Как меня затянула Satisfactory — игра про строительство завода на чуждой планете

Загрязнили собственный мир? Пора приступать к следующему.

В большинстве песочниц с элементами выживания всегда хочется большего. Казалось бы, ты построил нечто, что удовлетворяет всем твоим потребностям: еда есть, доступ к необходимым ресурсам есть, безопасность — тоже. Но всё равно есть желание возвести что-то ещё.

Та же Minecraft по-настоящему раскрывалась лишь тогда, когда ты уже успел отстроить всё, что только можно, включая автоматизированные фермы и бесконечные железные дороги. Тебя не страшат ни голод, ни самые сильные мобы, ни нехватка ресурсов — всё всегда в достатке. И как только ты достигаешь желаемой цели, появляются новые, куда более амбициозные задачи: например, отстроить настоящую крепость вместо скромного домика из дерева. Ну а что, возможность-то есть.

И вот Satisfactory, недавно вышедшая в ранний доступ, как раз про это самое чувство. Цель игрока проста и абстрактна: на чужой планете наладить производство сырья и деталей, чтобы обустроить космический лифт. Сначала ты ни с чем — а потом через десяток часов с высоты окидываешь взглядом своё огромное предприятие, растянувшееся до горизонта. И всё время хочется большего.

Как меня затянула Satisfactory — игра про строительство завода на чуждой планете

В Satisfactory вы — инженер корпорации FICSIT Inc. От имени компании вас отправляют в капсуле на чужую планету, чтобы развернуть полномасштабное производство для строительства космического лифта. В вашем распоряжении большое количество зданий, механизмов и приспособлений, чтобы автоматизировать предприятие и отрегулировать его работу под свои нужды.

Как меня затянула Satisfactory — игра про строительство завода на чуждой планете

Для строительства нужны ресурсы: к примеру, железо или медь. Однако в «голом» виде они ни на что не годятся — их нужно переплавить в слитки. Переработанные металлы понадобятся при производстве простейших деталей — пластин, винтов или проводов.

Всё это можно делать самостоятельно, на верстаке — однако чем сильнее осваиваешь планету, тем больше требуется ресурсов. В один момент приходит осознание того, что процесс крафта вручную занимает слишком много времени — и тут на помощь приходит автоматизация.

Первые механизмы, доступные игроку — это плавильня и конструктор деталей. Чтобы обработанная руда сразу шла в дело, объекты можно связать транспортной лентой. Для работы фабрики понадобится электричество из биогенератора, который, как можно догадаться из названия, перерабатывает биомассу.

Чтобы было проще разобраться в игровом процессе (да и просто ради баланса), Satisfactory не вываливает игроку на голову весь контент сразу — он открывается по частям по мере изучения технологий. По факту, всё производство налаживается ради открытия новых механизмов: новые постройки и методы обработки сырья не получить, пока не добудешь определённое количество ресурсов и не отправишь их на космическую станцию корпорации.

Как выглядит древо технологий
Как выглядит древо технологий

Как только достигаешь очередного «майлстоуна», с одной стороны, становится проще: например, открывается бурильщик, который самостоятельно добывает и отправляет руду в плавильни. С другой же, чтобы двигаться дальше, придётся расширять предприятие, так как производство работает слишком медленно. Появляются детали, которые крафтятся из двух видов сырья — на первых порах автоматически их не соберёшь, только вручную на верстаке.

Мою первую мини-фабрику я расположил там, где мне это показалось наиболее удачным — на опушке тропического инопланетного леса. Недалеко от него находились нужные источники ресурсов — жилы с железом, медью и известняком (для изготовления цемента). Все мои первые фабричные эксперименты проходили именно там.

Жить стало проще, когда открылись конвейерные разветвители и соединители

Впрочем, позже я понял, что выбрал неудачное место. Может, поначалу оно казалось нормальным, но для крупного производства там попросту не хватало площади. Дальше своей территории я не уходил — боялся наткнуться на местную фауну, да и попросту не было нужды, так как ресурсов хватало.

Однако потом я выбрался подальше, обнаружил большой нетронутый луг с металлическими жилами в шаговой доступности — и, чтобы перенести производство туда, снёс до основания всю свою первую фабрику. Благо, ресурсы при демонтаже компенсируются сполна.

Начав строительство с чистого листа (но уже с кучей открытых новых технологий), я сразу захватил огромный кусок площади и выровнял поверхность с помощью бетонных плит. Вместо двух плавилен у меня стояли уже девять. Конструкторов — двенадцать. На выходе они все объединялись в широкую транспортную линию, которая вела к контейнеру для хранения ресурсов. Когда мне требовалось, я не носился по всему заводу, а просто подходил к контейнеру и забирал нужное.

Как меня затянула Satisfactory — игра про строительство завода на чуждой планете

Также я поставил три ассемблера — механизма, которые умеют автоматически собирать деталь из двух имеющихся. Я мог соединить их с конструкторами, чтобы простейшая деталь из него сразу шла на обработку. Однажды мне пришлось взять тетрадный листок с ручкой, чтобы нарисовать план предприятия и понять, что куда идёт и зачем идёт — к этому моменту схема всей фабрики уже не укладывалась в голове.

В этом плане Satisfactory по ощущениям напоминает, как ни странно, градостроительные симуляторы. Вместо дорог — транспортные ленты. Если не оптимизировать производство грамотно, то оно может «встать» — образуется пробка из материалов.

Как выглядит пробка

Все механизмы нужно обеспечивать электричеством: примерно всю первую половину игры для этого требуется биомасса. Она перерабатывается из листвы и деревьев, которые можно рубить с помощью пилы. К слову, так можно ещё и вычищать площадки для расширения производства.

Позже открывается технология переработки угля, и о задаче обеспечивания фабрики электричеством можно забыть. Если биомассу приходилось собирать вручную и самостоятельно ей заправлять биогенераторы, то уголь, подобно железу, добывается бурильщиком и автоматически с помощью ленты попадает в углеобрабатывающий генератор.

Когда электричество автоматизировано, появляются более важные заботы: апгрейд космического лифта требует детали, которые собираются из нескольких ресурсов в ассемблерах. Те, в свою очередь, ещё из нескольких. Если посмотреть на фабрику сверху, то сотни метров транспортных лент объединяются в большую паутину.

Как меня затянула Satisfactory — игра про строительство завода на чуждой планете

В итоге всё сводится к тому, что ты постоянно продолжаешь совершенствовать собственный завод. Во-первых, для удобства — чтобы механизмы не были разбросаны хаотично, а находились рядом. Во-вторых, территориальная экспансия в один момент начинает идти во вред: ленты тянутся всё дальше и дальше, и производство замедляется. В итоге идёшь интенсивным путём развития: сокращаешь уже ненужные элементы и строишь фабрику в два, а то и в три уровня.

Как меня затянула Satisfactory — игра про строительство завода на чуждой планете

В суете дел не замечаешь, как растёт предприятие. И если в этот момент подняться на вышку и попытаться посмотреть на всё предприятие сразу, то диву даёшься — как мне удалось построить нечто настолько огромное и логичное? В этом есть какая-то магия: ведь всё, что тобой движет с самого начала — это желание совершенствовать, оптимизировать и расширяться. И оно порождает воистину впечатляющие результаты.

Как меня затянула Satisfactory — игра про строительство завода на чуждой планете

Разработка Satisfactory не окончена — авторы обещают, что в раннем доступе игра пробудет ещё около года. За это время должны добавить кучу новых веток технологий и ресурсов, которые приблизят к завершению космического лифта.

И когда я смотрю на список того, что должно появиться в игре в ближайшие месяцы, у меня вскипает мозг от осознания масштаба и комплексности Satisfactory. Ещё больше? Ещё шире? Куда дальше-то?

Если бы в самом начале игры мне показали, до каких размеров разрастётся моё производство, я бы в это не поверил.

Во что может превратиться фабрика  из официального <a href="https://twitter.com/SatisfactoryAF/status/1076158322338873345" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Твиттера</a> игры
Во что может превратиться фабрика  из официального Твиттера игры

Теперь мне интересно, что будет с Satisfactory дальше. Она сверхамбициозна и это, к сожалению, может пойти разработке во вред. Пока что единственное, что в Satisfactory работает хорошо — это ядро механики строительства завода. Сурвайвл-элементы существуют будто просто для галочки: инопланетные существа не создают проблем, если вычистить территорию (они не респаунятся) или не соваться в гнёзда. О полоске здоровья вспоминаешь лишь тогда, когда падаешь с огромной высоты.

Впрочем, одного только строительства уже хватает, чтобы погрузиться в игру с головой на десятки часов. Выжали всё, что можете из одной карты — начали с нуля на другой, где другие условия строительства (например, вместо равнин — горы) и распределение ресурсов. С обновлениями будут открываться новые технологии, поэтому мотивация возвращаться в игру остаётся даже после достижения потолка.

Я недаром сравнил Satisfactory с Minecraft — уж больно они похожи по тем эмоциям, которые дарят игроку. И та, и другая в начале были почти пустыми, но безумно затягивающими — благодаря одной лишь голой механике. И со временем Satisfactory наверняка станет только лучше: фундамент уже готов, осталось достроить само здание.

41K41K открытий
161 комментарий

Не увидел ни одного слова, похожего на «Факторио», странно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лучше все отрицать и говорить о майнкрафте.

Ответить

Автор явно не видел factorio

Ответить

Скажу честно — видел, но не играл. Так что да, возможно и правда было бы корректнее сравнить с Factorio

Ответить

Забавно когда восхищаются тем что является поным клоном, но не знают об оригинале)

Ответить

является полным клономДействительно, один в один:

Ответить