Посетил Игропром-25
Рассказ работяги, который просто пришел посмотреть игрульки, а не блогеров. Смотрим что там делают домашние игроделы.
С одной стороны мне не повезло - смог выкроить время только в воскресенье ( последний день). С другой стороны, повезло - народу было поменьше и можно спокойно потрогать всё.
Обстановка
Локация сего действа - MainStage. Кто там не был - это посреди бывшей промки на юге Москвы, путь туда выглядит весьма своеобразно, но местами интересно обыгрывается:
Я предполагал, что под занавес посетителей уже совсем не будет, и, действительно, пока шел от метро, попадались гики и косплейщицы, явно уже бредущие домой с выставки. Но народ был, пришлось ждать на некоторых стендах, но сказать что площадка была переполнена, конечно, нельзя.
Русы против Ящеров 2
Ну, погнали уже играть! Кто-то, может и ждет демку "Земского собора". Но, камон - Русы против Ящеров 2. Фирменная атмосфера есть, динозавры есть, Дрочеслав есть. Боевка неудобная и ничего уже я думаю не исправят, но, вообще говоря, сложно всерьез относится к проекту. Угарный треш на один раз.
The Scouring
Был стенд с надеждой и опорой жанра RTS The Scouring. Если впервые кто-то слышит - вы попробуйте, уже ранний доступ, я искренне рекомендую. Игра многообещающая.
Незаслуженно один из самых скромных стендов! У всех стояли моднейшие системники, а у ребят просто ноут. А еще когда я подходил никого не было, наверное уже устали там сидеть на третий день. Так что удалось только посмотреть как идет замес ИИ.
Bylina
В закутке, на втором этаже, в зоне ретро (о которой попозже), как мне показалось вообще никак не обозначенный, без плаката - притаился стенд с двумя пк, где можно было зарубится в демку Bylina - славянская изометрическая action RPG, это наш ответ Titan Quest.
Я игру жду, и мне кажется она будет хороша. Демка выглядит очень красиво, играется прям бодро - безжалостно развалил популяцию местных бандитов, облил жабу богатырским напитком(?), чтобы она пропустила дальше, на этом почему-то уровень закончился и есть мнение, что не сработал триггер на выбегание новой волны бандитов из хижин.
Самое главное, как принято говорить, "чувствуется импакт" ударов и скилов. Очень хочется, чтобы игра на релизе получила полную поддержку Steam Deck, в такие проекты приятнее всего на нем. TQ2 вот работает только с каким-то невероятным даунгрейдом в графике.
Была большая зона с маленькими разработчиками московской "Фабрики видеоигр", по-крайней мере, так промаркировано на карте выставки. На открытый плейтест к ним я уже ходил, кстати. Были и те кого уже видел и новенькое для меня. Дальше пару игр из этой зоны.
Песнь Копья
Люблю иногда поиграть в пашаговую тактику, ну знаете Disciples, Othercide. Как раз в таком жанре игру с выставки я отправил себе в вишлист - "Песнь Копья".
Славянская мифология, неплохая графика, но к иконкам персонажей и скилов у меня есть вопросы, какие-то они недоработанные. Геймплей с некоторой тактической глубиной, хотя до реального вызова конечно я за краткую сессию не дошел, все было просто.
Забавно, что это буквально первый стенд, который я увидел, но поиграл в игру последней, потому что он все время был занят. Постоял, посмотрел как увлеченно кто-то играет, потом я подошел попозже - там сидел тот же самый игрок. В следующий раз я уже решил попытать счастья перед уходом - просто встал над душой у парня, чтобы ему стало стыдно. Но он регал катку за каткой, тасовал отряд и шел дальше в бой. В конце концов, он меня все-таки заметил - это был разработчик, ну или представитель. Усадил меня, пообещал ответить на все вопросы и убежал, больше я его не видел.
Twilight Wars
Не могло ведь обойтись без рогалика? Вот он - киберпанк вариация Darkest Dungeon. Рисовка напоминает не могу понять что - какой-то вебкомикс из Рунета? Кто узнал - напишите. Увидел игру впервые именно тут, пополнит беклог для деки, я думаю. В стиме есть демка - можете ознакомится.
Что еще было интересного
Понравилась ретрозона. Надо бы перепройти Manhunt, сейчас такого не делают. Прослезился.
Не знаю, что символизировали аниме-тачки, и на ходу ли они, но выглядят шикарно. Я там долго простоял, пока их разглядывал.
На косплей конкурсе победил чел из Русы против Ящеров. Еще был Думгай и каноничная, щекастенькая Элой.
Не знаю это был самоходный пёс, или им кто-то управлял на потеху толпе?
Еще там был любительский турнир по доте, но залететь уже было нельзя, а то я бы им показал ярость 2к узника, конечно.
Огромный стенд какой-то мега игры "Гардарика" с дракаром, актерами и арсеналом, где можно было примерить шлем, а поиграть в игру вот было нельзя.
Целая зона "Земского собора" с ряжеными, поиграть было можно, но там было почему-то очень много детей и стоять в очереди как-то не захотелось.
Еще презентовали некий сервис Only Games - насколько я понял, там будут продавать отечественные индиигры, а может и вообще все игры. А еще будет RPG-составляющая. Я слушал не очень внимательно.
В предыдущие дни тут были всякие медийные личности, но если вы симп Даши Островской или Виталика из ixbt, то и так в курсе. У них там кстати был батл - они 3 часа (!) играли в ваху (!), кому надо найдёте запись стрима.
Была еда прямо на месте, парочку фудтраков и кофе, магазинчики с барахлом и атрибутикой. Я правда ничего не купил, ничего не понравилось.
Событие неплохо организованное, есть вполне эксклюзивные вещи, даже странно что как будто не было ни рекламы, ни достойного освещения, ну может я не туда смотрел. На все 3 дня я бы конечно не пошел, но несколько часов которые я там провел были интересными.