Как я провел свое лето
За это лето произошло много чего в моей жизни: уволился со своей работы и закончил свою карьеру в общепите( а может и нет), устроился на удаленку и месяц привыкал к тому, что дом - это еще и рабочее место, задумывался о переезде в Питер и конечно же играл в игрулечки. Про них, кстати, речь и пойдет :)
Основной игрой моего лета была конечно же 33-я экспедиция, про которую даже решил небольшой пост написать.
И после нее чета вообще не понимал во что поиграть, поэтому полез в библиотеку игр в ps Plus.
Star Wars: Jedi Survivor
Пока я листал библиотеку наткнулся на эту игрулю и вспомнил, что когда-то давно хотел в нее поиграть на старте, ибо первая часть мне вполне понравилась, но отпугнуло то, что игра вышла сырой, и даже на консолях не могла выдавать стабильные фэпэсы, а также было много графических багов.
Время шло и про игру все быстренько забыли. А диски на Авито уже начали стоить каких то смешных, для цен на консольные игры, денег.
Короче, чет я в полемику ушел. Главная тема - это то, что я спустя 2 года только поиграл в эту игру и вот как она изменилась спустя время.
Давайте начну с самого главного. Игру все таки чуть чуть допилили и она играется вполне нормально. Просадки есть, но они не значительны в эквиваленте всей игры. Что больше всего порадовало, так это достаточно короткий сюжет. После экспедиции, где я потратил 60 часов своей жизни хотелось чего то коротенького на один раз и ЗВ с этим запросом справились на ура!
По геймплею что сказать: то же самое, только более масштабно и добавили пару механик. Комфортно ли игралось бы без них? Да, но у нас же сейчас тренд на аккуратные сиквелы, поэтому играем и радуемся.
Появился псевдо открытый мир. У нас есть некая локация хаб,вокруг который произрастают мелкие локации, где, собственно, мы с вами и бегаем.
Игра сохранила свой жанр метроидвании, но теперь к нам добавились так же допы, которые можно выполнять, а можно забить х*й и рашить сюжет.
И я тут пытаюсь распинаться о том, что игра не плохая, берите и играйте в нее, но конечно же, нет меда без ложки дегтя.
Самый главный минус, который я лично для себя приметил - это сюжет. И нет, я не хочу сказать, что он какой то плохой или слишком простой, ведь надо признать, что в целом во вселенной ЗВ какой-то глубины в сюжете никогда не было. Мое главное недовольство в том, что сюжет воспринимается как филлер в аниме, и не развивает то, что было в конце первой части.
Вся первая часть строиться на том, что персонажи ищут кодекс, который поможет найти детей, чувствительных к силе. Там да, конечно, между делом идет момент экзистенциального кризиса главного героя, но основа такова. И конец игры был весьма простым. Они находят кодекс и идут искать всех этих детей, чтобы Дарт Вейдер их всех не перерубал.
Ииии.... Вторая часть забивает огромный болт на продолжение всей этой сюжетной линии. Сюжет всей игры строиться вокруг какой- то тайной планеты, которую нашли джедаи старой республики, и которую хотели сделать новым пристанищем для всех джедаев того и будущего времени. Для наших героев это означало, что найдя эту планету они могут просто скрыться от империи, и из тени им противостоять. Конечно же, как же без этого? У нас есть плохой плохиш, который раньше был хорошим, но его все предали. Есть кореш импостер, который преследует свои цели. А также, конечно же, есть тема борьбы света с тьмой внутри главного героя. Короче клише на клише.
И да, я опять повторюсь, сюжет у этой вселенной и не должен быть глубоким. Он коррекотурный, с клише, но все равно вайбы имеет. Да и даже тут, можно им проникнуться, да вот только зачем тогда было оставлять такой клиффхенгер в конце первой части? Короче, тут не догнал этого момента. Если кто шарит, отпишитесь.
Что по итогу( а то я про одну игру почти целый пост написал, а их еще штук 4-5)?
Плюсы:
1. Не большой сюжет
2. Улучшили боевку, теперь драться стало еще приятнее
3. Улучшили постановку сюжетных сцен, да и в целом графику
Минусы:
1. Сюжет ощущается как что-то филлерное
2. До сих пор есть баги в игре
3. Открытый мир
Вывод:
Игра стоит своего внимания, если вы фанат вселенной ЗВ, а также если просто хотите приятно скоротать свой вечер.
Минусы и плюсы лично мои, не претендую на ваше мнение, но и вы не претендуйте на мое)))
Kingdom Come: Deliverance:
С этой игрой у меня вообще история. Когда она вышла на старте, то я вообще не понимал почему в нее стоит играть. Во первых, насколько я помню она была достаточно сырой. А во вторых, те самые механики гипер реализма, капец как отталкивали меня.
Потом, как и у многих, у меня появился к ней интерес. Много ютуберов начали выкладывать ролики по ней, да и плюс ко всему, вторую часть анонсировали.
Значица, было решено ее купить на скидонах, и удача была на моей стороне. Скидки на нее были по КД, и поэтому я урвал полное издание за каких то не особо весомых 600 рублей.
Начал в нее играть и думаю: "А че все говорят, что она такая сложная и не понятная?"
Вроде и боевая система вполне норм, и стелс тоже адекватный. Со сложностью я столкнулся ровно тогда, когда тебя полноценно выбрасывают в открытый мир.
Короче, мои приключения начались с того, что я случайно забрел в ДЛЦ к Терезе. Там я провел свои первые 3-5 часов игры. Думал в это про себя: на кой черт я вообще решил с ней поболтать. Потом вспомнил, что она девочка- сосочка и ее можно заромансить. Поэтому и начал диалог.
Потом я пошел по сюжету и как сейчас помню на моменте, когда тебе просто жизненно важно выучить парирования, я забросил игру ровно на год, то возвращаясь к ней, то снова забивая на нее болт.
Собственно, решил я ее допройти, потому что большой интерес у меня появился ко второй части данной игры.
Допрошел. Игра а**й! Мне понравилось!
Плюсы:
1. Огромный открытый мир
2. Атмосфера средневековой Чехии(создает классные вайбы)
3. Огромная вариация прохождения одних и тех миссий
4. Огромная количество механик( это буквально симулятор жизни в средневековье)
Минусы:
1. Игра до сих пор сырая и было достаточное количество багов
2. Плохая производительность для версии на Плейстейшн
3. Механика взлома.
4. В целом чрезмерное количество механик
Итог:
Игра, опять же, классная! Мне очень понравился, но был один момент, когда я под конец игры реально хотел ее дропнуть, потому что игра мне просто не давала пройти сюжетную из-за бага. Мне приходилось переигрывать четыре раза сейв, чтобы у меня сработал скрипт)))
Также важно отметить, что очень много механик и скорее всего, вы не всеми механиками будете пользоваться. Я, например, всю игру избегал взлома, потому что на консолях он исполнен просто шакально! Это неописуемая боль, взламывать эти чертовы сундуки!
Абсолютно тоже самое могу сказать и про алхимию. Тип, да, интересно побаловаться и подготовить зелья, но под конец игры, я не тратил на это время, а просто покупал все у торговцев. Благо деньги располагали))
Banishers: Ghosts of New Eden:
Игра также появилась в пс плюс, а я в нее как раз давно хотел поиграть. Уж понравились мне слова в обзорах, что это ведьмак в геймплее последних годоваров.
Но игра стоила, как хрен знает что. Поэтому все время покупку я откладывал. И вот она появилась в подписке, а значит ее время пришло.
Так как про предыдущие две игры я расписал на целых два поста, то про эту, к сожалению, чего то прям сверх очишуенно большого, я сказать не могу.
Игра хорошая, даже имеет место быть перепройти ее на несколько раз, потому что есть несколько концовок.
Допы, да и в целом сюжетная линия реально походит на ведьмака, с его серой моралью. Единственное, что я заметил. Очень ярко эта серая мораль проходит именно сквозь сюжетные задания, в допах, как правило(надеюсь это не будет считаться спойлером) , все это немного проще. Но надо признать, что и в Ведьмаке не все задания тянули на эталон сюжетного повествования, поэтому буду считать, что я просто до игры дое****я.
Игра не долгая, если проходить сюжет, и поэтому надоесть не успеет. Но, если вы не фанат годоваров,а именно боевки в этой игре, то тогда держитесь и от Банишеров в стороне.
Боевая система не плохая, но быстро надоедает, ибо меньше разнообразия в боевых сценах.
Короче, зарезюмирую. Выписывать плюсы и минусы к этой игре как то сложно. Если в общем, то игра крепкий средняк. Поиграв в нее по подписке, или купив по хорошему скидону, точно не пожалеете. Является ли эта игра ведьмаком в Америке? Да конечно нет! Но надо признать, что мало игр, которые хотят быть похожи на ведьмака, реально на него похожи))
Lies of P:
Продолжаем!
Так же игра по подписке. Так же хотел в нее уже очень давно поиграть. Помню, как смотрел первые трейлеры и меня очень цепляла вся эта Викторианская атмосфера. Плюс, тогда я еще не шарил, что это будет соулс лайк, а тут, надо признать, что я не большой фанат этого жанра.
Но тут она вышла так же по подписке. И я думаю: "А че не попробовать?"
Я ведь по факту ничего не потеряю. Скачал, включил и тут понеслось!
Конечно же выбрал самый максимальный уровень сложности, ведь я в соулс лайк играю и полетел!
И что хочется сказать(буду сокращать, потому что уже чересчур большой пост написал). Буду говорить тезисно.
1. Сюжет хороший. В частности, мне понравилась первая половина сюжета. Она реально очень интересная и интригующая. На второй половине пошли просадки, да и надо признать, что сюжет становится супер понятным, даже если ты его не знаешь.
2. Боевка - это типичный соулс. Единственное, что не понравилось, так это чертовы парирования. Тут какой парадокс я заметил. С одной стороны ты можешь не парировать, но тогда тебе в разы сложнее будет играть. Можешь парировать, но тогда большую часть игры ты будешь учиться это делать, потому что окно парирования в этой игре это просто что-то с чем то.
3. Прокачка в игре работает так же как и в обычных соулсах, за исключением, что у нас здесь с вами еще помимо прокачки статов и оружия есть прокачка нашей руки, а также есть полноценное древо навыков.
По началу я думал, что все это какая то ерунда и что скорее всего я все это применять не буду. На самом деле все совсем иначе. Ресурсов под каждую прокачку дают достаточно и в целом что и как качать понятно.
4. Оружие и руки. Вот с этим все не так гладко. Если вкратце говорить, то оружия очень много и скорее всего вы и половиной пользоваться не будете. За всю игру я нашел около 10-15 видов оружия. Из них я пользовался, ну максимум 5-ю видами.
С руками такая же фигня. Их около 5-6 разновидностей, но по факту пользовался только самой первой, которая открывается по сюжету.
5. Боссы. Тут сразу хочу сказать, что я не из тех людей, которые машнят на использования призраков в битве с ними. Если есть такая возможность, то я их использую и никак себя за это не ругаю. Считаю, что если игрой это введено, а в Пиноккио так вообще перед каждым босс файтом на видном месте лежит, то это надо использовать.
И вот первую половину игры прошел, в целом, норм. Сложность началась, когда пошел на короля марионеток. Этот дундук мне знатно нервы потрепал, но с горем пополам я его прошел.
Реальная трудность случилась на Лаксазии. Эта стерва меня вообще уничтожила. Мне кажется, что она олицетворение той самой шутки - "Сосал?"
Как только я ее не пытался пройти, она меня все равно насиловала. На 20 попытке мои нервы сказали:"Хватит!", и я решил опустить сложность до минимума. В целом, так игру и до прошел, и ни о чем не жалею.
По поводу самих боссов. У многих мнение разнятся. Кто то говорит, что они не сбалансированы. Кто-то говорит, что это эталон боссов в соулсах. Мне же они показались просто норм.
То есть, что я хочу сказать, их сложность пропорциональна твоему продвижению по игре. И не будет так, что ты прошел первую треть игры а тебе дали файтится с каким то ебакой, которого ты в жизни не убьешь. Все постепенно.
Как итог, хочу сказать, что игра в целом норм. Не могу сказать, что хочется её в будущем перепройти, но как одноразовый аттракцион насилия вполне сойдет.
И вкратце расскажу про сложности, которые добавили в последнем обновлении. По началу думал, что это жесткое аказуальвание игры, но нет. Даже на самой легкой сложности, если опыта в подобном жанре нет, вы будете испытывать трудности, и боссы отнюдь не легкими будут. Как легкое вкатывание в жанр, если до этого не играли, то это мастхэв!
Ну и если вы дочитали до конца, то большое вам спасибо, что решили уделить мне внимание, мне приятно!
Это мой первый такой здоровый пост, просто захотелось что то написать)
И в качестве подарка, самым смелым, ловите ключ на игру в Стиме. У многих она уже может быть в библиотеке, но если нет, а вы давно хотели себе её добавить, то вот вам небольшой гифт за терпение при чтиве))
II99W-J6N7A-8NWIC
И друзья, отпишитесь в комментах, кто первый забрал ключ!