ЗАЙЧИК 5- АНАЛИЗ ФИНАЛА

ХЕЙТ НА ЗАЙЧИКА НЕОБОСНОВАН!

ЗАЙЧИК 5- ШИКАРНАЯ РУССКАЯ НОВЕЛЛА! 9 из 10!

Я прошла новеллу на 4-ре концовки: две маленьких и две ОООЧЕНЬ больших (+ 3 часа игрового геймплея) и за два дня посмотрела в обзоре все 20 концовок. В дальнейшем планирую перепройти новеллу на концовки с Алисой, а именно Рецепт любви и Контракт с Дьяволом.

Рецепт любви
Рецепт любви

И я хочу сразу сказать о том, что если игра вызвала столько эмоций, (а у меня она вызвала просто бурю эмоций: буквально от всех концовок стояли слезы на глазах, а от концовки Рецепта Любви и песни Алисы просто лились слезы из глаз потоком), то это впринципе никак не может говорить о том, что игра плохая.

Новелла- совершенно гениальный ШЕДЕВР! Никогда в русском игровом мире до этого не было такой игры. И каким образом можно быть настолько ЧЕРСТВЫМ тупоголовым бараном чтобы такую великолепную игру так люто хейтерить?!

Я вообще в принципе этого не понимаю!

Если выискивать в этой новелле какие-либо недостатки, то, лично от себя я могла бы сказать, что мне тоже не понравилась запредельного уровня жестокость. Я много раз перепроходила Оутласт, но повешение Полины на собственных кишках или "процесс когда диван заживо ест Катю" (для тех кто в 4-ом эпизоде пропустил мясорубку и очень этому обрадовался: "- Сюююрприиз!") мне подумалось что это уже через чур. ОДНАКО! ДОРОГИЕ ЗАЙЧИКИ! Во-первых, новелла НЕ дает игроку одну чернуху сплошняком, а содержит много нейтральных концовок и даже такую концовку, когда можно СВЯТЫМ КРЕСТОМ ПРАВОСЛАВНЫМ УСИХ СУПОСТАТОВ ЕБА22Ь! И это уже одно не делает игру разчленухой! Если тебе "совсем не приятно"- отыграй свою концовку, а у других кровавые посмотри. В чем проблема? Разработчики новеллы концовками угодили всем. И любителям обыденности и любителям треша жесткого. Во-вторых, ведь эта жестокость появилась в новелле далеко не сегодня. Трешь начал набирать обороты от 3 эпизода и в 4-ом Катю мололи в мясорубке. Я очень хорошо помню как своими собственными глазами читала тогда на Ютьюбе комментарии в стиле "Меня тошнило! Как же так можно! Это беспредел!"- и таких комментариев было много. Но, тем не менее, это не сподвигло комьюнити Зайчика объединиться в одном общем творческом порыве и устроить Сайконо (разработчикам) цирк с конями под вопли:"- Удалите 4-ый эпизод!". А именно этим многие из них сейчас и занимаются в официальной группе Вконтакте. ПРОСНУЛИСЬ? Похоже, что у большинства членов комьюнити Зайчика такие же симптомы как у Антона Петрова. Перестало нравиться, когда таблетки перестали действовать или каким образом это объяснить?

Я больше чем уверена в том что после Нового года хейт схлынет. Многие найдут время пройти новеллу хотя бы на пять- семь концовок и большинство возьмут свои дерзкие претензии назад. Игры- массовый продукт и так же как конфеты в одной кондитерской не обязаны всем нравиться. Мне например до ужаса не зашёл новый Сайллент Хилл f, который многим офигеть как понравился. Но я не играю в него и ВСЕ, и ВСЕ!- а не пишу разработчикам чтобы они ПЕРЕДЕЛАЛИ ВСЮ игру заново! Мне кажется что такие требования- натуральный дурдом на вызове и перебор всего и вся в принципе вообще! В комьюнити Зайчика шизиков на типа Антона Петрова похоже в строй можно выстраивать! Как говорится: какой контент такие пациенты. Может быть это ОБОСТРЕНИЕ какое-то? уколы в ж может нужны кому-то? 🫣🩺Я такое впервые слышу, чтобы от разрабов на полном серьезе требовали переделывать всю работу за 2,5 года🫣 и просто не знаю как от этого шока отойти. Сказать что это ЗВЕЗДЕЦ, это я не знаю что вообще сказать....🫣🫣🫣🫣

И после таких вот скандалов задаются вопросом "От чего у нас в России с играми ни очень?". Ну так! если у нас с людьми тоже ни то чтобы "очень". В первую очередь- с психушкой.

Отдельно хочу в своем отзыве осветить вопросы про якобы совершенно нелогичные друг с другом концовки.

Во-первых, учитывая настолько мощный сюрр-треш, заданный сюжетом игры начиная от 2-3 х эпизодов ( как я написала об этом выше) это совершенно неудивительно и довольно было ожидаемо. с 3-4 эпизодов в принципе просто превратилась в одну сплошную лютую хтонь. Каким образом из такой сумбурной хтонической каши можно было бы вытащить концовку, в которой все живы и счастливы и все вместе поехали в Диснейленд? Не знаю.

Хотя каким образом это можно не понимать? Ведь это от всех эпизодов по такому принципу УЖЕ идёт! И всех все устраивало! Только вот у многих почему-то мозгов не хватило догадаться о том, что если изначальная идет многосерийная прослойка, то совершенно неизбежно она будет в финале!

Мы уже от 2 эпизода могли на несколько веток выйти: там и роман с Полиной и дружба с Ромой и нахождение гаража в котором сидит Катя и встреча с Хозяином леса....все было в одной куче) того что эта новелла вмещает в себя сразу несколько сюжетных историй, и тем она и прекрасна, что можно каждый раз переигрывать на какую-то совершенно иную историю.

Такая игра " Лего": составь себе свой хоррор сам, называется. Креативный подход.

Сайкон -большие молодцы! Мне все ОЧЕНЬ понравилось! Можно выбрать любую по своему личному вкусу концовку. Кто-то считает реальной концовку Безумный Мир, кто-то предпочитает концовку Гений и Мрак, но мне больше всего пришлась по вкусу концовка Контракт с Дьяволом, в которой Антон мало того что остался жив и даже никого не убил, но нашел внутри себя силы «подружиться» со своей внутренней сущностью так, чтобы подчинить ее себе.

Я ревела даже от хтонических концовок. Кто бы мне сказал когда-нибудь о том, что любовь между Зайцем и лисой вызовет во мне столько эмоций! Рецепт Любви- просто шедевр! Песня Алисы «Маскарад», пробирает до самых глубин души! Алиса в этой истории подобна русалке.

Несмотря на то, что она дьявольская хтонь, однако, она умеет страстно любить. Мне даже захотелось перепройти всю игру от начала на отношения с Алисой только чтобы выйти на эту концовку! Она бомбическая! И это совершено не смотря на факт того, что Антон начнет питаться людьми и служить злу!

Теперь хочу рассказать про саму игру. Потому как новелла состоит из кусков разных историй, которые взаимосвязаны между собой только одним единым фактом того, что Антон сумасшедший и видит разные увлекательные галлюцинации. Отчего совершенно очевидно то, что у новеллы нет определенной концовки и совершенно любую из них можно выбирать для своего собственного восприятия.

Возможно, это действительно логично. Потому что у такого как Антон может быть только одна концовка: смерть или психушка (с последующей смертью в психушке).

Однако, при таком откровенно веселом сеттинге, когда можно слепить чуть ли не романтическую линию с оборотнем Алисой, согласитесь, банально закрывать Антона в психушке скучно и глупо.

И в конце концов, неужели мало вышло хорроров, в которых главный герой на самом деле все время сюжета сидел в психушке, пуская слюни? Это- классическая банальная скукотища и кому она нужна? Ну, вот кому она была нужна, тот получил эту концовку- Безумный Мир.

Концовки романа с Полиной, которую конкретно я в первый раз получила это Сбежавший из комы (если принять таблетки) и тогда повествование в самом последнем слайде явит нам оригинальную концовку рассказа, с которого все началось- Дмитрия Мордаса «Зайчик», а там не было никакого хэппи-энда, и Антон тащит кровавый мешок Хозяину Леса. Если отказаться от приема таблеток, тогда можно выйти (только если до этого убить собаку) на концовку «В тихом Омуте».

В ней нашли свое место единственные никаким образом не задействованные до этого в новелле пазлы. А конкретно- личность бабушки Антона и тот странный железный крест, который постоянно весел над дверью в прихожей и не мог не наводить на выводы, потому как это наша славянская культура, от которой никуда не денешься как бы ты не верил в Бога или вообще был бы атеистом.

Скриншоты из моей собственной игры, чтобы было видно что я брала СВОЕ
Скриншоты из моей собственной игры, чтобы было видно что я брала СВОЕ

В любом случае наш славянский фольклор несёт в себе смесь поклонения божественному и поклонению языческому. Это- факт. Соответственно новелла даёт нам изначально один оберег местных шаманов- коготь медведя (Очень просто сразу по слайдам в рассказе деда Харитона догадаться о том, что это коготь Медвежутки, - кроме того у того " лапка болит").

Антон совершенно правильно делает вывод о том, что этот коготь такое же темное порождение, как и сами звери. Соответственно, когда он его берет с собой то коготь этот не действует как защита непосредственно от самих зверей (он может помочь только уйти от опасности) и Медвежутка посмеётся над Антоном.

Есть, конечно, почти такая же- в смысле, с бабушкиным крестом и вызванным на помощь Хранителем, концовка Гений и Мрак, однако, на мой личный вкус концовка в Тихом Омуте гораздо нагляднее раскрывает личность бабули Антона, про которую до этого вспоминали только мельком и то зачастую через ее заговор и видения ее в гробу. А тут она просто стала главным героем!

Понеся галопом довольно бодрый фэнтэзи боевик! А мне понравился Многоглазый Серафим: мы то знаем, что это Хермо-Мора из Скайрима. Именно потому он и запросил к себе служения. Это шутка, конечно же. Ну, а что, -вы дополнение Скайрима не играли хотите сказать? И что, все эти демоны с тенаклями вас нисколько не смущали? Но в зайчике вы засмущались...вдруг внезапно.

Только потому что это...типа как будто ангел, хотя в концовке "Гений и Мрак" Антон четкую прочитает лекцию про то что данный Хранитель никакого отношения к традиционному Богу не имеет. Откуда такая агрессия на ангелов? Вы часом не сатанисты, зайчики? Может быть мне ваши комменты скриншотить и к Милонову пересылать? Вы как бы в курсе, что у нас в стране нельзя оскорблять чувства верующих в ангелов? Нет?

Сейчас узнаете!

Моя концовка "В тихом омуте" 
Моя концовка "В тихом омуте" 

Нуу! Все эти серафимы, насекомые из трупа собак и прочие хтони скорее всего очередные галлюцинации Антона. Отец Антона, который приедет за ним и выжившими на своей машине скажет, что на дом напали бандиты: «- Люди, а не звери»- скажет он. Скорее всего и Тихонов погиб в перестрелке с ними, пытаясь помочь детям сбежать от них. В концовке Рецепт Любви Антон охотится на Заячью Губу и подслушивает его разговор по телефону, в котором совершенно очевидно то, что он следит за его родителями и намерен убить их.

А то, что нарисовало воображение Антона- то нарисовало воображение Антона. Я не много знаю о шизофрениках. Однако из того малого что читала о них в литературе знаю, что многополярная шизофрения может буквально из пустоты рисовать совершенно реалистичных персонажей и переделывать реальность по своему усмотрению.

Я даже не считаю хорошей концовку Гений и Мрак. Я убеждена, что Антон и Полина зверски убили совершенно невиновного человека. Потому что, во-первых, когда Антон говорит о величие грандиозной фигуры, которая стоит за деревьями- за деревьями при этом пустой лес. Что касается той операции, которую они себе сделали.

Неизвестно в каких Вратах Балдура им установили интоксикацию мозга паразитами, однако, эта операция скорее всего какая-то разновидность лоботомии, которая давно запрещена, потому что ее последствия весьма неутешительные и симптомами после лоботомии являются потеря памяти (а именно это с Полиной и Антоном и происходит), а также изменениями в эмоциональной реакции и в поведении личности.

Последнее скорее всего делает их способными на настолько зверское хладнокровное убийство как сжигания заживо живого человека. А Черный гараж- галлюцинация- он в принципе не существовал никогда.

Говард Филлипс Лавкрафт, здравствуйте! Вы думаете, что 12 летний мальчик в 90-х не мог читать Зов Ктулху? Судя по "одаренным" комментариям многих хейтеров 12-летний Антон в десять раз начитанее современных 10-клашек! Вы хоть знаете кто такой Лавкрафт? 
Говард Филлипс Лавкрафт, здравствуйте! Вы думаете, что 12 летний мальчик в 90-х не мог читать Зов Ктулху? Судя по "одаренным" комментариям многих хейтеров 12-летний Антон в десять раз начитанее современных 10-клашек! Вы хоть знаете кто такой Лавкрафт? 

Эта игра сильно копирует игры по мотивам произведений Лавкрафта. В них так же реальность тесно соприкасается с мистикой, даже в конце не понятно где сон, а где правда, а в финале главный герой как правило либо умирает в психушке либо сходит сума либо его Ктулха жрет - в любом случае никогда не бывает счастливого финала.

Визуальная новелла Зайчик стала русским Лавкравтом. И, возможно, отчасти русским Стивеном Кингом по уровню нагнетания ужаса в тех местах где по логике его не должно быть. Так же как в играх и самих произведениях Говарда Лавкрафта любые старания героя ничтожны перед всемогущими силами древнего Зла, так же в моей концовке Антон всё -таки тащит кровавый мешок Хозяину Леса.

" Долго же ты нес угощения, Зайчик!".

Ну, да. Пока все таблетки не закончились.

Катя и Ромка ЖИВЫ: Моя первая концовка "В тихом омуте"
Катя и Ромка ЖИВЫ: Моя первая концовка "В тихом омуте"

С самого начала новелла именно такой и обещала быть, особенно если учитывать рассказ Мордаса - оригинальный канон и то, что разработчики новеллы давно толсто намекали на то, что Антону от зверей никак не отделаться. Кто говорит " это ненормально и такого не должно быть"- чтобы концовки друг с другом не согласовались, то лично я на это заявление как геймер с опытом, который прошел ВСЕ имеющиеся в наличие игры по мотивам произведений Лавкрафта, отвечу вам что вы глубоко заблуждаетесь, и ваша точка зрения обозначает то что вы просто мало игр знаете. А если так, тогда зачем унижать разработчиков " на пустом месте?". Не понятно.

В играх по мотивам произведений Лавкрафта такая концепция - разносторонние концовки, которые зависят исключительно от выборов внутри игрового геймплея и могут варьироваться от сожрания героя Ктулху до того что он все это время на самом деле был в психушке или глубоком запое ( поиграйте например новую игру Зов Ктулху 2018 года чтобы в этом убедиться). Потому что темные древние злые силы гораздо хитрее и мудрее людей и они никогда не достигают своих целей " открыто", а всегда через многоходовочки.

И тут вопрос скорее всего в том на сколько вам нравятся или не нравятся такого типа игры. Если вы любитель исключительно только " линейно прописанного сюжета" или вы из тех кому нравится " составлять из пазлов сюжета" свою индивидуальную историю?

Так что, все претензии к разработчикам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГЛУПЫЕ И СОВЕРШЕННО НЕУМЕСТНЫЕ.

Для меня эта история раскрыта ПОЛНОСТЬЮ. У меня никаких вопросов нет, мне все ясно.

Это чужая картинка, не моя. Но я планирую перепройти на нее. 
Это чужая картинка, не моя. Но я планирую перепройти на нее. 

Наверное на российском игровом рынке такого типа игра вышла впервые. Поэтому она вызвала такой резонанс и ярый спор в обществе. Подобные игры у " однобоко развитых" масс как правило не пользуются популярностью. Сайконо очень многим рисковали, принимая решение сделать игру максимально психоделикой. Это не популярный игровой жанр. Тем не менее они все же это сделали и теперь игре нужно будет много времени чтобы массы ее хоть каким-то образом приняли.

Но таких игр, которые показывают внутренний мир шизофреников, обреченных страдать от своей ужасной неизлечимой болезни много. Самые знаменитые из таких, которые обязательно нужно пройти если заинтересовал жанр это Fran Bow- тоже психологическая новелла и рпг Hellblade: Senua's Sacrifice . От себя рекомендую ещё Зов Ктулху 2018-го. Там так же нужно " правильно" проходить игру чтобы выйти на определенную концовку: спасти или угробить психику персонажа или же вообще отдать его секте Дагона и вызвать ни много не мало Апокалипсис .

ЗАЙЧИК 5- АНАЛИЗ ФИНАЛА
Hellblade: Senua's Sacrifice
Hellblade: Senua's Sacrifice
ЗАЙЧИК 5- АНАЛИЗ ФИНАЛА

Первые две игры даже построены по реальным мотивам настоящих психически больных людей. Не могу сказать что эти игры являются преувеличением. Я читала книгу, так же основанную на реальных событиях. Называется она А. Шайнмел " Опасна для себя и окружающих".

Книга написана увлекательным слогом про современную девушку от ее лица
Книга написана увлекательным слогом про современную девушку от ее лица

Про больную шизофренией девушку и это действительно страшная книга, притом во всех смыслах этого слова. Она заставляет задуматься ни только о том насколько загадка психика человека и что с ним может происходить буквально на " пустом месте" и о том сколько этих людей на планете и о том, что эффективно лечить их никто нигде не умеет ни в какой стране. Но и том сколько боли и страдания испытывают эти люди.

О том почему они не хотят уходить из своих вымышленных миров. Согласно этой книги такие люди действительно видят жуткую реальность и их мозг идентифицирует ее как полноценную жизнь. Тогда как для других людей их полноценная жизнь- безумие. ЖЕСТЬ! Всем рекомендую к прочтению эту книгу.

Новелла Зайчик получилась ОЧЕНЬ тяжелая и глубокая. Она затрагивает такие "скользкие" вопросы, от которых всячески уходит наше "театрально счастливое общество" и очень все-таки злободневная на фоне почти каждодневных новостей о жутких убийствах и детей и взрослых. Мир ПЕРЕПОЛНЕН ЗЛОБОЙ до краев. Мне очень понравилось, как в моей концовке Антон сказал Полине:"- Я понял, что может спасти эту деревню"- все и город и страну, и мир. Имя этому спасению- ЛЮБОВЬ.

И до тех пор покуда мы все "продолжаем дерзко хихикать" над страшными вещами зло будет только множится, проявляя себя через "отмеченных злом людей".

Свой отзыв я хотела бы закончить следующей просьбой ко всем фанам новеллы Зайчик, которые понимают, что "ждать как вне себя 2, 5 года" игру только ради того чтобы матами и угрозами обосрать разработчика, который и без того "на ладан дышит", являясь маленькой, мало кому известной инди-компанией и буквально зависит от любых "сбор средств", и.т.д. и заявить им (пишу примерно то что они там пишут):"- Мы готовы еще ждать 2,5 года когда вы переделаете эпизод!" что такое- дурдом на выезде, шиза и все что угодно, но только не нормальное поведение нормальных людей. С другой стороны их точка зрения, к сожалению, тоже имеет место. В том плане что они имеют право ее высказать. Так давайте же- все кому понравилась новелла Зайчик- 5 эпизод объединимся и перестанем молчать, а тоже наглядно покажем хейтерам что и У НАС ЕСТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, которое мы хотели бы высказать. Они считают, что только их одно мнение е правое. Но это- не правда! Давайте покажем Сайконо наше наличие, чтобы они не думали о том что все их труды "пошли козлу под хвост!"

Контент для взрослых
13
3
2
2
1
1
31 комментарий