«Всё та же игра»: что пишут критики про Dead or Alive 6

Старая формула продолжает работать.

Dead or Alive 6 — продолжение серии файтингов от Team Ninja, а также первая номерная часть серии за семь лет. В игре значительно улучшили графику по сравнению с прошлым выпуском — разработчики перешли на новый движок. К тому же, Team Ninja решила отказаться от излишней сексуализации героинь: их наряды стали не такими откровенными, как в прошлых DoA.

1 марта спал запрет на публикацию обзоров игры — мы выбрали из них главное. Журналисты сошлись во мнении, что это всё та же Dead or Alive, с незначительными изменениями и новшествами.

«Всё та же игра»: что пишут критики про Dead or Alive 6

Автор PCGamerN Джек Ридсдейл отметил, что на фоне других файтингов Dead of Alive 6 продолжает оставаться простой и доступной. Кнопок для ударов не так много, как в той же Street Fighter, а комбинации быстрые и легко набираются.

Эта простая, но всё ещё доставляющая удовольствие боевая система всегда была сильной стороной серии. Шестая часть её слегка улучшает — достаточно, чтобы раскрыть весь свой потенцил.

Джек Ридсдейл, автор PCGamerN

Особенно журналист похвалил то, как выглядит игра. Арены выглядят красиво и «живо», с приятными деталями: например, если враг упадёт с площадки, то толпа зрителей вытолкнет его обратно в бой.

В движении Dead or Alive 6 выглядит прекрасно. Художественному оформлению не хватает оригинальности, но это восполняется великолепными плавными анимациями в густом и отражающемся освещении.

Джек Ридсдейл, автор PCGamerN
В игре сохранилась физика груди — впрочем, её можно отключить

Автор God is a Geek Гэри Бэйли также похвалил графику. По его словам, каждый персонаж выглядит «уникально» — всё благодаря новому движку, который позволил добиться впечатляющей детализации картинки. Волосы развеваются на ветру, а пыль взлетает в воздух и оседает на героях.

К концу сражения за Джанна Ли — персонажа-трибьюта серии к легендарному Брюсу Ли — я видел тоненькие ручейки пота, которые стекали через грязь на его груди. Видно, что разработчики сделали акцент не только на девушках.

Гэри Бэйли, автор God is a Geek

Впрочем, заявления разработчиков о сексуализации женских персонажей, похоже, оказались лукавством — откровенные наряды из Dead or Alive никуда не делись. Они скрылись за «кучей гринда» — их можно открыть за внутриигровую валюту (микротранзакций в DoA 6 нет).

Чтобы разблокировать костюм, требуется небольшое количество материалов — но вы не можете просто заработать их и тратить направо и налево. Нет-нет, вместо этого вам нужно разблокировать детали для каждого костюма, и это при том, что они открываются случайным образом. Думаете, звучит странно? Да так на самом деле и есть.

Гэри Бэйли, автор God is a Geek
«Всё та же игра»: что пишут критики про Dead or Alive 6

Автор Eurogamer Уэсли Ин-Пул наоборот раскритиковал продолжение. Его главная претензия состоит в том, что Dead or Alive с годами никак не изменилась — геймплейные новшества минимальны, а качество самой игры попросту не растёт.

Она безвкусно выглядит, у неё бедный звук. Лица [персонажей] невыразительные и гладкие, без морщин — они покрыты потом и блеском для губ.

Уэсли Ин-Пул, автор Eurogamer

По его словам, основная кампания «скучная», а новые режимы — включая DoA Quest, где нужно справиться с сотней испытаний — попросту не завлекают. Поначалу боевая система кажется интересной, но это ощущение быстро проходит.

Попытки избавиться от «обнажёнки» Ин-Пул также не одобрил.

Хонока, согласно её биографии, 18-летняя студентка из Японии — но выглядит она скорее как девушка лёгкого поведения для фанатов кавая. Точно так же 18-летняя горничная из Швеции Мари Роуз — больше похожа на секс-рабыню.

Уэсли Ин-Пул, автор Eurogamer
Мари Роуз в Dead or Alive 6
Мари Роуз в Dead or Alive 6

В остальном же журналист считает, что Dead or Alive 6 будет тяжело соревноваться с другими современными файтингами. Она будто бы «выпала из времени», у неё нет расширяющейся фан-базы — вряд ли современный игрок обратит на DoA 6 внимание.

Dead or Alive 6 попросту «мимо» 2019 года — как пьяный дядя, который шатается на танцполе во время свадьбы.

Уэсли Ин-Пул, автор Eurogamer

Dead or Alive 6 уже доступна в PS Store и Steam. Рейтинг игры на Metacritic составляет 76 баллов на момент написания заметки.

13K13K открытий
44 комментария

Лица [персонажей] невыразительные и гладкие, без морщин

А морщины нужны в ЭТОЙ игре?

Хонока, согласно её биографии, 18-летняя студентка из Японии — но выглядит она скорее как девушка лёгкого поведения для фанатов кавая. Точно так же 18-летняя горничная из Швеции Мари Роуз — больше похожа на секс-рабыню.

И это нормально для ЭТОЙ игры?

Какие-то тупые придирки.

Ответить

У меня ощущение, что этот журналист предвзят. Блин, и он назвал Мэри Роуз секс-рабыней. Почему не эро-моделью на которую она правда больше походит ? Игрожур.

Ответить

тут прекрасно другое, мэри роуз, 18 лет, ага щаз

Ответить

качество самой игры попросту не растёт. Уэсли, зачем тебе больше?

Ответить

Каким же нужно быть нелюдем, чтобы взять и добровольно отключить в настройках сиськофизику?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лица [персонажей] невыразительные и гладкие, без морщин — они покрыты потом и блеском для губ.А это прямо ужасно?
Точно так же 18-летняя горничная из Швеции Мари Роуз — больше похожа на секс-рабыню.Она простоя готик-лоли, секс-рабыню не особо вижу.

Ответить