Горо Маджима: Из успешного менеджера в якудзу и обратно

Горо Маджима: Из успешного менеджера в якудзу и обратно

Горо Маджима стал неофициальным символом Yakuza наравне с вечным протагонистом, Казума Кирью, и это никакой не феномен. Человек может не вспомнить "тайгер дропы", пропустить мимо себя всю историю Шун Акиямы, даже зевнуть от откровенно неубиваемого и постоянно возвращающегося в сюжет Кирью, но вот от знаменитого возгласа "Кирью-чан!" в голове избавиться будет трудно даже после годового перерыва после слежки за серией.
Сам образ отвязного одноглазого бандита, по ощущениям, очень понравился авторам, в каждой части он появлялся если не противником, то хотя-бы в блестящем камео, даже в спин-оффах про средневековую Японию или зомби-апокалипсис, Маджима находится не на последних ролях в истории. И вот что характерно, очень редко история давала нам шанс проследить детально прошлое Маджимы, но если пораскинуть мозгами и сложить всё в единую историю, персонаж раскрывается с неожиданной и весьма интересной стороны.

Ветер в голове, второй глаз в глазнице.

Горо Маджима: Из успешного менеджера в якудзу и обратно

Флешбеки нулевой части отсылают нас к молодости Маджимы. Он с раннего возраста попал в банду вместе со своим названным братом, Тайгой Саэджима. Вместе они живут в душной летней комнатушке, едят арбуз и готовятся к нападению на клан Уэно, точнее на его главу, Йошихару Уэно. По плану, братья должны с целой сумкой заряженных револьверов ворваться на собрание клана и перестрелять полупьяных бандитов без сопротивления. Реальность оказалась более удручающей.

Горо Маджима: Из успешного менеджера в якудзу и обратно

В назначенное время, Тайга приехал на место и, не дождавшись своего брата, сам приступил к плану. Маджима пытался попасть к брату, однако прознавшая про эту схему, другая семья того же клана перехватила его раньше и за предательство дружественного им клана, один из членов семьи лишил нашего героя глаза. После этого, Маджима перешёл под крыло семьи Шимано альянса Оми, где и находился во время событий нулевой части.

Золотая клетка Сотенбори

Горо Маджима: Из успешного менеджера в якудзу и обратно

После экзекуции и полного унижения, Маджиму можно было уже не воспринимать как реальную угрозу, однако, Шимано дали ему второй шанс в своей семье. Маджима должен был курировать работу кабаре "Гранд", принадлежавшего Цукасе Сагава, одному из глав семьи Шимано. Несмотря на отсутствие опыта, Маджима проявил себя как гениальный управленец и смог прославить "Гранд" на весь район Сотенбори. Он с лёгкостью переманивал знаменитых и талантливых девушек в своё заведение, но всей его гениальности не хватило, когда он снова оказался вовлечён в разборки Якудзы. На этот раз, Сагава приказал Маджиме убить сутенёра Макимуру Макото. Спойлерить весь сюжет нулевой части я Вам, разумеется не буду, но задача с убийством сутенёра быстро перерастает в разборку мафии разных стран с большим количеством смертей, предательств и старых, нераскрытых тайн.

Краткая иллюстрация взаимоотношений Сагавы и Маджимы
Краткая иллюстрация взаимоотношений Сагавы и Маджимы

Для нас с вами нулевая часть важна тем, что именно в ней Маджима находит человека, которым захочет стать. Речь идёт об обаятельнейшем гангстере из семьи Киджин, Хомаре Нишитани.

Хомаре Нишитани собственной персоной.
Хомаре Нишитани собственной персоной.

Именно у этого человека он перенял фирменную харизму, отношение к окружающим как к рыбкам в аквариуме и стиль боя с Demonlife Dagger. О таких знакомствах с людьми говорят, "Встреча изменившая жизнь" и, воистину, я не ошибусь если опишу это таким громким термином.
Помимо раскрытия будущего фирменного стиля, нулевая часть показывает нам каким был Горо Маджима до первой части. А был он довольно мягким по характеру, преданным собратом для Тайги. И когда Тайга ушёл из жизни Маджимы на долгое время, тот вырос как личность чтобы в четвёртой части встретится с "кёдаем" и расставить все точки над I.
Есть ещё очень важный момент, который не показан напрямую, но критически важен в понимании перемен Маджимы между нулевой частью и первой, это его роман c Миреи Парк, известным на тот момент айдолом. Маджима вообще питал всё время большую любовь к разного рода айдолам и был даже фанатом Харуки, воспитанницы Кирью, когда та стала выступать на сцене. Но хоть их с Мирей отношения и начались как хорошая романтическая история, но в выборе между семьёй и карьерой в ответственный момент, она предпочла карьеру, из-за чего их отношения закончились на совсем уж негативной волне, что в свою очередь надломило уже и так через многое прошедшего Горо Маджиму.

Окончательная эволюция Горо Маджимы

Горо Маджима: Из успешного менеджера в якудзу и обратно

Уже в первой части мы видим нового Маджиму, не скованного в своих действиях отвязного трикстера. Избить своего же подчинённого? Раз плюнуть. Взять в заложники маленькую девочку чтобы спровоцировать на драку Кирью Казума? Да легко!
В этой части он натаскивает главного героя просто потому что тот ослабел после тюрьмы и потерял былую хватку, но не ради благодарности или ответной услуги в дальнейшем, ему просто нравится драться с драконом из Канто, а чтобы Кирью стал драконом, ему стоит напомнить стиль дракона. Ради такого Маджима даже не брезгует переодеться в одежду хостесс или проводить часы на перекрёстке возле башни Миллениум в форме полицейского чтобы подловить своего лучшего друга Кирью на хранении оружия и вдоволь помахать кулаками.

И немного лирики.

Искренне верю, что в новой части мы тоже увидим Горо Маджиму уже вместе с Ичибаном Касуга, новым протагонистом, потому что Маджима это весело. Кстати, знали что он победил в опросе симпатий игроков 2018 года? Вот теперь знаете. И в этом ничего удивительного, хорошо сделанный трикстер всегда будет уделывать и протагониста и антагониста и вообще любого персонажа, а особенно когда твоего персонажа озвучивает в английском дубляже Марк Хэмилл.

Горо Маджима, как и я, благодарит вас за уделённое этой статье время и внимание.
Горо Маджима, как и я, благодарит вас за уделённое этой статье время и внимание.
55 показов
19K19K открытий
11 репост
25 комментариев

К серии Якудза приобщился только в прошлом году, с момента ПК-релиза, и Маджима сразу стал одним из любимых персонажей (даже аватарка в тему поста, хотя выбирал я ее давно и наобум). Но у меня до сих пор слегка пригорает, что основная инкарнация Маджимы - это отпетый фрик из основных номерных частей, а не тот коварный, но разумный и рассудительный человек, которого нам показали в Zero. Да, я понимаю, что такое изменение его характера в нулевке - по сути, реткон, и первым был именно ТОТ, эксцентричный Маджима. Но то, что я начал играть с Zero, подпортило мне восприятие персонажа в частях, которые идут хронологически позже.

Плюс к тому, считаю, что в Zero не до конца раскрыли превращение молодого Маджимы в Маджиму "классического". Предпосылки обозначили хорошо, но какого-то ключевого момента, который бы стал катализатором для такой перемены, нам не показали. Я из-за этого весь финал его сюжетной ветки в Zero сидел, как на иголках, думая: "Ну вот, вот сейчас случится нечто ужасное и он сломается!"... И ничего. Заканчивается все относительно неплохо, и в конце Маджима просто такой: "Ну, короче я решил теперь жить на полную катушку, поэтому буду выглядеть и вести себя как полный фрик!" - и красиво уходит в закат. Недокрутили...

Остается только мечтать, что однажды они выпустят хронологический сиквел к нулевке о том, что происходило с Маджимой за 7 лет, прошедших между событиями нулевой и первой частей.

Ответить

Так вся зеро - это один ключевой момент, показывающий, что "безумие" Маджимы, это не последствия какой-то психологической травмы, а вполне осознанное решение к которому он приходит сам в конце истории. Его калечат, унижают и запирают в клетку с садистом-Сагавой в качестве надзирателя. Даже когда Маджима думает, что сам принял решение в вопросе с Макото, выясняется, что всё давно решили за него. Но, он встречает людей, живущих по своим правилам (Нишитани, Хай ли), с которых берёт пример и решает жить также, без людей, вроде Сагавы, держащих его на поводке. Меняет стиль, персону, душевно прощается с Сагавой (хехе) и становится Маджимой, которого мы знаем, но уже с более глубоким контекстом. Просто игрока не тыкают в это лицом, хотя в одном из роликов Маджима всё прямо объясняет. По сути, они вместе с Кирию приходят к одинаковым жизненным выводам в финале зеро, просто разными путями, что забавно. Ну и финальная встреча с Макото, тоже расставляет все точки над i.

Ответить

На сайте серии есть таймлайн, по нему в 1992 году Мадзима женился на некоей Мирей Парк. Спустя какое-то время она забеременела от него и ради карьеры певицы сделала аборт, после чего они развелись. Скорее всего это произошло до 1995, т.к. там Мадзима уже "Бешеный пёс Симано".
http://yakuza.sega.com/experience/content

Ответить

не до конца раскрыли превращение молодого Маджимы в Маджиму "классического"четвертая часть добавляет ему предысторию

Ответить

В Kiwami 2 видно, что когда Маджима и Кирью общаются один на один, Маджима не корчит из себя психа. Потому что он доверяет Кирью. Ему, и названному брату, который до четвёртой части просидит в тюрьме. Маску эксцентрика-психопата Горо напялил чтобы показать, что ему насрать на всё и на всех (хотя на самом деле это немного неправда...). В Зеро Маджиме не раз говорится, что он слишком уж "сопережевательный" для якудзы. Ради брата готов был на верную смерть пойти (или пожизненное заключение), девушку, которую приказали убить — не только не убил, но и перебил кучу народу, защищая её. Даже "чёрную вдову" убивать не захотел, ради своей, и Макото, безопасности.

Ответить

Маджима даже не брезгует переодеться в одежду хостесс

Гороми - топ вайфу.

Ответить

Кирююю-чан.

Ответить