Немного впечатлений про кенши

Получится сумбурно, но я правда пытался
Получится сумбурно, но я правда пытался

Много раньше слышал про игру, но никогда не решался попробовать. В данном эссе хочу поделиться впечатлениями и понять что в игре работает и не работает.

Начнём с того, как именно обычно позицонируют игру: сверх жестокая игра с рабством и миром, где даже козёл может дать таких пиздов, что сразу отлетишь в партер, короче готика лайк. Это от части правдиво, но на деле все не так уж и жестоко, да и их рабства можно легко убежать.

Начну с того, что действительно по первой вообще ничего не понятно что делать, куда идти, в чем замес и как перестать насасывать козлу, потому начинал я дважды: первый трай скорее понять какие кнопки нажимать и чё делать, второй уже посерьезке, буду рассказывать больше про второй старт, ибо первый закончился тем, что я получил пиздов от такраконов в пустыне и впоследствии помер. Оба старта были предысторию Сына капитана, для понимания, в игре есть 3 крупные фракции ктороые воюют друг с другом, данная предыстория повествует, что мы будучи солдатом и сыном того самого капитана пошли на штурм одного из городов, в результате город взяли, но отца жахнули во время врыва, затем гг просто пошёл бухать в пивнуху и по совместительству единтсвенное уцелвшее здание в городе после штурма, пропив весь шмот и оставив только неплохой меч в трусах. Соответственно у нас хорошие отношения с местной империей, негативные с местными светошами и сомнительные тёрки с местными варварами-войнами. Первый раз начал за человека, но на втором решил взять скелета(так называются местные человекобразные роботы), могу сказать, что не прогадал, скелетам не надо есть, у них очень прочные конечности(а в этой игре это критически важно, ибо особенно по первой руки и ноги отлетают только в путь), ну и он может хиляться дорогими ремкомплектом прямо в бою без необходимости долгого заживления ран. Помимо вышеназванных есть негры, человекобразные насекомые и трасса варваров шеков, все они имеют бонусы или дебафы к прокачке разных скилов, так роботы лучше разбираются, как ни странно, в робототехнике и двуручном сверх тяжёлом оружии, из жуков получаются хорошие стрелки, а негры лучше прокачивают ловкость, из которой лучше защищаются от угнетения и быстрее машут волной в бою.

Собственно начало начал, вопрос чё делать? А прикол в том, что делать особо и нечего, у игры нет сюжета и глобального зла как такового, по сути цель игры разобраться в лоре и исследовать мир. Ну и я соответственно пошёл, пошёл на север

Политическая карта кенши, возвращайтесь к ней иногда
Политическая карта кенши, возвращайтесь к ней иногда

Справа империя и снизу слева(мои симпы), слева от неё святая нация(чмошники), под ними пограничная зона(начало моей предыстрии), слева фиолетовые королевство шеков(варвары). Так вот, не зная ничего о местных рамсах идти на север было сомнительным решением, ибо там повсюду ходят куча паладинов, с которыми нормально меситься я смогу часов только через 20-30 игры, так что лучше обходить их стороной и вот бежал и бежал пока не дашел до равнины канибалов, где первый раз и отъехал, понятно от кого, но ничего загуржаемся и бежим направо в сторону империи от северной границы святоша. По пути внезапно я понимаю, что за мной побежали какие-то самураи, думаю, мне пиздец, но на удивление это были войска той самой империи, которые бродят сдесь с целью отбития рейдов святош, но раз мы союзники решили так сказать сопроводить меня до города. Тут сразу стоит сказать что из таких маленьких деталей и собирается лор мира. Так вот идём мы и тут тот самый рейд святош, ну мужики долго думать не стали и ринулись в бой, увы неудачно, и мне и им дали женских пиздюлей, благо после боя раненые часто приходят в себя и какой-то самурай забинтовал меня, после чего пал в бою с паладином, но ведь это не повод расстраиваться, святоши ушли, а тот самый самурай вежливо поделился со мной крутой броней, так собственно за первые 1.5 часа игры я получил базовый комплект выживальщика. Ну что же, по ковылял со сломанной ногой по пустыне без еду дальше, внепно наткнулся на город, где продал часть того, что самародерил после боя, вообще стража агрится, если видит на ваших людях ворованое обмундирование, но мы же с ними кенты, так что в таком случае вопросов ни у кого не появилось. Ну в городе делать более особо нечего, решил пойти на юг, на юге сново встретил город набрал припасов и пошёл дальше, на юге получил пизды свернул в сторону болот, на болотах живут в основном всякие бандит внепно продают гашиш, в описании которого русским по белому написано, что он запрещён в империи и продаётся там с большой наценкой, казалось бы stonks пришёл, но ни тут то было купить то я его купил, вот только продать его можно далеко не каждому, я бы даже сказал продать его вообще легально нельзя, но можно определённым ниндзя в городе, но очевидно игра, в которой даже не объясняют особенности управления, подсказать тебе как продать гашиш не соизволит.

Вот тут сделаю паузу и объясню, что в игре все нпс имеют свой распорядок дня и всякие караваны ходят от города к городу в своём темпе, так что есть неиллюзорный шанс встретить их в дороге. К чему это все, ппохожящему недалеко от города корованы я и решил впарить гашиш, но на удивление караванщик внезапно достаёт волыну и с криками, как он ненавидит скетов врывается на меня, тут же старая вписывается за мою железную жопу, к замес подтягиваются огромные тараканы и какие-то бандиты, по итогу стража в победителях, такого в игре будет ещё много, для примера, многим позже на другой город будет рейд бандитов, во время замеса, видимо, кто-то из своих косых рук пускает арбалетную стрелу по бандиту, но попадает по стражнику, в итоге в центре города идёт замес между стражей, бандитами и наемниками, из чьих рук и была выпущена та самая шальная стрела. Был также у меня однажды был случай, когда огромный левиафан (местный рейдовый босс, размером с небоскрёб) каким-то хуем залез в центр города, где размотал вообще всех тел 50 аолялось босле боя точно, ну я его из арбалетов добил и принялся грабежом, после того случае город просто пустой и в нем стоит только несколько стражкников на входе, все торговый убиты, даже начальник охраны города, которому обычно сдаются награды за поимку людей в розыске и и тот был грохнут, по итогу город-призрак. Ради таких странных моментов и стоит играть в кенши.

Вернемся к каравану, во вьюках его животных куча добра, но я не могу его поднять, что же делать? Правильно: взять на плечо животных и отнести их к торговца, ведь в таком случае вес фактически не учитывается, собственно так я и заработал свою первую сотню тысяч местных кредитов. По сути на этом сложность в игре для меня и закончилась, я набрал себе первую команду, начал тренировать их боевые навыки на бомжах, попутно стал охотником за головами и таким образом зачистил всех более менее значимых.

Пожалуй это и был главный минус игры, сложность улитучивается слишком быстро, после достижения определённого пика пропадает интерес, ведь если нет сюжета и игра про преодоление сложностей и исследование, какой смысл если я и так уже супер богач и в игре на самом деле нет вообще ничего дороже полученной мною суммы. Можно сказать, что это случайность и у 99% никогда подобного сценария не случится, это круто безусловно каждый раз начинать по-новому, но, увы, я уже не получу того самого ощущения первоткрывателя, я сейчас уже знаю как качаться и как заработать, для меня этот мир совершенно понятен. С другой стороны в этом и прикол, что история у каждого своя, кто-то может разбогатеть за счёт честно торговли производства своего барахла, кто-то попадёт в рабство и превозмогая будет бороться за свободу, а кто-то станет лазутчиком и будет красться в тени. По сути я рассказал самое истересное в моей истории, далее по сути были битвы с разными боссами и уничтожение святой нации, но вам стоит попробовать хотя бы потому, что у вас будет своя непохожая история.

12
1
23 комментария