом 4 части. Помню, будучи мелким школьником, пришёл в гости к друзьям родителей и увидел, как их старший сын играет в Q4. Разумеется, я сразу выпросил диск. Но это уже совсем другая история.
Блин, сейчас проверяю текст и вспоминают, что при установке Q4 мне убили часть фалов FarCry 1. Грустно было...
Ощущения от игры Q2
Игра на удивление очень бодрая. Нет вялости и тягучести, как в большинстве современных шутеров. По динамике очень близко к TitanFall. И это однозначно плюс. Подобное сейчас можно найти только в инди шутерах.
Касаемо этого. Сейчас игра ощущается как прекрасное инди. Если бы я не знал, что игре 510 лет в обед, я бы не поверил. Подумал бы, что очередная игра от разраба-одиночки. На самописном движке, и сделанная с душой в подвале за ящик пива. Но, после прочтения книги "Повелители DOOM" об истории Id SoftWare, я уверен, что не далёк от правды.
Стоит сказать, что у игры есть некий порог вхождения. Мне, человеку мало знакомому лично с олдовыми шутанами, было сложно привыкнуть к игре. Адаптировался я только ко второму часу игры. В частности, привык к оружию и врагам.
Не знаю, как это описать, но в игре такая стрельба, которую я не припомню, что встречал. У оружия очень необычный импакт и ужасный разброс.
Но, как ни странно, ощущение от оружия лучше, чем в современных играх. И явно лучше, чем в последних частях BF и COD с их лазерганами. Стрельба отличная — и за это ещё один плюсик.
Ещё один лайк — за врагов, которые пытаются сделать последний выстрел. Думаю, для 97 года это был отвал жопы для всех школьников (и не только).
Уровни и навигация
Я играл в remaster версию. И прикольно, что в неё добавили указатель пути. Да, оказуалили. Но для меня это манна небесная. Особенно, после прохождения классических частей DOOM. Там бесконечные лабиринты только портили ощущение от игры.
К слову, в старые локации можно вернуться через двери. Блуждать можно бесконечно. Я бы волком взвыл, если бы не указатель. Дропнул бы игры и забыл как страшный сон.
Мне понравилась вариативность уровней. Во многие точки есть несколько проходов. Да, это конфликтует со сказанным выше, но сам факт наличия продуманных проходов в шутере добавляет плюсик игре.
Музыка и атмосфера
В игре очень кайфовая музыка. Я не знаю, какой это жанр — какая-то смесь электроники и треш-метала. Однозначно лайк. Такое мы любим и слушаем в машине, пока едем в ужасной пробке на завод, чтобы точить гайку.
Но вот есть проблема. Музыка затихает после каждой перестрелки, и это разрушает атмосферу. Это мы сразу относим к минусам.
Немного сравнений с другими играми
Очень сильно бросается в глаза, что это почти Q4, только с более шакальной графикой и более драйвовым геймплеем. Те же враги, то же оружие, плюс-минус схожий дизайн карт. Q4 я люблю — и за это ещё лайк. Да, блинт, тут даже оружие то же.
Мне очень нравится FarCry 1, ибо игра детства. Так вот, в Q2 есть мобы, как из 1 FarCry. Пустил ностальгическую слезу.
Боссы
Примерно в середине игры есть босс-танк. Забавно, что не вертолёт. К слову, аналоги вертолётов тоже будут. Босса я зачизил просто бегая по кругу, по краям арены, и забрасывая его гранатами. Вообще, все боссы в игре простые. Даже финальный.
Финальный босс — моё почтение. Не ожидал увидеть босса с 2 фазами в шутане 97 года. Даже у Миядзаки не все боссы с несколькими фазами. Но финальный босс Q2 довольно нудный. Уклоняйся да стреляй. Но, думаю, для того времени было отлично.
Это какой-то рофл, но главаря строггов зовут Макрон... Я знатно кринжанул.
Противники и сложность
С появлением рельсы игра становится на порядок легче. Тот факт, что на неё постоянно заканчивают заряды, я опущу.
Ввиду этого, кстати, а ещё ввиду адаптации к игре, Q2 даёт чувство прогрессии. Что тоже очень необычно для шутера, да ещё такого древнего. Благодаря адаптации к управлению и механике стрельбы, игра даёт ощущение, что ты становишься лучше, а не просто бежишь по интерактивному тиру.
На последних уровнях — безумное количество ультра толстых мобов. И порой это очень сильно выбешивало. Особенно, если таких ультра толстых мобов несколько в одном проходе. Приходилось тупо стоять в одной точке и кадить гранаты так, чтобы они рикошетили от стены.
Полтора слова о дополнениях
Пара слов о дополнениях:
- Они не интересные, в них нет такого же динамичного геймплея
- В них постоянно пропадает саундтрек. Из-за этого игра становится унылой, как и любой другой шутан.
Заметил, что в интернетах очень любят дополнения для 2 кваки и ненавидят 4 часть. Но с точки зрения геймплея, это одно и то же: беги и стреляй в мрачной кишке без музыки.
Финальный аккорд
Меня не порадовало, что секретную комнату с аллеей разработчиков найти легче, чем выход с финального уровня. В данном случае указатель не работал.
Забавный факт. В финальный день прохождения я купил квас живого брожения. Он оказался слишком перебродившим. По итогу проходил финального босса слегка пьяным. Отличное ощущение. Пивозаврам советую.
Зключение
Советую ли я игру? Однозначно ДА. Погружение в столь необычный экспиринес радует и оставляет приятное послевкусие.
Игре я ставлю оценку "Отлично".
Играйте только в хорошие игры, товарищи.
P.s. - Если хотите меня поддержать, можете почитать другие мои статьи, посетить телегу или поддержать моё задротство рублём.
Отдельная благодарность тем, кто дочитал до самого конца)