25 JRPG, в которые нужно поиграть

Добавка к вашему и без того огромному списку отложенных на потом игр.

25 JRPG, в которые нужно поиграть
4242 показа
269K269K открытий
55 репостов

Я пришёл сюда за Parasite Eve и не разочаровался. Спасибо за статью.

Ответить

Очень странный выбор FF. 12-ая - MMO на одного, гриндилка. 6 -ка хардкорна и мрачна, странно знакомиться с FF именно с ней. При этом идеальна на самом деле IX-ка, к тому же не давно вышла HD версия.

Ответить

Не сказал бы, что прям ММО. Но для серии она уникальна и незаслуженно игнорируется даже некоторыми фанатами тайтла. Это несправедливо.
странно знакомиться с FF именно с ней. Ну я как-то советовал поиграть в V или IV. Человек разочаровался и назвал сюжет поверхностным и устаревшим. VI ему понравилась. I и II вообще можно советовать чисто из познавательных целей. Там данжен на данжене сидит и данженом погоняет. Сплошной гринд (хотя я прошел I дважды на PSP и один раз на PSone).

IX я хотел добавить, но 5 Финалок в одном топе — перебор. Сам её обожаю и неоднократно переигрывал, но значимости в ней не так много, как в остальных. В Стиме тоже её прикупил недавно, вспомню студенческие годы.

Ответить

Какие же, однако, смешные хейтерки двенашки.

Ответить

Каждому свое. Я вот бы рекомендовал с десятой части начинать. На мой взгляд лучшая часть, а играл я во все и прошел почти все. И каждая финалка гриндилка с однообразной боевкой, где думать как бить выбиралось не часто. Говорю как фанат серии и который прошел практически все и не один раз.

Ответить

Список очень достойный, Xenoblade Chronicles до сих пор более чем актуальна. У меня лично до сих пор любимая игра, и RPG, Vagrant Story, не считаю ее недоделанной )

Ответить

Мне тоже очень нравится Vagrant, но...это Phantom Pain начала 00-х. Мацуно рассказывал, что ему пришлось наполовину урезать весь сценарий из-за сжатых сроков. Запланированное продолжение также убрали на полку. Под нож пошел еще какой-то умный интеллект напарников и много локаций. Шерлоки недавно копались в исходниках игры и нашли куски вырезанных локаций.

Ответить

Ох помню я эту Vagrant Story, с которой мое знакомство было как с DS - били больно и без спроса. Крайне хардкорная игра, которую я бы не рекомендовал современным игрокам, привыкших к авто, квик и когда захочешь сейвам, и привыкших когда им все хитрости геймплея расжевывают. Естественно игра отличная и прошел её несколько раз, но вряд ли бы кому-то порекомендовал.

Ответить

Концентрация дроча в топике - запредельная. Ужали бы кол-во до 5 - максимум 10 позиций. Игры жанра трудно назвать лаконичным и самое главное - плотным на интересные ситуации приключением, чтобы на полном серьёзе предлагать список из 25 пунктов, изрядно пестрящим музейными экспонатами.

Ответить

Сам давно хотел приобщиться к жанру. Но для меня довольно болезненно тратить время на гриндилки без претензии на истинное великолепие. Было бы действительно здорово увидеть список прошедших проверку времени JRPG, которые можно смело рекомендовать непросвещенным, вроде меня. Эдакий топ самой-самой годноты.

Ответить

Процентов 90 из вышеперечисленного устарело морально, физически и во всех остальных аспектах, поэтому советовать в 2017 поиграть в какой-нибудь первый SMT — это как советовать приобщиться к BDSM: поначалу будет больно и унизительно, на рано или поздно понравится.

И уж всякие там Tails of... куда как лучше подходят для знакомства с жанром, чем весь этот адок с бесконечным гриндом и рандомными пошаговыми боями.

Ответить

Ну если смотреть с такой позиции, то тоже самое можно сказать про Alone in the Dark или Clock Tower из прошлой статьи про хорроры. Тут зависит от того, насколько человек хочет копнуть. В 2004 году я впервые познакомился с серией Final Fantasy. Друг настойчиво советовал взять VIII или VII часть, но я был уперт и взял сборник, состоящей из I и II части. Да, больно, но потом затянуло. Когда добрался до VII части, то было четкое понимание того, какой путь прошёл сериал за 7 частей. Я был рад, что начал с двухмерных частей, а не с VII.

Конечно, это субъективно, но Tales of заходит именно новичкам (о чём и написано в статье). В играх этой серии нет ничего плохого, но и шедеврального тоже. Некоторые части на PSone и PS2 я проходил через силу из-за вторичного сюжета. Поэтому если меня попросят подсказать JRPG без адового гринда и умудренных сюжетов, то я лучше посоветую Final Fantasy X.

Да и большая часть топа состоит из достаточно дружелюбных и простых игр. Тот же Chrono Trigger или Xenogears пройдет даже новичок. Главное на графику закрыть глаза.

Ответить

tails - хвосты, если что. а вот tales...

Ответить

Отличная статья! Даже любимую мной, но не очень популярную Trails in the sky упомянули - диалогов, причем интересных, там действительно море.

Ответить

Меня всегда смешит читать нытье про графику, а потом видеть как выходит в стиме куча игр с 16-ти битным графоном и отлично продается. Кто ж тогда в майнкрафт играет? А у него продажи там охренеть какие. А сколько сейчас различных ММО игр, где графику на минимум понижают сами игроки, что бы не лагало? Но потом эти же люди идут в последний Deus Ex или Dishonored и кричат что грофончик плохой. Да уж.

Ответить

Одной из самых ярких и загадочных JRPG моего детства была Saga Frontier 2 на PsOne. Яркая из-за завораживающего, уютного арт-дирекшна, загадочная... из-за того что пиратка висла в первой трети игры (

Ответить

кстати, да, цепляла и да, висела, зараза, так и не прошла

Ответить

Толковый и позитивный топ! А то в последнее время модно стало в рунете писать что старые jrpg устарели, не актуальны и все такое. Отдельное "спасибо" Цилюрику и его бложику.

А по теме еще вспоминается Koudelka и Shadow Hearts 1, 2 от Sacnoth (3ю уже какие то ноунеймы делали) Несмотря что они были достаточно бюджетные и кривоватые, мрачная атмосферв и сюжет там были что надо. И еще почему позитивно вспоминаться Shadow Madness от Тэда Вулси и Craveyard, несмотря на ужасную кривизну, графон и жуткую боевку , но шикарный саундтрек, фантасмагорический и сюрровый мир и отличные диалоги запомнились лучше) А как там была задизайнена карта мира ^_^

Ответить

Final Fantasy X новичкам предлагать нельзя. Там от одной только системы прокачки хочется заплакать и убежать. Мне эта "паутинка" в кошмарах снилась.

Ответить

Ты чего? Там все предельно просто. Ты долгое время идешь только по заданному пути и уже когда вкуриваешь в систему тебе выдают ключики для поворотов. А в прохождении тяжело заблудиться, так как игра линейная и карты мира нет. Десятая финалка в плане сюжетного прохождения самая простая.

Ответить

Что еще понравилось из японских ролевок :

Drakengard 3
Odin Sphere Leifthrasir
Persona 3
Tales of Berseria
Nier
Valkyria Chronicles

Ответить

Valkyria ChroniclesДабы не возникла жанровая путаница, мы не стали включать в список тактику (TRPG)

Ответить

Popolocrois и Brave Story - New Traveler из псп'шных очень понравились, особенно Popolocrois, простая сказочка в которую приятно играть.

Ответить

Кстати, чудесный саундтрек к Secret of Evermore написал молодой Джереми Соул (Morrowind, Skyrim, Oblivion, KOTOR и многие другие отличные игры). Ему было всего 19 лет.

Ответить

Добавка к вашему и без того огромному списку отложенных на потом игр.не сыпь мне соль на рану, она ещееее боооолит

Ответить

Ооо, Xenogears в первый раз играл с другом на первой плойке. До того момента подобных игр не видел даже, поэтому она потрясла очень сильно. Понимали не особо много, потому что перевод вроде, был не очень, но играть было безумно интересно.
Пытался сам уже пройти лет 5 назад на эмуляторе. Но из-за какого-то бага 2 диск не хотел загружаться совсем, и пришлось бросить. Но очень крутая игра.

Ответить

Список неплохой, но лучше бы вы не называли целые серии. Когда прочел "Dragon Quest" и увидел скриншот первой части, чуть было не расхотелось читать дальше.

Ответить

Тут такая тема, что Dragon Quest можно любой брать, ведь многие части переиздавали по сто раз. Но если хочется озвучку и красочные сценки на движке, то лучше начать с VII. По себе знаю, так как именно она затянула в серию.

Ответить

От того что тебе мало лет и ты вырос во времена хорошей графики, отличные игры прошлых лет никуда не денутся, тем более что благодаря многим из них жанр развивался. А графика это всего лишь обертка, которая чаще всего совершенно не важна. Вот какой толк например в супер технологичной последней батле, если игра пустая? Или проджект карс, где графа супер, а все остальное хуже чем в пятой гран туризмо со второй плойки? Я могу привести кучу примеров, когда в угоду графики убивался внутренний мир игры. Взять можно для примера и обратный эффект, когда в любой финалке с 8-ми битной графикой, история лучше прописана чем во многих нынешних играх. Так что ты говоришь полнейшую чушь.

Ответить

JRPG это игры не про геймплей и боёвку , а про сюжет и дмалоги? Что посоветуете ? Я пытался фф3 пройти ,но потом подзабил...

Ответить

Советую ФФ9. Разнообразнейший сюжет: от похищения принцессы и игры на сцене до ядерного взрыва и восстания искусственного интеллекта. Умеренный гринд, доля японского безумия (привет, Квина) и множество секретов.
Местами слишком "карамельно", но редко и недолго.

Ответить

Спасибо за статью! А можно еще писать на какой платформе можно сейчас в это сыграть?

Ответить

Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King — PlayStation 2 или Nintendo 3DS, Android, iOS (упрощенные версии)
Ys — Steam, PSP
Shin Megami Tensei — SNES, iOS
Phantasy Star II — Sega Mega Drive
Lunar: The Silver Star Story — PlayStation, Sega Saturn, iOS
Final Fantasy VI — SNES, Gameboy Advance. Ну или угробленная версия для Steam и мобильников
Earthbound — SNES
Chrono Trigger — SNES, PlayStation, Android, iOS, Nintendo DS (лучшая версия)
Wild Arms — PlayStation, PlayStation 2 (ремейк)
Final Fantasy VII — PlayStation, Android, iOS, Steam
Xenogears — PlayStation
Suikoden II — PlayStation
Parasite Eve — PlayStation
Persona 2 — PlayStation, PSP
Legend of Mana — PlayStation
Valkyrie Profile — PlayStation
Breath of Fire IV — PlayStation
Skies of Arcadia — Sega Dreamcast, Nintendo Gamecube
Grandia II — Sega Dreamcast, Steam
Final Fantasy X — PlayStation 2, Steam, PS4
Legend of Heroes: Trails in the Sky — PlayStation Portable, PlayStation Vita, PlayStation 3, Steam
Final Fantasy XII — PlayStation 2, скоро PS4
Lost Odyssey — Xbox 360
Xenoblade Chronicles — Nintendo Wii
Ni No Kuni — PlayStation 3

Ответить

Список хорош, хотя думаю чего бы подружелюбнее для современных игроков стоило бы выбрать(правда опять же нашелся бы кто хотел олдскул)
Ну еще, американские японские ролевки как то не очень звучит, скорее рпг в японском стиле

Ответить

А где Star Ocean? Это, конечно не Chrono Trigger, но знаковая игра на SNES, и прекрасный представитель старой школы жанра в целом.

Ответить

Отличная игра. Обязательно бы добавил, но объем уже не позволял. Вообще, я придерживаюсь мнения, что даже топ 50 не хватит, чтобы перечислить все отличные JRPG.

Ответить

Все хороши, спору нет (никогда не пробуйте Hyperdimension Neptunia, это раковая опухоль от JRPG)

Ответить

Эм... я может чего-то не понимаю, но топик относительно выглядит так же привелегерованно, как и со стелсами (где во всем был лишь мгс), а как же целая серия Shining? на ряду с Phantasy Star, игры вышли отличными, уровня Хроно Триггера, по крайней мере 2 и CD, точно.

Ответить

Замечательная серия Shining относится к жанру TRPG, о котором я написал в шапке. Под японские TRPG нужно делать отдельную подборку, чтобы не было жанровой путаницы. Если решим сделать подборку по TRPG, то Shining будет на первых позициях.

Ответить

Я бы сказал что Breath of Fire 2 как минимум получше 3 части. А самая топовая 5 (но советовать ее никому, кроме фанатов смысла не имеет из-за невероятно высокой сложности).
Список довольно хороший, не думал что упомянут Earthbound, одна из самых уникальных игр в жанре.

Ответить

Эх, до сих пор лучше четвертого bof не видел ничего ((

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Septerra Core, мнения конечно были диаметральные, но мне очень понравилась.

Ответить

По мне, так самая лучшая из серии "Tales of" это Tales of Destiny II/Eternia, за её красивую рисовку, интересный сюжет, великолепную боёвку.

Извините меня, а где хоть какое нибудь упоминание о Legends of dragon? хороший сюжет с интересной любовной линией, местью и политикой, неповторимой боевой системой которую больше никто не делал и повторить не мог. Просто обидно, когда упоминают в списке про jrpg Parasite Eve, и вообще забывают о легенде о Legends of dragon(

Ответить

Legends of Dragoon только. Да, странно, что ее нигде не упоминают. Абсолютно замечательная игра.

Ответить

Ещё хотелось бы спросить у знатоков: что насчёт серии "Tales of"? В статье написано, что они с каждым разом всё хуже, но оценки говорят об обратном.

В стиме сейчас скидка на Зестирию - 75%, стоит брать? Или лучше сразу Берсерию?

Ответить

Берсирию, однозначно.

Ответить

Лучше в визуальном, но не в геймплейном и сюжетном. Это идеальная серия для новичков, но вот старички, за плечами которых Shin Megami Tensei'и и прочие хардкорные вещи — будут воротить нос. Это субъективно, но я считаю, что серия очень generic. Средняя музыка, средний дизайн, средний (а иногда и посредственный) сюжет, невысокая сложность и сплошные фэнтезийные шаблоны. Фанаты аниме про попаданцев или какого-нибудь SAO — будут довольны. Поэтому я и не смог выбрать какую-то часть, можно играть в любую, потому что качество у многих игр серии на одном уровне. Печалит только, что такие игры, как Tales of, хоть и прививают любовь к жанру, но мало кто хочет рыть глубже и играть в старенькие жемчужины. В этом легко убедиться! Достаточно почитать востороженные отзывы по Final Fantasy XIII или любой Tales of в Стиме. В лучшем случае у большей части аудитории в отзывах будет опыт в жанре по Last Remnant, Grandia 2 или стареньким Финалкам. Вполне бывает и так, что человек поиграет в Final Fantasy XIII или какую-нибудь игру из серии Tales of, плюнет и удалит, навсегда решив, что в жанре выходит одна фигня для инфантильных юношей и девушек. Поэтому советовать любую часть серии Tales of можно, но не нужно. В статье я привел много достойных JRPG, с которых можно начать свой путь. Но повторюсь — это субъективно. Некоторым и классика не зайдет.

Ответить