Vice отметили, что разработчики The Sinking City не желают отказываться от наследия Лавкрафта

'The Sinking City' не дистанцируется от расизма в работах Лавкрафта. Новый лавкрафтовский детектив от Frogwares амбициозен в масштабах, и не похоже, что взгляды Говарда Филлипса будут как-то смягчены. <a href="https://waypoint.vice.com/en_us/article/pajyem/the-sinking-city-lovecraft-racism-horror" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">https://waypoint.vice.com/en_us/article/pajyem/the-sinking-city-lovecraft-racism-horror</a>
'The Sinking City' не дистанцируется от расизма в работах Лавкрафта. Новый лавкрафтовский детектив от Frogwares амбициозен в масштабах, и не похоже, что взгляды Говарда Филлипса будут как-то смягчены. https://waypoint.vice.com/en_us/article/pajyem/the-sinking-city-lovecraft-racism-horror

Сама статья и аргументация автор находятся совсем за гранью добра и зла. Выделю основные моменты:

  • Автору нравится, что игра предупреждает о том, что Лавкрафт расист.
  • Игра использует рассказ "Тень над Инсмутом" как одно из ключевых произведений для построения мира, и с точки зрения автора статьи является расистским. Как он пришел к этому выводу? Ну знаете, там представители от смешанных браков между людьми и глубоководными не были ангелами во плоти. Расизм!
  • Далее, в игре оказываются персонажи, которые 'инсмутцев' не любят. А что это значит? Верно, они расисты и ненавидят иммигрантов.
  • Особенно интересно выглядит аргумент, что один из персонажей пользуется статистикой, чтобы доказать, что инсмутцы плохие, так как с ними возросло количество преступлений. Видимо, апелляция к статистике это тоже расизм(13=50).
  • Дальше больше. В местной полиции можно найти фотографию Ку-Клукс-Клана, и самым шокирующим моментом оказывается, что это не просто фотография, а одна из улик, которую приходится использовать.
  • Статья заканчивается высказыванием "Знаете, я вообще не знаю, что с этим всем делать. Игра явно достаточно говорит о предубеждениях Лафкрафта, но похоже, это представлено чуть больше чем просто частью игрового мира, наблюдаемого героем".

Основная позиция не нова и мы видели ее раньше в критике других игр: "Игра хорошая, НО...", где после "НО" идет любой буллшит относительно несоответствия игры текущей повестке. Не знаю, как все будет развиваться дальше, искренне надеюсь, что не индустрия не станет порождать стерильные игры, полностью соответствующие ткущим взглядам на политику и культуру.

11 показ
4.3K4.3K открытий
90 комментариев

Hurr durr западные журналисты плохие. Мы это уже все поняли, но зачем опять тащить сюда, обсасывать раз за разом?

Ответить

западные журналисты плохиеПротестую, это дискриминация. Наши такие же. Просто возможностей меньше, поэтому условный Шрайер пишет статью про то, как Рокстар уронил сосиску, а условный Елистратов -статью про статью Шрайера о том, как Рокстар уронил сосиску. А уровень у них примерно одинаковый.

Ответить

Свою повестку отрабатывает.)

Ответить

Прочитал статья и хотел написать почти такой же коммент, а тут уже твой есть. Вот реально - какая вообще польза от этой статьи?

Ответить

Все поняли? Странно, пару недель назад мне тут рассказывали, что обвинять евреев во всех бедах это логично и рационально.

Ответить

Дать мне возможность искать сторонников для войны с Талибаном.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить