Игры по книгам. Agatha Christie Death on the Nile

Сегодня мы посмотрим на сравнение книги Агаты Кристи «Смерть на Ниле» с игрой Agatha Christie Death on the Nile.

Видеоверсия

Полагаю, что Агата Кристи, в представлении не нуждается. Тем более я уже упоминал о ней в одном из предыдущих выпусков. Написанные ей детективы постоянно продолжают интересовать деятелей киношной и игровой индустрии.

В сентябре 2025 году от дочерней студии компании Microids, а именно Microids Studio Lyon, выходит квест Agatha Christie Death on the Nile. Разработчики обещали удивить людей, знакомых с книгой. Правда способы, которыми они решили это сделать вызывают некоторые вопросы даже на стадии описания. Если с расширением истории и сменой сеттинга на диско проблем нет, то вот заявления о том, что герой попадёт в эпоху феминизма и борьбы за права, вызывают опасения. Особенно при том, что помимо известного детектива, Эркюля Пуаро, разработчики ввели одного совершенного нового сыщика, о котором чуть позже.

Жаль, что "эпоха диско" представлена только первой локацией
Жаль, что "эпоха диско" представлена только первой локацией

Сама игра является весьма классическим представителем квестов детективного жанра. Герой должен ходить по локации, беседовать с людьми, искать предметы, решать головоломки и сводить все факты воедино у себя в голове. При этом прийти к неправильным выводам невозможно. Игра любезно подсветит верный выбор зелёным, а если игрок ошибётся, то детектив предложит попробовать ещё раз. Кроме того, разработчики зачем-то превратили досье на персонажей в отдельную механику. Теперь игрок сам должен заполнять имя, фамилию, профессию, связи и какую-нибудь секретную особенность человека. Сначала такой подход показался мне интересным, но потом я понял, что он сделан для галочки и скорее больше раздражает, чем радует. Дело в том, что, во-первых, эти досье ни для чего не нужны. Детектив никогда не берёт из них информацию и никак не использует их для раскрытия дела, то есть они нужны исключительно для получения ачивки. Во-вторых, каждый раз чтобы заполнить досье, надо остановить диалог, выйти в меню, выбрать нужного персонажа, проставить ему значения и потом вернуться в диалог, либо всё это можно сделать после разговора, но в любом случае заполнение досье просто тормозит геймплей. К тому же игра позволяет заполнить досье методом перебора или за счёт знаний из книги, то есть данная механика вообще не привязана к сюжету.

Книжная история начинается с представления большого количества персонажей. Нас знакомят не только с Эркюлем Пуаро, но также с молодой и очень богатой девушкой Линит Риджуэй, её подругами Джоанной и Жаклин, аристократичным бездельником Тимом Аллертоном и его матерью Адель, высокомерной знатной дамой мисс Ван Шуйлер, её помощницей Корнелией и личной медсестрой миссис Бауэрс, американцем Эндрю Пеннигтоном, отвечающим за денежные средства Линит, пока той не исполнится 21 год, помощником адвоката Джимом Фантропом, который также контролирует деньги Линит, но уже в Англии, а также писательницей Саломеей Отеррборн и ее дочь Розали. Как видите, действующих лиц немало и вся первая часть книги посвящена знакомству с вышеперечисленными персонажами.

Подозреваемых будет немало
Подозреваемых будет немало

Игра весьма неплохо справляется с представлением персонажей. Почти все действующие лица тусуются в одном диско клубе, где игроку предстоит раскрыть первое тренировочное дело. Некий богатый джентльмен хочет сделать Линит предложение, но кольцо пропало, и знаменитый сыщик решает его отыскать. Таким образом, господин Пуаро побеседует с большей частью действующих лиц, чтобы со всеми познакомиться. Здесь же игра представляет ещё одну классическую детективную механику – реконструкция места преступления по времени. Необходимо сопоставить известные факты и расставить персонажей с учётом времени и места, чтобы понять, кто, где и когда находился в момент преступления.

Кстати, помните заявление разработчиков о том, что они будут удивлять даже тех, кто читал книгу. Ну что же, они не солгали. В книге ближе к середине повествования Пуаро встретит своего старого знакомого, полковника Ройса, который является офицером британской военной разведки. Так вот, в игре бравый военный превратился в молодую темнокожую лесбиянку, работающую частным детективом. Отныне это Джейн Ройс, и она является вторым играбельным персонажем со своей собственной сюжетной линией, о качестве которой мы поговорим ближе к концу.

Полковник сильно изменился за лето
Полковник сильно изменился за лето

В целом, помимо знакомства героев, в клубе не происходит почти ничего важного. Разве что Жаклин объявляет всем, что скоро выходит замуж за простого работягу Саймона Дойла. Тем временем Пуаро выясняет, что кольцо украла Джоанна. Она сделал это для того, чтобы сорвать предложение руки и сердца, поскольку Линит не хотела выходить за старого богатея. Пуаро даже не станет сдавать воровку полиции и просто вернёт кольцо законному владельцу, намекнув, что его предложение обречено.

Далее следует внезапный сюжетный поворот. Джейн и её девушка Эмма возвращаются из клуба домой. По пути они решают заглянуть в ресторанчик, но перед этим Эмма сообщает, что ей надо сделать звонок и отходит в телефонную будку. Вдруг к ней подъезжает машина, неизвестный расстреливает девушку и быстро сбегает. Джейн полагает, что Эмму убили из-за её журналистского расследования и клянётся отмстить.

Проходит полгода и действие переносится в Египет. Детектив прибывает в отель. По случайному стечению обстоятельств, там как раз проводят медовый месяц молодожены мистер и миссис Дойл. Правда сыщика ждёт большой сюрприз. Оказывается, Линит отбила у своей подруги парня, и сама вышла замуж за Саймона Дойла. Впрочем, Жаклин не намерена сдаваться и постоянно всюду ездит по пятам за влюблённой парой, отвешивая разные колкости. Всё это сильно напрягает молодожёнов, и они просят Пуаро поговорить с Жаклин, чтобы она отстала. Сыщик замечает, что ничего противозаконного в её действиях нет, но обещает попытаться вразумить девушку.

Стандартный тост от Жаклин
Стандартный тост от Жаклин

Игра зачем-то оборачивает данные события в «Дело о любовном треугольнике». Не совсем понятно, что тут расследовать, с учётом того, что персонажи прямым текстом проговорили проблему. Пожалуй, я могу назвать эту локацию вторым обучением. Пуаро знакомится с ещё несколькими новыми персонажами, например агрессивным коммунистом месье Фергюсоном или итальянским археологом месье Риккети. Также появляются первые полноценные загадки. Как правило они ограничены одним конкретным объектом, на котором надо вскрыть замок, вставить предохранитель, найти нужный символ, прожать правильную последовательность кнопок и так далее. Если вдруг загадка окажется слишком сложной, то игра предлагает подсказки от легких намёков до правильного решения.

Разумеется, адекватного разговора с Жаклин не получается. Девушка явно расстроена и намекает детективу на то, что способна даже застрелить Линит. Для этого она носит с собой маленький дамский револьвер 22 калибра. Пуаро пытается отговорить девушку, но понимает, что, скорее всего, ничего не получится. Молодожёны не в восторге от такого поворота событий, а потому решают сбежать на пароход, который отправляется в круиз по Нилу, на который как раз и собирался Пуаро. Кстати, в игре он дополнительно интригует собравшихся тем, что едет не просто в отпуск, а собирается раскрыть какую-то великую тайну. Саймон и Линит покупают билеты на пароход в надежде, что Жаклин об этом не узнает.

Далее игра переносит нас на несколько дней назад и вручает под управление Джейн Ройс. Её подруга позвала героиню расследовать кражу дорогого браслета. Признаюсь, сначала я подумал, что разработчики очень изящно решили подвести нас к концовке книги. Там тоже был важный момент с кражей драгоценностей, и я полагал, что сюжетная линия мисс Ройс уделит этому моменту больше внимания. Вы даже не представляете, как я ошибался. Сыщица действительно найдёт браслет. Оказывается, что кто-то заменил настоящую драгоценность подделкой, а оригинал спрятал внутри фотоаппарата, видимо намереваясь позже унести его с собой. Вот только удалось лишь установить нескольких подозреваемых, а окончательно изобличить вора не получилось, но это и не важно, поскольку выясняется кое-что более значимое.

Подозреваю, что на английском здесь более понятный текст
Подозреваю, что на английском здесь более понятный текст

Оказывается, что один из гостей, Викрам Капур, связан с торговцами оружием, в отношении которых вела расследование Эмма. Да, такая вот счастливая случайность. Едешь раскрывать кражу браслета, а вычисляешь члена тайной общества, занимающегося контрабандой вооружений и организацией революций. Обыскав номер Капура, Джейн выясняет, что у убийцы Эммы было прозвище «Паук» и он должен приехать в Нью-Йорк ради какой-то сделки. Сыщица бросается в погоню.

Возвращаясь к книжному сюжету, игра переносит нас на пароход «Карнак», где вновь собрались основные действующие лица. Кстати, Жаклин тоже каким-то образом узнала про бегство Дойлов и тоже попала на «Карнак», что сильно омрачает молодожёнов, ведь в ближайшее время им от неё никуда не деться.

Причём им есть чего опасаться. Во время обеда кто-то подсыпал стекло в еду новоиспечённой миссис Дойл. Благо её муж это заметил и Линит не пострадала, но на лицо попытка убийства, и Пуаро берётся за дело. Данное покушение примечательно не столько тем, что слегка переиначивает книжную историю, сколько тем, что наполнено весьма странными активностями. Например, детектив замечает, что из трубы корабля начинает валить чёрный дым и сообщает об этом капитану. Услышав об этом, старый морской волк бросает штурвал и бежит в машинное отделение, оставляя Пуаро управлять пароходом. Причём в какой-то момент капитан возвращается, говорит, что детектив неплохо справляется, и снова уходит. Ещё чуднее тот факт, что по итогу капитан ничего не решил и Пуаро отправляется в машинное отделение собственноручно чинить двигатель.

Другие члены экипажа видимо не умеют управлять кораблём
Другие члены экипажа видимо не умеют управлять кораблём

Не дав кораблю пойти ко дну, сыщик выясняет, что местный механик Флинтвуд закинул в двигатель бутылку, чтобы её расплавило. Именно её осколками он пытался убить Линит. Дело в том, что когда-то Флинтвуд хотел жениться на одной из горничных Линит, но та навела справки и выяснила, что механик уже женат в другой стране на другой девушке. Данный факт не нашел понимания у горничной, и она расторгла помолвку. С тех пор Флинтвуд ненавидел Линет и вот ему представился случай отомстить. Правда мне не совсем понятен его план. В случае успеха он что, собирался взорваться вместе с кораблём. Стоит ли говорить, что в книге никакого покушения не было. Там есть только история про расстроенную свадьбу, что впоследствии сделает Флинтвуда одним из подозреваемых. В игре агрессивного моряка хватают и запирают в кладовке до конца плавания.

Внезапно сюжет переносит нас в Нью-Йорк, а точнее в Бронкс. Джейн идёт по следу Паука и попадает в какой-то бар. Как и всегда ей сопутствует супер удача и именно эту секунду туда заходит азиат, который явно является представителем криминала и начинает требовать от бармена свою долю. Проследив за ним Джейн находит игровой притон, где без проблем получает нужную информацию. Ну вы знаете, эти клубы торговцев оружием, где первому встречному готовы всё рассказать, при условии, что он хорошо играет в карты или маджонг.

Информация приводит Джейн на квартиру парня по имени Тай. Оказывается, что его вчера застрелили. Причём Тай является тем самым стереотипным темнокожим парнем, который вырос в криминальном районе, но был добр, смел, пытался бороться с преступностью, был любим всем районом, но перешёл дорогу не тем людям и получил пулю в лоб. Его брат жаждет мести. Будучи здоровым взрослым парнем делать он, конечно же, ничего не будет и поручит разбираться со всем нашей детективше, а поскольку хрупкая молодая безоружная девушка без проблем сможет запугать бандита, то всё пройдёт как по маслу. По итогу своих приключений Джейн выяснит, что Паук отправился в Египет, и она последует за ним.

Вернёмся к основному сюжету. Пароход прибывает в Абу-Симбел. Пуаро объявляет, что именно за этим он и приехал. Говорят, что местный храм скрывает какую-то тайну и сыщик намерен её разгадать. Ознакомившись с иероглифами, Пуаро понимает, что надо направить свет внутри храма особым образом. Для этого надо правильно выставить линзы и зеркала в нужной последовательности по всему храму. Загадка не особо сложная, но занимает много времени, потому что для её решения нужно совершить немало игромеханических действий. Лично я потратил на неё минут 30. В книге ничего подобного нет. Там в храме происходит первое, если считать книгу, и второе, если говорить об игре, покушение на Линит. Сверху обваливается одна из статуй, но Саймон героически успевает спасти супругу.

Найти нужный иероглиф не сложно
Найти нужный иероглиф не сложно

Игровой Пуаро расследует преступление и точно вычисляет преступника, а вот у книжного сыщика улик недостаточно, и он лишь оставляет одного из пассажиров под подозрением. Поэтому я пока тоже сохраню интригу. На мой взгляд, столкнувшись с игровыми условностями в том смысле, что разработчики должны позволять игрокам раскрывать убийства, они слишком уж сильно режут круг будущих подозреваемых. По сути, в игре уже двух пассажиров можно точно не подозревать в причастности к будущим событиям.

Из примечательного здесь ещё можно отметить, что Эндрю пытался подсунуть на подпись Линит какие-то бумаги, но та проявляет внимательность и медленно вчитывается в документы. Сидящий рядом помощник адвоката, месье Фантроп, делает девушке комплимент о том, что редко встречает таких дотошных людей. Кстати, игровой мистер Фантроп сменил имя и расу, теперь его зовут Ямао Хаяси. Выполняет он ровно ту же функцию, что и в книге, просто из англичанина превратился в японца, который распоряжается бумагами английских бизнесменов. В свою очередь Эндрю решает, что впереди ещё много времени и откладывает подписание документов на потом. Разумеется, ни разу не подозрительное поведение.

К сожалению, нас вновь возвращают к Джейн Ройс. Она прибыла в Каир. Поскольку столица Египта представляет собой 5 переулков, она, даже не имея возможности спросить дорогу, без труда находит нужный бар и устанавливает наблюдение. Нас ждут классические миссии по слежке, когда надо идти за персонажем и прятаться за угол каждый раз, когда он оглядывается. Таким образом Джейн доберётся до резиденции торговцев оружием. Разумеется, важные бумаги о том, куда и сколько оружия послать, любезно разложены на столе. Хотя впервые за всё расследования героине не везёт, она не успевает уйти из кабинета и получает прикладом по голове, после чего её сажают в подвал. Впрочем, ничего страшного, поскольку эти бандиты не умеют выбивать информацию и просто уходят. Джейн освобождается от наручников, вскрывает замок и сбегает. Эпизод заканчивается.

А вы думали что важные документы будут храниться в сейфе?
А вы думали что важные документы будут храниться в сейфе?

Начинается лучший момент всей игры. Накануне Пуаро немного перебрал с выпивкой и крепко заснул у себя в каюте. Утром его будит один из моряков и просит срочно пройти в каюту Линит. Её застрелили. Осмотрев место преступления, сыщик приходит к выводу, что убили девушку из маленького пистолета. Стреляли в упор, а Линит в это время спала. Кроме того, преступник ещё и похитил дорогое жемчужное ожерелье. Из странностей Пуаро замечает, что один из флакончиков лака для ногтей, подписанный как розовый, на самом деле красный, но сейчас сыщику не до причудливой женской парфюмерии.

Также среди пассажиров имеется хирург, доктор Бесснер. Он утверждает, что девушка была убита примерно с полуночи до двух часов ночи. Кстати, ранним утром на корабль прибыла ещё и Джейн, которая соглашается быть помощником Пуаро в расследовании. Сыщики разделяют обязанности. Пуаро отправляется допрашивать свидетелей, а Джейн идёт обыскивать их каюты. Игрок волен в любой момент переключаться между персонажами и вести дело так, как считает нужным.

На мой взгляд, именно в этом эпизоде разработчики выложились на полную. Он наполнен загадками, ложными зацепками, заставляет игрока перепроверять показания и искать несоответствия. Если предыдущие расследования занимали от 40 минут до полутора часов, то на данный отрезок у меня ушло целых 5 часов, он буквально занимает треть всей игры. Даже игровые условности нисколько его не портят. Например, в каюте каждого пассажира ждёт небольшая загадка – миссис Отеррборн кое-что прячет внутри пишущей машинки, в багаже миссис Бауэрс обнаружится похищенный жемчуг, а у Тима Аллертона есть книга, страницы в которой вырезаны, чтобы сделать тайник для хранения вещей.

Красота
Красота

В свою очередь Пуаро предстоит на основе свидетельских показаний реконструировать события прошлой ночи. Она выдалась весьма суматошной. Дело в том, что Жаклин сильно напилась и подстрелила своего бывшего парня Саймона, попав ему в ногу. Выстрел видела Корнелия, а находившийся неподалёку мистер Хаяси сразу прибежал на звук выстрела. Вдвоём они быстро вывели Жаклин из гостиной и отправили ее к миссис Бауэрс, после чего дотащили Саймона до каюты доктора Бесснера. К сожалению, никто не обратил внимания на пистолет, который Жаклин после выстрела уронила куда-то под диван.

Детектив полагает, что кто-то подобрал револьвер и застрелил Линит. Вот только пистолета нигде нет, да и звука второго выстрела никто не слышал. Впрочем, многие пассажиры помнят, что ночью слышали всплеск, как будто что-то выбросили за борт.

Интересно, что показания отдельных пассажиров не сходятся, а некоторые их них ведут себя странно. Например, горничная Дойлов, Луиза Бурже, сразу же прибежала к Саймону Дойлу, чтобы помочь с его ранами. Выяснив, что её помощь не требуется, она собирается уходить, а на вопросы Пуаро отвечает как-то невпопад. На простой вопрос о том, видела ли она кого-нибудь это ночью, горничная разражается целым потоком рассуждений о том, что если бы она не спала, то наверняка бы увидела кого-нибудь, но она спала, а потому никого не видела. Пуаро фиксирует необычный ответ, но сейчас есть более важные дела.

С помощью логики сыщик расставляет большую часть показаний на свои места. Оказывается, что всплеск произошёл из-за того, что Розали выбросила за борт бутылки спиртного. Её мать страдает от алкоголизма и постоянно прячет от дочери выпивку. Накануне Розали нашла её тайник и решила ночью всё выбросить. При этом, она явно видела кого-то ещё, но не хочет говорить. Впрочем, здесь и так всё ясно. Единственным человеком, с которым она всё время приятно проводила поездку, был Тим Аллертон, соответственно, скорее всего именно его она и покрывает.

Под напором улик Тим признаётся, что действительно был в каюте Линит, но лишь затем, чтобы украсть жемчуг. Тим поясняет, что его кузина, Джоанна, в силу своего положения одалживает у знакомых разные драгоценности и делает их копии, а потом он крадёт оригиналы, заменяя их фальшивками. Именно Тим был одним из подозреваемых в краже браслета в начале игры. Однако юноша не может сказать, была ли Линит уже мертва, когда он зашёл. Пуаро замечает, что при желании мог бы обвинить Тима в убийстве. Поняв, что всё могло очень плохо закончиться, паренёк обещает вернуть жемчуг и завязать с криминалом, тем более что он намеревается просить руки и сердца Розали. Кстати Тим тоже слышал всплеск, вот только в отличие от остальных гостей он помнит, что это было до того, как он пошел красть жемчуг. Значит всплесков было два, очень важное замечание.

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит

Так, одним подозреваемым меньше, но почему фальшивый жемчуг нашелся в каюте миссис Бауэрс. Женщина признаётся, что она не совсем медсестра. На самом деле она приставлена к мисс Ван Шуйлер из-за того, что она страдает клептоманией. Причём подворовывает пожилая женщина только драгоценности. Обычно миссис Бауэрс по-тихому возвращает украденное, если вдруг не уследила за своей подопечной. Получается, что мисс Ван Шуйлер зашла в каюту Линит уже после того, как Тим Аллертон стащил настоящий жемчуг.

Список подозреваемых продолжает уменьшаться. Тем более, что Жаклин, Саймона, доктора Бесснера, Корнелию и Хаяси тоже можно исключить, поскольку они в целом были друг у друга на виду. Только одна мысль не даёт Пуаро покоя, куда подевался пистолет. Прятать такую улику опасно, ведь оружие могут найти при обыске. Почему для убийцы было так важно, чтобы пистолет не нашли?

Однако, детектива отвлекают. Произошло ещё одно убийство. Кто-то зарезал горничную Луизу. Начинается следующий эпизод. Стоит отметить, что в книге события развивались слегка по иному. Все показания остаются такими же, но в игру вступает полковник Ройс. Он сообщает Пуаро, что преследует опасного убийцу. Как представитель официальных вооруженных сил Британии он принимает полномочия по расследованию убийства Линит на себя, предоставляя Пуаро полную свободу действий. Кроме того, сам Ройс тоже способен на хитрости. Именно он запирает всех гостей в обеденном зале и устраивает обыск, в ходе которого находит поддельный жемчуг. Более того, по распоряжению полковнику морякам удаётся отыскать выброшенный за борт пистолет, который завернут в пропитанный чем-то красным носовой платок и шарф, видимо использовавшийся в качестве глушителя. К пистолету мы ещё вернёмся, а пока займёмся горничной.

Или нет, поскольку игра выкидывает очередной внезапный поворот, чтобы оправдать наличие Джейн в сюжете. Осматривая тело убитой, она замечает. Что рядом лежит телеграмма на имя месье Риккети. Причём написана она шифром торговцев оружием. Джейн понимает, что Риккети и есть тот самый убийца по прозвищу Паук, и бросается за ним в погоню, которая заканчивается на вершине местного храма. Джейн удаётся отловить преступника и сдать его властям. В общем получился крайне унылый эпизод, который проходится за 15 минут и нужен лишь для того, чтобы позволить Пуаро в одиночку раскрыть дело по убийству Линит. Справедливости ради, в книге данная сюжетная линия тоже выглядела лишний. При первом появлении полковник Ройс говорит, что ищет убийцу. Потом абсолютно ничего для этого не делает, а в конце случайно узнаёт про телеграмму и арестовывает Риккети. При том, что никакого значения для расследования фальшивый археолог не представляет. Он не даёт важные показания, он не является подозреваемым. У него на всю книгу 3-4 дежурных реплики. Непонятно, зачем разработчики вообще решили акцентировать на нём внимание, вписав его в какую-то глобальную злодейскую организацию. Причём вы даже не догадываетесь, до каких масштабов эта сюжетная линия разрастётся.

Так выглядит погоня
Так выглядит погоня

Ладно, пора вернуться к Пуаро. Сыщик осматривает тело Луизы и понимает, что она пыталась шантажировать убийцу Линит. В руке убитой зажат клочок сто долларовой купюры. Скорее всего убийца отдал ей деньги, а когда она стала их пересчитывать, то прирезал её чем-то тонким и острым. Кстати, разработчики заменили английский фунты, на американские доллары, видимо им больше по душе зелёные бумажки. Пуаро идёт в каюту доктора Бесснера, чтобы проверить его набор скальпелей. Хотя особой нужды в этом нет, поскольку в каюте до сих пор лежит раненый Саймон, за которым доктор присматривает. Он бы точно заметил. Если бы кто-то вошёл и взял скальпель.

Тут случается непредвиденное, в каюту прибегает Саломея Оттерборн и заявляет, что знает, кто убийца. Она видела человека, который заходил в каюту к горничной незадолго до смерти. Она уже готова сообщить имя, но выстрел в голову не позволяет ей закончить мысль. Пуаро бросается в погоню, но настичь преступника не удаётся.

В неё уже выстрелили, просто возрастной рейтинг запрещает такое показывать
В неё уже выстрелили, просто возрастной рейтинг запрещает такое показывать

Саломея была застрелена из пистолета, принадлежащего Эндрю Пеннингтону. Однако это мало о чём говорит, поскольку он накануне хвастался тем, что возит с собой ствол, и любой мог вскрыть его каюту, чтобы забрать оружие. Формально Пуаро допрашивает Эндрю, тем более что именно он пытался убить Линит, скинув на неё статую. Сыщик замечает, что Эндрю может убить под влиянием момента, но вот хладнокровно и дерзко спланировать все совершенные на корабле преступления он не способен. Хотя мотив у него вполне классический. Эндрю годами управлял деньгами Линит, являясь её опекуном. Разумеется, значительную часть он тратил в своё удовольствие, а вот из-за женитьбы надо срочно возвращать деньги, которых нет. Именно поэтому он и пытался заставить Линит не глядя подписать бумаги, чтобы хотя бы частично уменьшить будущие проблемы. Эндрю всё признаёт, но Линит он не убивал.

После этого, игровой Пуаро находит револьвер, из которого застрелили Линит. Он также обернут в испачканный красным платок и шарф. Правда есть одна маленькая, но очень важная деталь. В барабане не хватает трёх патронов. Пуаро вспоминает странную реплику Луизы Бурже. Он понимает, что она была адресована не ему, а убийце. Вот только в каюте в тот момент находились сыщик, доктор Бесснер и Саймон Дойл.

Наконец-то все улики получены, подозреваемые определены и пора переходить к выводам. Начинается реконструкция убийства Линит. Отбросив невозможное, Пуаро понимает, что единственным, кто мог совершить преступление, является Саймон. Корнелия лишь видела, как Жаклин стреляет в направлении Саймона, а месье Хаяси только слышал выстрел и видел, как Саймон прижимает к ноге платок, на котором было что-то красное. Затем Корнелия и Хаяси увели Жаклин и оставили Саймона одного на целых 5 минут. За это время он прибежал в каюту Линит, застрелил её, поставил флакончик с красной тушью к остальной косметике, вернулся в гостиную и, используя глушитель, выстрелил себе в ногу, а пистолет вместе с платком и шарфом выкинул за борт.

Ключевая улика
Ключевая улика

Остальные два убийства совершила Жаклин. Луиза действительно видела, как Саймон бегал до каюты Линит и обратно. Она всё поняла, но решила на этом подзаработать, а Саймон рассказал обо всём Жаклин, чтобы та принесла горничной деньги и потом пырнула её скальпелем, который предварительно вязала из вещей доктора Бесснера.

Жаклин устранила и Саломею. Правда там пришлось действовать на удачу. Жаклин услышала, как женщина радостно спешит к сыщику, чтобы поделиться информацией. Жаклин выкрала пистолет Эндрю и застрелила Саломею, а потом спряталась у себя в каюте. Честно говоря, этот момент, что в игре, что в книге выглядит сильно притянутым за уши. Просто подумайте, как должны были сойтись звёзды, чтобы всё получилось именно так.

Впрочем, загнанные в угол убийцы не отпираются и признаются, что сыщик прав. Саймон поясняет, что не любил Линит, а лишь хотел заполучить её деньги, а Жаклин помогла ему, потому что один бы он ни за что не справился с такой задачей. Такая вот у них была любовь. Для накала драматизма Жаклин выхватывает пистолет Эндрю, потому что последнего жизнь видимо ничему не учит, и убивает Саймона, а потом себя. Конец.

Пророческие слова Пуаро про пистолет Эндрю
Пророческие слова Пуаро про пистолет Эндрю

Хотя не совсем. В книге всё заканчивается почти также. Только там у Жаклин было два револьвера, поэтому второй раз красть пистолет у Эндрю ей не понадобилось. В свою очередь игра предлагает нам целых два эпилога, которые возвращают в сюжет Джейн.

Приехав в отель, гости делятся впечатлениями от круиза, выпивают и праздно проводят время. Правда заканчивается всё не очень хорошо. Ближе к вечеру кто-то стукнул Эндрю Пеннингтона по голове и утопил в бассейне. После недолгих размышлений Пуаро приходит к выводу, что убийцей была сама Джейн. Она выяснила, что Эндрю тоже работает на ту же тайную организацию, что и Риккети. Именно Эндрю отдал приказ об убийстве Эммы и Джейн решила убить его во имя мести. Игроку же предоставляют выбор – сдать Джейн в полицию или простить. Лично я отправил её за решётку, поскольку с точки зрения Пуаро хладнокровное спланированное убийство не приемлемо, а преступник должен быть наказан по закону.

Однако есть ещё и второй эпилог, который противоречит первому. В нём Пуаро уезжает по срочным делам, а Джейн остаётся в отеле. Снова происходит убийство Эндрю. Только теперь его убили прямо в номере. Стояла за всем Корнелия, потому что когда-то давно её отец разорился из-за финансовых операций Эндрю. Однако интересно другое, нам подробно показывают руководство торговцев оружием, заявляя, что группировка называется «Шпиль». Они занимаются самой разной преступной деятельностью по всему миру. Отец Линит раньше был их руководителем, но его убил парень в маске волка, который занял его место. Я честно не знаю, как на это реагировать. У меня сложилось впечатление, что последние 10 минут игры, в которых всплывает вся эта информация, похожи скорее на трейлер новой части Assassin's creed. Вот нам представили очередную злую организацию, членов которой мы должны будем устранять.

Боссы "Шпиля"
Боссы "Шпиля"

Сложно сказать, чем именно руководствовались разработчики, когда решили дополнить историю таким образом. Вообще весь сюжет Джейн ощущается лишним. По сути, он никак не связана с убийством Линит, сама Джейн в качестве помощника Пуаро не нужна, внезапный поворот про злодеев в масках, скорее всего, ни к чему не приведёт. На мой взгляд, игра была бы лучше, если бы всё, что связано с Джейн, просто вырезали. Тем более, что разработчики смогли адекватно и интересно изложить основную историю. Они придумали хороший способ познакомить игрока с большим количеством персонажей, слегка перетасовали улики без ущерба для логики, вписали в окружение загадки и просто нормально выполнили стандартные детективные механики в части сопоставления фактов, реконструкции места преступления и допросов. Причём видно, что ребятам куда лучше удаётся работать с готовым материалом, чем писать оригинальный сценарий с нуля. Я напомню, что в сюжете Джейн всё происходит по удачному стечению обстоятельств, есть бандиты, выдающие ценную информацию за игрой в маджонг, профессиональные киллеры могут лишь угрожать главной героине, да и вообще она вся такая сильная и независимая неформалка. Хорошо хоть Эркюль Пуаро никак не пострадал от пера этих прогрессивных сценаристов и остался всё тем же харизматичным сыщиком с роскошными усами. Кстати, золотые копии его усов можно собирать в виде коллекционных предметов.

Такие вот получились истории. Несмотря на ненужный второстепенный сюжет, разработчики смогли неплохо адаптировать книжную историю под игровые реалии. Я прошёл немало игр, основанных на книгах, и данный проект определённо является одним из лучших, что скорее говорит об удручающем состоянии остальных игр, но давайте не будем о грустном. Agatha Christie Death on the Nile получилась нормальной. Тем более, что в книге тоже не обошлось без сомнительных моментов, например с тем, что никто не слышал второй выстрел. Главное, что игровая и книжная истории неплохо держат интригу из-за чего можно закрыть глаза на пару-тройку шероховатостей.

6
3
5 комментариев