PS4 Киберпшик v1.61 - официально Д Н И Щ Е
дисклеймер: все мои инсинуации в большей степени относятся к PS4-версии v1.61. как там дела на PS5 v2.3 или пека - почти не знаю. сегодня заходил ненадолго - увидел кучу изменений. к счастью или к сожалению, но, похоже, придётся заново перепроходить игру ради PS5-трофеев. пшеки жёстко всех кинули через бедро с последними обновлениями. автопоп на сегодняшний день не работает - об этом чуть ниже.
продолжаю свои страдания. 50 часов наиграно, из которых часа 3 - переигровки из-за крашей. уже выдрессировался жать квиксейв в местах перехода. игра тотально сломана: если вы не такой мазохист, как я, даже не пробуйте в неё играть. ощущение, что начинали делать одни люди, а заканчивали совсем другие. с Ведьмаком это даже рядом не стоит - тут никакими 12/10 и не пахнет. если вынуть сюжет, игра - проходняк. 6/10. типичный польский шутер: говёная стрельба, нулевая физика, гумозный стелс, сломанная RPG-система. внутриигровые механики работают через раз - либо вообще не работают. подача сюжета местами хромает. я просто не понимаю, как у них получилось настолько плохо.
доброе утро, Найт-Сити... а вы, блядь, ничему не учитесь со своими заставками? на кой она там нужна?! а учитывая, как часто игра крашится, будете видеть её регулярно. короче: нажми кружок, потом старт, потом "загрузить", потом снова кружок - и ещё одну заставку скипни. ебать, столько кнопок надо жать только в FIFA при загрузке. в прошлый раз я хвалил графен, но сейчас до меня дошло - это просто апнутая версия Ведьмака 3. если главные герои ещё норм отрисованы, то статисты - не сильно далеко ушли от NPC в Ведьмаке с тремя моделями холопов.
будь проклят обливион со своим скалированием. это самое худшее, что случалось с рпг. на корню убивает любое развитие. что до апа обойму тратил на троих, что после. сюда же - обоссанные хайлвл-зоны, где тебя могут скосить за секунды. прям комбо. казалось бы, у вас rpg, а не ссаная песочница - зачем вы пускаете игрока в хайлвл-зоны? дайте доступ уже после получения нужного уровня. лут тоже скалируется. в одном случае получаешь пушку, которая через полчаса устареет, в другом - хайлвл-шмотку, которую ты не сможешь надеть. просто сюр. и этот постоянный чекаут инвентаря подзаебывает.
к основному сюжету вопросов нет: хорошая подача, постановка, актёрка. но сайд-миссии тотально сосут. особенно киберпсихи, преступления, расследования. тому, кто придумал подавать историю через ебаный миллиард записок, нужно вставить в очко пачку бумаги "снегурочка" и поджечь. такой подход повествования даже неплохие миссии способен задушить. тут можно было бы добавить комментарии от ГГ или карманного компаньона вроде Джонни Сильверхэнда - но нихуя не сложилось. если с Джонни ещё понятно (Киану оч.занятой), то с Ви - чистый сценарный проёб. надо переделывать: записки должны автоматом подбираться, не мешать, группироваться в местную "вики для нердов", а сюжетные - автоматически открываться и комментироваться. так было бы куда иммерсивнее.
гонки? просто мрак. утюги на льду. вообще вся инфраструктура будто из начала нулевых. дороги шириной в три метра, и это, лол, мегаполис. никаких объездов, развязок - исключительно маршруты в один конец, зажатые заборами из небоскрёбов. буквально шутан конца 90-х вроде Duke Nukem или cs_assault. ближнему бою катастрофически не хватает вида от третьего лица. как дурак сражался с хайлвл-боксером - мрак тотальный. хер с ним, что выносят с трёх ударов - боёвка будто для дцпшников. единственное адекватное оружие в мили - катана, всё остальное сосёт. еще какие-то зайчатки системы репутации пытаются сувать тебе палки в колеса эквипа. репутация с кем? да блять со всеми! респект, ёпта. ситуация становится комичной на миссиях с киберпсихами, там тебя просят не убивать их. но гораздо выгоднее становится их добивать после сдачи квеста, получая еще доп exp/$$$. я хз вообще как влияет их статус на начисление. как и всё в этой игре это работает через раз - то дают, то нихуя.
со способностями тоже цирк. делал ачивку за взрыв гранатой 2+ человек - лол, не падает, хотя убивало. оказывается, надо "специальных" челов. и так во всём. ачивка за выстрел в бошку сразу двум: получил от борцухи снайперку 0-5 с 1200+ дамага - нихуя. ровно также с автоприцельной. зато с самой нищей белой получилось. ебать, че за херня?! с убийством прыжком 2+ врагов тоже свои приколы. берсерк жмётся через раз, а игра не засчитывает разорванную в хлам кучу трупов. нашёл в комментах место на стратеге, где всё получилось сразу. блядь, ненавижу эту игру. про таланты даже писать не буду - посмотрите ANDRUX или ещё кого, там базово всё сломано.
и самое ужасное - сейвы. попробовал экспортировать их на PS5: выпал только один трофей - за импланты во всех слотах. ни сюжетных, ни боевых. пиздос. автопоп пошёл по пизде. теперь либо перепроходить заново на PS5, либо перед каждым трофом делать сейв и экспортировать вручную. ебаные пшеки. блядь помогите. игра на PS5 на первый взгляд работает лучше: интерфейс переделан, всё подписано, таланты переработаны, броня стала чисто косметикой. заодно можно послушать женскую версию Ви и заромансить Джуди. мужская озвучка - кринж местами такой, что хоть уши режь.
итог: Cyberpunk 2077 от меня сегодня получает 7/10 - исключительно за старания. чтобы стало 12/10, надо полностью переделать город, боёвку, таланты и подачу сайдов. самое обидное - потанцевал ведь был. если говорить откровенно, я бы предпочёл более линейную, рельсовую игру с заскриптованными миссиями в духе Deus Ex. а то нынешняя версия напоминает чистку стенок помойного ведра от мёда вилкой. иногда заранее прописанный герой куда лучше, чем разброс героя от Адама Смэшэра до задохлика-нетраннера с учётом того, что механики в игре тотально сломаны. хз в чем причина: толи в жёстком следовании днд-ушей от настолки или полной кавардаке во время разработки, но репутацию игры уже никогда не отмыть как и СДПрожекта. вот такие пироги на сегодня. а что вы думаете?