Лучший Assassin's Creed без ассассинов

Assassin’s Creed Origins — невероятная игра, которая захватывает тебя с первых минут. Итак, я пропадала в ней около 70-75 часов. В связи с тем, что я играла в другие игры и немного (много) работала, то прошла я ее за 3 месяца.

Лучший Assassin's Creed без ассассинов

В очередной раз я влюбилась в эту франшизу. Мне так не хватало понимания с чего всё началось. Откуда кредо, откуда "ничто не истинно — всё дозволено". Наконец, игра даёт мне эти ответы (и, нет, в сюжете вам всё это не покажут, это надо быть любопытным, лезть везде).

Огромная карта, новый жанр и новый персонаж (прибавился в список моих крашей). К моему огромному сожалению, сюжет не новый.

Начнем с сюжета — маленькая сюжетная кампания, она занимает от силы 5-7 часов. Ничего нового — мы идём мстить, а в процессе понимаем, что за местью есть куда более глобальные цели. Достаточно ожидаемо и порой очень примитивно.

Во главе сюжета — Байек и совсем немного его жена Айя. Их сына убили люди в масках из ордена (нет, пока не тамплиеры, но мы всё поняли). Теперь Байеку и Айе предстоит найти убийц и отомстить каждому. Байек превосходный боец, так как он последний выживший меджай (элитная военизированная полиция в Древнем Египте). Всё ли так однозначно, как кажется на первый взгляд?

Лучший Assassin's Creed без ассассинов

В настоящем (за анимусом) у нас тоже новый герой и персонаж — Лейла. И если вы смотрели фильм по ассассину, то вы понимаете всю драму того, что происходит в настоящем. Если нет, то порой не очень понятно, но разобраться можно. "Экранного времени" у Лейлы немного, но видим мы её в разгар битвы с абстерго. Мне пока не импонирует совсем, но посмотрим как её будут развивать дальше.

Лучший Assassin's Creed без ассассинов

RPG — мой любимый жанр, который я полюбила со своего первого RPG — Horizon Zero Dawn. Кто-то не любит открытый мир, много сайдов, большие карты и многочасовые "чистки", но это не про меня, я получала кайф.

Есть супер интересные и длинные сайды, которые тебя увлекают, а есть куча "принеси, подай" и "сходи убей". Меня порадовало, что осталось подобие расследований, но в синдикате всё же было куда интереснее.

Что нового по сравнению с другими частями? Дерево прокачки умений. Вполне понятное, очень полезное и порой позволяет прокачивать решающие для боя навыки. Новый вид брони и оружия — оружие ты выбиваешь с кого-то или находишь в сундуках, а вот с броней придется повозиться — собираешь ресурсы и прокачиваешь броню на 1 уровень, потом снова ищешь нужные ресурсы и снова прокачиваешь и так до тех пор, пока вся броня из обычной не превратиться в экзотическую. Экзотическое оружие я выбивала с филакитов (мощные бойцы в доспехах) в основном.

Лучший Assassin's Creed без ассассинов

Мой стиль был навеян, видимо, Horizon — Я бегала в основном с луками. Чаще с "хищным" и "лёгким". Ну, это иногда слишком сильно упрощало мне игру, но босса с таким ты вряд ли сможешь пройти, потому что арены маленькие, а боссы шустрые.

Много уникального оружия, которое позволяет выбрать стиль боя, а экзотика помогает ещё и добавить разных бафов себе (исцеление при добивании, усыпление противника при касании, поджигание при ударе).

Лучший Assassin's Creed без ассассинов

Сама карта порой кажется однообразной (пустыни, что я хотела), но города (Александрия, например) сделаны просто невероятно. В этой игре появились гробницы (подземелья), где можно увидеть следы Иссу (первой цивилизации). Услышать их рассуждения и выводы, которые они записали и оставили потомкам.

Лучший Assassin's Creed без ассассинов

И, если вы вдруг не знали, то это игра не про рождение Ассассинов, а про рождение Незримых. Ты видишь как зарождается философия, как рождается братство.

За эти 70 часов произошло много всего и нюансов, секретов у этой игры много. Мне сложно это уложить в один текст. Но один секрет я всё же раскрою... (далее будут спойлеры, но я скрыла и предупредила)

Когда Байек и Айя пришли к тому, что у них появляется братство, которое они вместе решили назвать "Незримые" Айя перерождается в Амунет. А это та самая Амунет, что отравила Клеопатру (об этом говорили ещё при Эцио). И именно её статуя стоит в Святилище Монтериджони.

Лучший Assassin's Creed без ассассинов

Моя любовная любовь и оценка 10 из 10. Байек переплюнул мою любовь к Эцио. Ставлю его в один ряд с Альтаиром.

11
1
1
6 комментариев