Прогрелся… и вам советую.
"До slam-теста"
Давно со мной такого не было шобы прям рьяно ожидал игрулю… И вот оно случилось. Спасибо, что всего лишь с числа 10 этого месяца, а не с момента релиза. Вроде и осталось совсем чуть-чуть, но как же теперь долго тянется время.
Пересмотрел огромное количество роликов на ютубе с майского теста и загорелся желанием пощупать игрулю самостоятельно, благо тест намечен на 17-19 октября.
Всё время «До покупки» я всячески избегал любой информации по игре и в принципе чурался её, скидывая всё на то, что это опять какой-то третьесортный стремыжный фарш, но одна из новостей здесь подтолкнула к просмотру и понеслась движуха.
Я не особо игрался в экстракшн шутеры, этот жанр обошёл меня стороной, из всего могу только отметить хэлдайверс второй, но и тогда я для себя отметил, что это проект без какой-либо реиграбельности всего на пару десятков часов, каким он и оказался. Бегаешь - стреляешь - пресловутый гринд, без прогрессии под финал и всё - скука. Мгновенная. Снёс. Конечно, мы с другом словили за всё время порцию фана по цене продукта, но очевидным было, само по себе нарастающее, желание возвращаться.
А т.к. Арк из той же серии, то и очевидные вопросы всплывали перед покупкой, но тянуть не стал и выгодно пополнив стим приобрёл делюкс. Уж очень мне приглянулся рюкзак с фонарём :D буду бегать с ним и пылесосить карту, как невменяемый))
«После теста»
Ограничение в 15 уровней ничего не сказало об игре. Функционал на тесте был сильно урезан. Никаких тебе прокачек дерева талантов, никаких рецептов для крафта с улучшением станков. Всё вкачалось и апнулось довольно быстро. Если для создателей это событие было подготовкой серверов к запуску, то для меня возможностью проверить свою машинку на проф.пригодность, перед полноценным врывом.
Мой ноут с 1070 на борту выдаёт стабильные 30-80фпс, что однозначно можно записать в плюсы) Оптимизон хороший и вполне позволяет бегать по карте с возможностью отстрела как вражин, так и нпс.
Мельком хочется задеть создание внешки персонажа. Унылое если чесн занятие, костюмчики выглядят круто, к причёскам и мелким деталям нет вопросов, а вот сама внешность это жуть. В одном посте здесь в комментарии пользователь отметил, что приличная женская внешность выходила только у китаянки и это факт. Я пытался создать девушку, с относительно приятным внешним видом лица, относительно условий их жизни, но это было сложно пздц. Под одним углом это девушка, взглянуть под другим- мужчина, затем решил определить визуально по половым признакам - наличие груди так же , вроде сиски есть, а вроде и нет. Не понимаю я такого соевого подхода к внешке в угоду всем, тут ведь никто не просил делать персонажей схожими с главной героиней СтелларБлейд. Мне не зашло, теперь понимаю наличие шлемов)
Теперь обратно к основному…
Если по началу вкатиться в игру было тяжело, то после всё пошло куда лучше. Освоение стандартных механик вроде спринта и приседа не составило труда, тут всё как везде. Но вот с внутриигровыми особенностями всё куда запутанней. Обилие барахла на карте пугало. Ты не знаешь что лутать и зачем оно тебе вообще необходимо. Игра за игрой и вот оно само по себе всё разрешилось. С Арков лутаешь ядра, с ящиков тряпки - и вот ты уже скрафтил на карте себе и щиты и бинты, а в игровом меню заваливаешь себя оружием с патронами. И то, что по началу пугало, по итогу вылилось в минутную, не совсем обременяющую, рутину перед очередной каткой. К каждому походу в мир готовишься осознанно обозначив себе цели на период забега.
Ссылка на огромное количество лута)
Играешь соло - можно смело брать пустую сумку и бежать сразу в красную зону. Играешь с тиммейтами и выполняешь квесты - есть возможность проапгрейдить оружие, пополнить запасы гранат и ринуться в бой)
Из плюсов:
- Конечно же надо отметить саунддизайн и ost - они тут шикарные.
- Геймдизайн окружения и пространства. Чувствуется стиль и размах. Персонажем буквально ощущаешь масштабность происходящего в этом мире. Сюда же можно отнести и…
- Лор игры. Да, тема, возможно, совсем заезженная, но ты во время своих вылазок испытываешь и интерес, и тягу к исследованиям. Приятно залезть на громадину Арка и обнаружить точку сбора хлама или же где-то в подземке найти скрытую комнатку с коробом оружия. Всё это подталкивает к изучению окружения.
- ИИ ботов. Они мощные. Их поведение порой пугает и делает приключение напряжённым. Это постоянная угроза для игрока.
- Голосовой чат и взаимодействие между игроками.
Из минусов:
- Тут ничего не скажу. Сюда люди добавляют и вид от 3его лица, и наличие ПвП с платными батлпассами. Стоимость игры. Выделяют также сложный порог вхождения (Мой друган узнав, что надо что-то собирать и где-то это ещё и крафтить - уже назвал всё ппц задротским и сложным)
- Честно, я столкнулся на тесте с тем же, с чем уже знаком по хеллдайверам - это отсутствие прогрессии после достижения максимальных штук в игре, но это ведь тест и я не понимаю людей, которые ругают игру за отсутствие контента.
Когда задумываешься о таком, то сразу пропадает желание играть, но мы ведь такого не допускаем и наслаждаемся прохождением квестовой линейки, отыгрыванием разных стилей поведения на карте, потрошим батлпас до последней шмотки и наслаждаемся невероятно стрессовыми ситуациями в игре, пхпхп)
Уверен, что ArcRaiders подарит больше фана, чем это предполагается и не придётся жалеть о потраченном на неё времени. Ну и ко всему надо добавить волну хайпа, которая лишний раз подогревает интерес к проекту.
Ждём. Осталось совсем немножк)
UPD: забыл добавить свой единственный кружочек с игрой, пхпхп)