Сводка Path of Exile 2 после старта новой лиги

Прошло больше суток с момента старта новой лиги в Path of Exile 2, большинство опытных игроков уже фармят нормал эндгейм, а я славно выспался и расскажу о события и первых впечатлениях.

Сводка Path of Exile 2 после старта новой лиги

Запуск оказался неожиданно гладким, несмотря на бесплатные выходные и... А такое вообще случалось? Каждый старт лиги было одно и то же, а видосику ниже чёрт знает сколько лет, он уже в классику превратился.

Что же, видимо подошли к делу серьезно и возлагают на свою новую игру большие надежды. А возможно подсуетились, чтобы не портить пользовательский опыт новых игроков, рисковавшись из-за серверов не выйти с первой локации в течение всех бесплатных выходных.

Причём это реально беспроблемный старт. Обычно на форуме тема оповещений об апдейтах и фиксе ошибок на старте лиги дополняется нон-стоп. На сегодняшний день же, последняя известная проблема — это кампания на Twitch.

Сводка Path of Exile 2 после старта новой лиги

Впрочем, есть люди, которые жалуются на производительность в игре. Оптимизировать есть куда, но я, как человек, последний раз игравший в январе, вижу прогресс в этом направлении.

Максимальный единовременный онлайн в Steam составил почти 339 тысяч игроков, увеличив результат почти в полтора раза по сравнению с предыдущей «лигой». Но это было очевидно. Анонс оставил положительные эмоции, заставив многих поверить, что GGG сделали игру такой же великой, как Трамп Америку. К тому же вышеупомянутые бесплатные выходные внесли свой вклад.

Сводка Path of Exile 2 после старта новой лиги

Всё в игре хорошо, кроме баланса: на всех режимах лиги лидирует с существенным отрывов подкласс DeadEye. Кроме ХК ССФ.

Сводка Path of Exile 2 после старта новой лиги

Не сказать, что это какая-то большая проблема, всё таки это PvE игра. Но всё же хотелось бы более ровного распределения подклассов по силе и популярности.

Даже Суши высказался на эту тему.

Как он говорит, думал, что наверняка будут какие-то скрытые нерфы, о которых Джонатан не рассказал. Но нет, сейчас это точно лучший маппер, возможно лучший босс-киллер. Из-за новой механики дефлекта еще и ехп надувает. Буквально универсальный персонаж под любую активность в игре.

Причём универсальный — это не просто хороший во всём, а буквально лучший. В теории пара билдов имеют гораздо лучший босс-килл потенциал, например, кровавый маг через блид, но в мапинге, исторически сложилось, лучник всегда выигрывает.

Сводка Path of Exile 2 после старта новой лиги

Техника пустой длани оказалось пуком. Но не сказать, что это вызвало удивление: большинство разумных людей сразу говорили, что в цифры плоской физы насрут. И GGG не подвели.

Например, камень навыка 26 уровня (21 + 2 перчатки + 3 амулет) даёт примерно 320 плоского физ урона. Это же даже не смешно же. Нет, взамен получаешь много скорости атаки и шанса крита, но их тоже надо разгонять хорошим эквипом. А в чём смысл этого кейстоуна, если можно использовать умения посоха, внезапно, с посохом и иметь гораздо больше урона, а со скоростью атаки и шансом крита монах не имеет проблем. В общем, это загадка под соусом вижена.

Спринт — ультра крутая штука. Но первое время пользоваться им неудобно, приходится привыкать к изменению управляемости персонажем. Ведь они зачем-то добавили инерцию и поэтому первые несколько часов опыт занимательный.

Приток новичков пробудил, уже ставшее классикой, «помогите убить волка умоляю».

Сводка Path of Exile 2 после старта новой лиги

Кстати, художники GGG реально не зря свой хлеб едят. Новый акт очень красивый получился. А заброшенная тюрьма — это прям уф.

Другое дело, что он просто какой-то невероятно огромный. Т.е. они подрезали старые 3 акта после жалоб игроков и тут выкатили четвертый акт с такими масштабными лэйаутами, что это просто невыносимо. Спринт помогает, конечно, но всё равно ощущения спорные.

Тем не менее, мои ощущения от игры сейчас очень положительные. Я помню какой пыткой были акты на релизе раннего доступа, а сейчас их сильно упростили. С некоторыми сюжетными боссами возникли проблемы, но только потому что мне в забеге не сильно повезло с пушкой. Ну а еще я ленился обновлять шмот и на выходе на карты имел пару шмоток 6-8 уровня, т.е. примерно с середины первого акта. Пушка тоже была с первого акта с +1 хаос спеллам и продержалась до интерлюдий, когда я уже не стерпел и пошел купил за пару хаосов с +3 уровню хаос гемов.

Так что, я считаю, новичкам сейчас самое время попробовать игру. Она стала намного более дружелюбной. К тому же, сейчас бесплатные выходные и за завершение первого акта дают косметику.

Сводка Path of Exile 2 после старта новой лиги
12
1
1
1
16 комментариев