Dave the Diver. История про чиллового парня, которому все мешают отдыхать.

Dave the Diver. История про чиллового парня, которому все мешают отдыхать.

Поднимите глаза на заголовок. В принципе, теперь вы все знаете об игре. И теперь мне, увы, почти нечего рассказывать. Dave the Diver в отзывах позиционировался как медитативная, расслабляющая игра, но лично для меня стала символом того, как в погоне за большими целями люди забывают о главном: человеку нужно простое человеческое "от**битесь все от меня". И гарпун.

Дейв, как понятно из названия, занимается дайвингом, отдыхает себе от дел, когда его патологически предприимчивый кореш предлагает открыть новый бизнес и поднять бабла. Дейв - парень безотказный (и неоднократно об этом пожалеет), поэтому соглашается. Благо делать надо то же самое, что он делает обычно. Нырять.

Dave the Diver. История про чиллового парня, которому все мешают отдыхать.

Первые несколько часов - лучшее, что есть в игре. Мы ныряем в лазурные воды Синей Бедны, гарпуним барабулек и прочую селедку, всплываем с уловом и зарабатываем в суши баре на новую снарягу. Невесело, но такова жизнь. На кухне главный Шеф Банчо, настоящий чернокожий кулинарный самурай. И его дао - это освоение новых все более совершенных блюд. Ролики про готовку - самая заряженная пафосом часть игры. И пока Банчо колдует на кухне, Дейву за неимением других сотрудников приходится самому подавать тарелки и вытирать столы, но потом, конечно, наступает момент, когда Bancho Sushi нанимает настоящий персонал.

Ролики с Банчо - самые пафосные в игре.
Ролики с Банчо - самые пафосные в игре.

Где персонал, там и обучение. И вот уже у тебя двое поваров, двое официантов и еще двое на побегушках за ингредиентами. Ведь не каждый раз удается достать соевый соус с затонувшего ящика с грузом. А вот спустя пару-тройку дней в кафе появляется ворчливый мужик, который окажется фермером. И появится необходимость в овощных компонентах и свежем рисе. И вот вы уже бегаете с лейкой по грядкам и пропалываете сорняки.

Dave the Diver. История про чиллового парня, которому все мешают отдыхать.

Новые приятели, аспирантка, морской биолог и специалист по древним цивилизациям заваливают Дейва поручениями. Банчо то и дело ввязывается в кулинарные конкурсы. Каждые несколько дней случаются тематические вечеринки: акулья, крабовая, омаровая. Суета. А вскоре у Банчо Суши появится филиал.

Персонажи не просто выполняют свою функцию, но и обрастают своей сюжетной линией с темным прошлым и чудесными воссоединениями в духе телепередачи "Жди меня". У каждого скелет в шкафу, который мы, понятное дело, достанем с помощью нового невероятного блюда. Да, Mint Rocket строят почти весь сюжет на той самой кульминации из Рататуя.

Dave the Diver. История про чиллового парня, которому все мешают отдыхать.

Дейв ныряет все глубже и глубже. Но в конечном итоге и на глубине его не оставят в покое. Благо под водой грядку с водорослями не надо поливать. Но все равно рутина заполняет мир добродушного толстяка выше ватерлинии и ближе к концу он уже готов на спасение мира, лишь бы от него все отстали.

Не скриншот.
Не скриншот.

Внезапно, посмотрев финальные титры ты понимаешь, что теперь не надо прокачивать оружие и водолазное снаряжение. Все уже на пределе. Поливалка поливает грядки, местный кальянный рэпер готов заниматься прополкой и удобрением за скромную плату, официанты справляются лучше тебя, даже филиал чего-то там зарабатывает. И теперь можно просто нырять. И тут игра начинает напоминать старый анекдот.

Под жарким солнцем Сенегала лежит парень цвета черного дерева . Мимо проходит бизнесмен из Европы и с позиции расового превосходства отчитывает лентяя:

- Вот ты, негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.

- А зачем, бвана?

- Ну как зачем? За бананы тебе дадут много хрустящих долларов и ты купишь тележку.

- А зачем, бвана?

- В тележку ты наберешь много бананов. Груженый до верха ты сможешь продать на рынке столько, что хватит денег на грузовик.

-Грузовик хорошо, но зачем?

-Глупый чернокожий! На вырученные деньги ты сможешь грузить еще больше бананов, продавать их на рынке и зарабатывать еще больше.

-А зачем? Больно сложно.

-А затем, что потом ты наймешь работников, а они все будут делать за тебя, а ты будешь лежать под солнцем, есть бананы и ничего не делать.

Паренек задумчиво достает банан, чистит его, откусывает. И резонно возражает:

- Но я уже занимаюсь именно этим!

И в финале кажется, что Дейв - это вообще самый бескорыстный герой видеоигр эвер. В начале ему ничего не угрожает, в конце он ничего не получает взамен. Его награда это профессиональный рост Банчо, сказочное богатство его старого друга, трудоустройство девочки-социофоба, воссоединение семьи фермеров, (спойлер), (спойлер),(спойлер) и (спойлер). Самое важное, что получает Дейв только для себя - это нырнуть в воду и услышать вот эту музыку.

20
12 комментариев