Of Ash and Steel: всё понравилось кроме ближнего боя.
Российская студия Fire & Frost запустила первое публичное тестирование Of Ash and Steel - одиночной ролевой игры от третьего лица с открытым миром в духе классических представителей жанра, но с современным дизайном. Антураж - средневековье. Игра на Unreal Engine 4.27.1.
2021 создание команды.
2022 выход на этап питчинга.
Март 2023 работа над игрой полным составом.
Декабрь 2024 участие в игровом шоу Find Your Next Game 2025.
Апрель 2025 завершение основной части разработки.
Май 2025 участие в tinyBuild Connect 2025.
10 июля 2025 начало тестирования.
Даты окончания теста пока нет. Сбор багов с последующим фиксом и проверкой будут вестись до логичного их завершения.
Описание "Из пепла и стали" меня заинтересовало. Идём проверять!
✍ Лор
Находящийся на периферии Королевств Семи, некогда процветающий остров Грейшафт погряз во внутренних распрях, бандитизме и таинственных событиях, которые в скором времени повлияют на жизнь всего острова. Слово "гостеприимство" тут - сродни ругательству.
Нам обещают тщательно проработанные как бытовые мелочи (вроде праздников и отношения людей к жизни), так и политические, юридические и религиозные аспекты.
Игра представляет около 30 часов для беглого прохождения и кратно больше для изучения детального. За раз невозможно поиграть за все фракции и субфракции, что предполагает повторные прохождения.
По завершению игры остров изменится до такой степени, что продолжить будет просто невозможно. Глобально концовка одна, но состояние мира в конце разное. Да, я мастер интриги 🙂
Немного статистики:
300+ квестов,
30000+ строк диалогов,
270+ брони, одежды, колец и амулетов,
180+ оружия,
30+ монстров,
200+ рецептов крафта,
3 уникальных питомца,
5+ часов игровой музыки,
50+ закопанных сокровищ,
80+ случайных событий в мире,
1 владыка короедов.
Квесты разделены на три категории:
- классические (с записью в журнал, диалогами и т.д.),
- скрытые (не идут в журнал, но там могут быть как диалоги так и целые уникальные механики),
- исследовательские (головоломки, сокровища, скрытые локации).
Плюс больше сотни разных случайных событий в мире, некоторые из которых развиваются на протяжении всего сюжета.
Начало эпичное. Наш герой ... блюёт. Морская болезнь у картографа - это нечто)) Никакого спасителя мира и избранного богами, просто мужик с проблемами в профессии.
✅ Плюсы
- забавные диалоги,
- никаких автопутей и стрелочек куда идти,
- игра поощряет любознательность, развивает ориентировку на местности, вознаграждает за стремление забраться, а карабкаться можно фактически без ограничений (падение карается),
- при дотошном и внимательном изучении мира откроются уникальные квесты с не менее уникальной наградой,
- для каждого типа локаций подготовлены 4 музыкальные темы под каждое время суток,
- есть вполне годный фоторежим,
- нет автолевелинга, поэтому осмотрительность приветствуется, к тому же в ранее посещённых местах могут появится опасные противники,
- большая вариативность в прокачке персонажа (берсерк, консервкая банка, ассасин и т.д. и т.п.) главное соответствовать требованиям и найти нужного учителя,
- неплохой выбор чем заняться (охота, кожевничество, алхимия, кузнечное дело, укрепление доспехов, заточка оружия, рыбалка, воровство, поиск сокровищ),
- выбор героя в основном сюжете и в побочных квестах может привести как к процветанию, так и к полной гибели целых локаций,
- магия ограничена и ею ещё нужно обучиться (похожа на силу джедаев или знаки в Ведьмаке), после получения Древнего Знания герою станет доступен фаст-тревел в виде порталов,
- если быстро бежать по грязи, но можно упасть, запачкаться и на это НПС обратят внимание,
- разнообразие локаций от стандартных деревень, лесов, полян и речек, до подземелий, подводных пещер, заброшенных храмов, шахт, крипт,
- довольно неплохая оптимизация игры, сильных просадок фпс не было, а вылеты были почти всегда были в момент съёмки через фоторежим.
А ещё можно сходить к парикмахеру и настроить внешний вид персонажа.
⛔ Минусы
- есть неудачные ракурсы в катсценах (иногда рука перекрывает вид на собеседника) или странные сочетания статичного кадра и кадра с перемещением,
- слишком быстрые смены вида в катсценах (вид с одного говорящего переключается на другого буквально за доли секунды),
- часто бывает пересвет на лице главгероя,
- лицевая анимация несколько неестественная,
- анимация персонажей, когда они стоят рядом (возникает странное подёргивание),
- часть текстур кажется мыльной,
- белый цвет титров на светлом фоне трудночитаем,
- несоответствие звуков к действиям (экипировка деревянной дубины сопровождается металлическим звуком как от меча),
- маленький пул фраз, которыми обмениваются НПС,
- что-то не так с громкостью диалогов, то слышно хорошо и отчётливо, то тихо,
- при сопровождении НПС не надо ускоряться, т.к. НПС за тобой не побежит,
- после того как закрываешь инвентарь и переключаешься на игру, то экран из кромешной тьмы начинает прорисовывать картинку, ты ничего не видишь пару секунд, и этот момент раздражает, особенно ночью,
- персонаж проходит через некоторые модели (например, через огородное пугало),
- в фоторежиме мир не ставится на паузу, ты не сможешь сделать красивый эпичный кадр с монстром, тебя побьют и сожрут,
- боёвка в мили раздражает наличием инерционности и грацией картошки (персонаж не будет послушно двигаться за движениями мышки, всё равно надо управлять стрелками).
И вот последнее для меня было самым большим минусом. Понятно что вкусовщина, но увы. Хотя сам бой достаточно вариативный.
Есть быстрые и лёгкие удары, есть более мощные, можно бить сверху, выстрел из лука в голову всегда критический, удар в спину нельзя заблокировать, скорость меча напрямую зависит от его тяжести.
А ещё мобов и разбойников можно натравить друг на друга))
Разрабочики про боевую часть сообщают следующее:
- Это что-то между Dark Souls, Gothic и The Witcher 3.
Часть из перечисленных минусов уже или исправили или в процессе. Команда активно общаются с игроками, собирают найденные недочеты и исправляют их.
Общее впечатление
На протяжении 12 часов игры ощущения в целом были весьма позитивные. Кроме боёвки в мили. Ну, не зашло. Бывает.
Просто для меня было как-то несколько неожиданно то, что в обычном режиме поворот персонажа управляется мышкой (правая рука), а в боевом режиме эти повороты осуществляются уже клавишами A и D (уже левая рука).
Да, привыкнуть можно, но мне было неудобно.
А всё остальное было весьма годным 🫡
Диалоги прекрасны! Юмор, ирония, сарказм - всё присутствует)
К созданию персонажей подошли с душой. Мордашки разнообразные и забавные, а кривоватая лицевая анимация добавляет веселья.
Прокачка характеристик и навыков в духе старой школы.
Несмотря на то что фоторежим активно капризничал и в 2/3 случаев игра из-за него схлопывалась с fatal arror, но когда меня это останавливало?)) Пейзажи симпатичные. Несмотря на упрощённую воду и плоские цветы.
Плейтест открывает часть пролога и первой главы. Если стало интересно, все ссылки ниже.
Стримы, естественно, разрешены. Никаких ограничений.