Подробности об альтернативной вселенной The Outer Worlds

Началом в альтернативной истории игры послужила одна дата в 1901 году.

Подробности об альтернативной вселенной The Outer Worlds

В недавнем видеоподкасте от Game Informer ведущие разработчики The Outer Worlds Леонард Боярски и Тим Кейн отвечали больше часа на различные вопросы от фанатов. В том числе подтвердили недавнюю фанатскую теорию из реддита.

Подробности об альтернативной вселенной The Outer Worlds

Конкретный вопрос звучал так:

"Вопрос от фаната: Как уже известно, таймлайн The Outer Worlds начал отличаться от нашего примерно во времена Эйнштейна. Насколько сильно этот таймлайн отличается? Имею в виду в сферах технологий, поп-культуры и так далее"

Леонард Боярски: В основном история вдохновлена Баронами-разбойниками (крупные финансисты, которые спекулировали на бирже ценных бумагах после Гражданской Войны в США, и занимались другими грязными делами — прим. пер.). Мы попытались сохранить этот дух в игре. В самой игре мы не углубляемся, в чем именно отличается (место действия игры) от дел на Земле и на других колониях, но кое-что упоминаем. Мы хотим оставить кое-какие вещи как сюрприз для будущих игр. Надеемся, что они будут. И постепенно раскрывать, о чем вообще вся история.

Тим Кейн: Разве не была на реддите та теория о Мак-Кинли?

Леонард Боярски: Я только хотел об этом сказать. Кое-кто на реддите пришел к тому, о чем мы практически написали в своей истории таймлайна.

Тим Кейн: Эти ребята слишком умные!"

Теперь немного об американской истории на рубеже столетий между XIX и XX веком. Те времена, когда детский труд всё ещё использовался, а магнаты соревновались в том, какие сферы бизнеса быстрее монополизировать. США только-только начинала свое становление как мировой державы. О дате, которая изменила так сильно вселенную The Outer Worlds немного позднее.

<mark class="cdx-marked-text marked-text"><i>Уильям Мак-Кинли. Ветеран Гражданской Войны. Адвокат. Республиканец. Член палаты представителей США. Губернатор Огайо. Президент США.</i></mark>
Уильям Мак-Кинли. Ветеран Гражданской Войны. Адвокат. Республиканец. Член палаты представителей США. Губернатор Огайо. Президент США.

Начнем издалека. С человека из-за которого корпорации в мире Outer Worlds так и остались могущественными. Уильям Мак-Кинли родился в штате Огайо, где в возрасте 48 лет и стал губернатором. До того, как стать президентом Уильям был известен тем, что провел закон в конгресс, который устанавливал рекордно высокие ввозные пошлины на промышленную продукцию. Это дало ему поддержку от предприятий с крупной промышленностью, но за это его невзлюбили обычные фермеры. Для них сильно возросли цены на сельскохозяйственное оборудование.

В 1897 году республиканец Уильям Мак-Кинли стал двадцать пятым президентом США. При этом став последним президентом участвовавшим в Гражданской Войне. Именно его пиар-кампания в последствии станет эталоном американских выборов. Усиленный сбор средств, связь с крупными корпорациями и огромный бюджет на всю кампанию. Предприниматели и рабочие крупных промышленных городов обеспечили Мак-Кинли победу.

<i>Карикатура на Баронов-Разбойников.</i>
Карикатура на Баронов-Разбойников.

Уильям был сторонником империализма, что ознаменовало захват территорий для новых источников сырья и рынков сбыта. В период его президентства произошла Испано-американская война, которая закончилась тем, что Филиппины, Пуэрто-Рико и Гуам стали американскими колониями. Также были аннексированы Гавайи в 1898 году (где, кстати, спустя три года первым президентом станет эмигрант из России Николай Константинович Судзиловский)

<i>Леон Чолгош. Сын эмигрантов из Польши. Потерял свою работу за семь лет до покушения.</i>
Леон Чолгош. Сын эмигрантов из Польши. Потерял свою работу за семь лет до покушения.

Закончить жизнь президента возжелал анархист-одиночка Леон Чолгош. Из-за своей замкнутости в свои ряды его не принимали другие организации анархистов. Вдохновиться Леон мог такими примерами как убийство Джеймса Гарфилда в 1881 году (20-ый президент США) и убийством Умберто I в Италии в 1900 году. Но главным источником вдохновения была Эмма Голдман, и её пылких речей об индивидуальным терроре путем убийства политиков и бизнесменов. Тех людей, которые угнетали рабочий класс.

<i><mark class="cdx-marked-text marked-text">Для сценариев с альтернативной историей богатой является  тема выживших президентов США после неудачных покушений. Как например в недавнем Prey Кеннеди пережил покушение. Благодаря этому бюджет на космическую программу со временем не уменьшился. </mark></i>
Для сценариев с альтернативной историей богатой является  тема выживших президентов США после неудачных покушений. Как например в недавнем Prey Кеннеди пережил покушение. Благодаря этому бюджет на космическую программу со временем не уменьшился. 

Тем временем Уильям Мак-Кинли одержал победу на выборах во второй раз. Стабильный промышленный рост, успешная война с Испанией за Кубу и деньги крупнейших корпораций помогли ему легко выиграть снова. К роковому случаю также подтолкнул тот факт, что Уильям не любил охрану, и предпочитал открыто общаться с народом.

<mark class="cdx-marked-text marked-text"><i>Момент покушения</i></mark>
Момент покушения

6 сентября 1901 года на Панамериканской выставке в Буффало к Мак-Кинли подошел молодой человек и протянул ему руку. В следующий момент прозвучало два выстрела. Первая пуля отскочила от пуговицы на животе Уильяма, но вторая всё же попала в живот. Леона чуть не линчевали на месте. Пулю из живота извлечь не смогли и Уильям Мак-Кинли скончался от раны 14 сентября. Став третьим (из четверых) убитых президентов США. У людей Мак-Кинли не ассоциировался с империалистическим тираном, который служил промышленным магнатам (как думал о нем Леон Чолгош). Поэтому газеты воздвигли его в тот же ранг мученика, что и Линкольна. 29 октября Леон был казнен на электрическом стуле.

<i> <mark class="cdx-marked-text marked-text">Теодор Рузвельт так и не стал президентом в мире The Outer Worlds. Это повлияло на возросшее могущество корпораций в этой вселенной. </mark></i>
Теодор Рузвельт так и не стал президентом в мире The Outer Worlds. Это повлияло на возросшее могущество корпораций в этой вселенной. 

Следующим президентом стал бывший губернатор Нью-Йорка Теодор Рузвельт. Друг и вице-президент Уильяма. Его курс политики был направлен против трестов, монополий и корпораций в целом. Именно это стало основным фактором изменения мира в Outer Worlds. Покушение на Мак-Кинли оказалось неудачным, и он остался жив. Теодор так и никогда не стал президентом и не провел политику против корпораций. Тресты сохранили свою силу в Позолоченный век США и так не утратили её даже в далеком будущем.

Подробности об альтернативной вселенной The Outer Worlds
88 показов
7.8K7.8K открытий
29 комментариев

Блин, классный лор будет, люблю такой финансово-промышленный уклон.

Ответить

"Начнем издалека. С человека из-за которого корпорации в мире Outer Worlds так и остались могущественными. "
А в нашем то мире несчастные американские корпорации захирели совсем, национализированы все и демонополизированы )))

Ответить

Скорее речь о том, что корпорации могли стать даже могущественнее чем страны, в которых они находятся.

Ответить

Всё относительно. Не думаю, что толпа нытиков в твиттере может заставить корпорации из The Outer Worlds хотя бы пошевелиться, а вот нынешние американские корпорации, ух, вполне. Как минимум, уволить кого-то важного они точно могут под таким "давлением".

Так что, тут уж смотря в чём мерить могущество,)

Ответить

Они стали более могущественными, просто стало меньше прямого треша и угара. Точнее он переехал на Ближний Восток и Китай. А в америке благодаря прорывной разработке компании Аппл можно не платить налоги.

Ответить

Чувствую, это будет круто

Ответить

А я не чувствую, но на всякий буду говорить что чувствую что бы палками не закидали.

Ответить