Вердикт о хоррор квесте Vampire: The Masquerade Seattle и долгожданной RPG Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2
Этой осенью вышло две игры по Вселенной Мира Тьмы: Недорогой квест Vampire: The Masquerade Seattle (стоимостью в 1300р) и долгожданной RPG Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 стоимостью почти 5000.
И если первая игра приятный и недорогой квест о вампирах с хорошим сюжетом, то долгожданное продолжение ролевой игры Vampire: The Masquerade — Bloodlines оказалось не удачным. Ну по порядку.
Vampire: The Masquerade Seattle типичный представитель жанра квест. Немногочисленные проработанные персонажи, неторопливый геймплей, неплохая детективная история, и красивая атмосфера зимнего города. Графика на уровне 2014года, но неплохо за свою цену.
За свои деньги, 1300 - вполне достойная игра.
В то же время - продолжение культовой RPG Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2, оказалось удачным оскорблением для фанатов первой части.
Вот это все - ваша система прокачки навыков выбранного клана. Как описал один пользователь в стиме - вам дали не древо развития, а просто кинули вам короткую палку.
За дополнительный сбор крови и налаженные взаимоотношения - вам дадут пососать у другого клана, чтобы запустит когтистую лапу упыря в навыки оставшихся кланов.
Персонажи вампиры - большинство донельзя человечны и совсем не напоминают уставших от жизни вампиров, убивающих регулярно людей.
Вас перегрузят постоянными боями с гулями (людьми пьющими кровь вампиров, в ожидании объятий). Бои хаотичны и невнятны с каждым уровнем сложности. Если на легких вы выносите всех в момент. То чем выше уровень сложности, тем хаотичнее и сумбурнее столкновение с противниками.
Выход - Стелс (очень кривой) либо прокачка ультимативных навыков с быстрым убийством.
ИИ противников слаб, то они взбираются к вам на крышу нападая, то толпой стоят в углу, неспособные преодолеть два метра парапета, или обежать три метра забора, предпочтя закидывать вас бутылками.
В режиме стелса вы можете подойти к трем стоящим гурьбой к вам спиной противникам и сломать шею одному за другим. Настолько вы бесшумны. Мда
Система Маскарада - ну ею вообще решили не заниматься. Лишь заполняется уровень нарушения, если кто то увидит странное поведение, применение вампирских способностей. В вас начнет стрелять полиция, и необходимо будет как заправский ассассин забраться на крыши. Если нарушение маскарада заполнится до предела, игра вас просто убьет. Никакой охоты, увеличения количества полиции, охотников за головами итд. Логически - Камарилья в городе в данный момент в кризисе, и некому этим заниматься
В вашей голове в качестве навигатора вампирский Джонни Сильверхэнд Малкавианского разлива. Менее злобный и более витиевато ироничный. Игра за него один из забавных опытов игры.
В игре отличная музыка - которую вы нигде не слышите. Почему разработчики не навязали какой нибудь mp3 плеер, который 100 летний Малкавианин в голове мог бы навязать протагонисту - фееричное упущение на мой взгляд. Это скрасило бы путешествие по улочкам города в поисках крестов, граффити анархов, и поиск проституток и воров для утоления жажды
В конечному итоге у вас есть выбор. Либо купить недорогой и занимательный квест о вампирах Vampire: The Masquerade Seattle, цена ему 1300р (через года полтора)
Либо подумать стоит ли 5000р игра, которую зачем то назвали Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2