Игроки раскритиковали разработчиков Black Ops 7 за «визитки» с артами в стиле аниме Ghibli — вероятно, они сделаны с помощью ИИ
О том, что в создании «некоторых внутриигровых материалов» применялась нейросеть, указано на странице шутера в Steam.
Вскоре после релиза Call of Duty: Black Ops 7 в сети предположили, что некоторые изображения в шутере созданы с помощью генеративного искусственного интеллекта. На ситуацию обратили внимание журналисты портала Eurogamer.
Недовольство в том числе вызвали «визитки» из основной кампании и финальной миссии. Игроки считают, что арты были сделаны нейросетью — «стиль» иллюстраций в духе фильмов от студии Ghibli, по мнению игроков, явно присущ Sora или Grok. Кроме того, изображения с фэнтезийными персонажами никак не относятся к сеттингу футуристического шутера.
Разработчики при этом не скрывали использование ИИ во время производства шутера. На странице в Steam указано, что авторы заручились «инструментами генеративного искусственного интеллекта для создания некоторых внутриигровых материалов».
В сети уже появилось множество сообщений с критикой в адрес Activision: геймеры выразили мнение, что разработчики даже не постарались сделать свою ИИ-модель и не лучшим образом воспользовались готовыми решениями. Соответствующее обсуждение на форуме Reddit успело набрать 15 тысяч рейтинга только за четыре часа после публикации.
Фэнтези от студии Ghibli — это именно то, что приходит мне на ум, когда я думаю о Call of Duty. Этот стиль идеально сочетается со скинами Никки Минаж и Сета Рогена. Боже, эти ребята вообще потерялись.
Даже «визитка» с изображением травки в Modern Warfare выглядела привлекательнее этого. Не нужно никаких усилий, чтобы сделать интересные визитные карточки, что и доказала оригинальная MW2.
Комментарии от фанатов Call of Duty, которые пришли это защищать, — просто дикость. Это выглядит будто скам-реклама из мобильных игр.
Вчера вечером я смотрел, как играли несколько стримеров. Все они были на старых картах и с оружием, которое практически не отличалось от прежнего. Геймплей выглядит таким же, как и в других частях CoD, но теперь они ещё используют ИИ для создания артов? Куда, чёрт возьми, уходят все деньги? Я видел, как инди-разработчики выпускают больше контента за меньшее время, причём иногда вообще бесплатно.
Выглядит как те стандартные промпты в духе «сделай мне картинку в стиле Ghibli», которые люди использовали раньше, лол.
Редакторы сайта FRVR также заметили, что признаки искусственного интеллекта есть и в эмблемах режима «Престиж», доступ к которому открывается после достижения максимального уровня в сетевых матчах.
Прежде появились отзывы от журналистов и аудитории о сюжете и геймплее Call of Duty: Black Ops 7. Многие назвали одиночную кампанию «одной из худших во франшизе».