Что. Вообще. Происходит?

Что. Вообще. Происходит?

Что ни трейлер, если это АА или ААА, то соулзлайк или слэшер. А если ни то ни другое, то оупенворлд с боевкой на мечах. Когда уже это кончится? Такое впечатление, что пандемия только набирает обороты.

Игровая индустрия всегда была тенденциозная. И, например, в 2007 году лучшей игрой признали Биошок, который был шутером от первого лица, самой графонистой игрой стал Crysis, а еще вышел долгожданный Halo 3, постсоветская часть мира залипала в полуоупенворлдном Сталкере, а на горизонте маячил Fallout 3, который был пусть и экшн-РПГ, но шутером от первого лица. А еще в составе Orange Box вышел второй эпизод Half-Life-2. Была, правда, еще вторая ветвь - это шутеры от третьего лица с укрытиями. Их засилием тогда тоже возмущались.

Но в 2024-2026 году как будто все помешались на играх от третьего лица с холодным оружием.

Я просто вспомнил последние релизы и новости с трейлерами этого года. И навскидку вот это:

Morbid Metal - какой-то слэшер-рогалик в азиатском стиле.

Phantom Blade Zero - слэшер в азиатском стиле. Стамина есть, возможно, что соулзлайк. Выйдет в 26-м

Wuchang: Fallen Feathers - соулзлайк в азиатском стиле. Вышел в этом году.

Khazan: First Berserker - соулзлайк. Костры и стамина на месте. Вышел в этом году.

Elden Ring Nightreign - кооперативный соулзлайк. Вышел в этом году.

DLC к Lies of Pi - соулзлайк.

Hell is Us - благо не азиатский, но соулзлайк.

Onimusha: Way of the Sword - слэшер в средневековой Японии. 26 год

Assassin's Creed: Shadows - оупенворлд с холодным оружием в средневековой Японии. Вышла.

Ghost of Yotei - оупенворлд с холодным оружием в средневековой Японии. Выйдет в этом году.

Intergalactic: The Heretic Prophet - это сайфай, но там, судя по всему, будет слэшерная механика. А то, может быть, и стамину с кострами прикрутят.

Ремастер Nija Gaiden Black - слэшер.

Ninja Gaiden 4 туда же

Трейлер нового Ведьмака предсказуемо про холодное оружие от третьего лица.

The Blood of Downwalker - Ведьмак, но про вампиров.

Fable, если будет продолжать традиции первых трех, тоже РПГ с холодным оружием.

И это я еще наверняка, штук 5-6 китайских проектов упустил (это которые идут под названиями Project чего-то там). Впечатление, что все вышедшие и выходящие игры - это сосалики или слэшеры (или то и другое).

Серьезно. Вам мало что ли?

Я прошел Doom: Dark Ages, который скорее бит эм ап, чем шутер. И... все. Будет какая-то сингл-кампания к Battlefield 6. Но вряд ли что-то особо впечатляющее. Borderlands 4 для любителей лутерства. Atomfall скорее иммерсив сим. Все остальное - кооп или мультиплеер. Outer Worlds... сомнительный в качестве шутера. В прошлом году, по-моему, один сиквел Сталкера был. Весь кривой-косой и со странным балансом. На 26 год вообще что-то намечается? Atomic Heart 2? Judas в производственном аду.

С сингловыми играми, где бы давали пострелять от третьего лица, тоже как-то глухо. Выйдет GTA6, но она больше про вождение. Exodus в состоянии TBD. РПГ по Expanse дай бох в 27 релизнется.

Я с горя проходил 1-2 Doom и тыкался в демки бумер-шутеров из Стима. Верните мне мой 2007! Или 2004. Я согласен даже на бурый фильтр. Фиг с ним с бурым фильтром, не такой уж он уродливый. Короче, вот вам мое отношение к современным тенденциям:

645
170
22
13
11
6
3
1
1
1
1
1
1061 комментарий