Mortal Kombat 11 как игра-сервис — огромный «монстр», пожирающий ваше время

И дающий слишком мало взамен.

Mortal Kombat 11 как игра-сервис — огромный «монстр», пожирающий ваше время

NetherRealm явно тесно в рамках вселенной Mortal Kombat — это становится очевидно, если сравнить две серии файтингов, над которыми студия работает по очереди.

В супергеройской Injustice Эд Бун развернулся на полную: тут и сюжет, ничем не уступающий киношным (а порой и превосходящий, если сравнивать с «Лигой справедливости»), и концепция мультивселенной, которая помогла обосновать сервисную составляющую второй части. Казалось бы, отличное решение: существенно продлить жизнь файтингу, постоянно подбрасывая игроку новые челленджи и устраивая тематические ивенты — и всё это с сюжетной подоплёкой. В файтингах, очень консервативном жанре, никогда такого раньше не было.

Файтинги NetherRealm развиваются последовательно, забирая у предшественников всё лучшее, и отбрасывая худшее. Так что Mortal Kombat 11 — тоже игра-сервис. С такой же медленной прогрессией, как в Injustice 2, но без лутбоксов.

Хотя отличаются ли чем-то сундуки в крипте от лутбоксов, если ты не знаешь, что в них лежит?
Хотя отличаются ли чем-то сундуки в крипте от лутбоксов, если ты не знаешь, что в них лежит?

Я не знаю, что было сначала — идея игры-сервиса или сюжет. Однако мне кажется, что первое: чтобы как-то оправдать постоянно меняющиеся «Башни времени» NetherRealm ввела в сюжет Кронику и несколько разных таймлайнов.

Глобально это мало чем отличается от мультивселенной в Injustice 2: Кроника переписывает время, меняя какие-то важные события (по сути, создаёт параллельные вселенные), а игроку это приходится разгребать.

Помимо всего прочего, игры со временем — отличная возможность избавиться в дальнейшем от малоинтересных игрокам персонажей. Некоторые новички, вроде Цетрион и Гераса, выглядят как гостевые персонажи, от которых откажутся в следующей части, когда таймлайн вновь перезапустится.

Хотя тот же Герас сейчас считается одним из самых сильных персонажей

Разумеется, файтинги покупают не ради сюжета, однако NetherRealm, однажды задав такой тренд, продолжает уделять ему много внимания. И здесь Mortal Kombat тоже копирует Injustice, серьёзно проигрывая ему при этом.

Концепция мультивселенной лежит в самом сердце комиксов DC, поэтому и в Injustice она смотрится максимально органично. После первой части издательство даже запустило соответствующую линейку комиксов, которая представляет не меньший интерес, чем иные главные серии.

В основе вселенной Mortal Kombat же лежит противостояние миров и хрупкий баланс между ними, который определяется турниром сильнейших бойцов. В MK11 ни о каком турнире не идёт и речи, а само противостояние сводится к паре драк — да и то из-за вмешательства Кроники, что удумала переписать историю.

За Кронику поиграть не получится — и хорошо, учитывая, насколько она сильна. Часть ударов по ней просто не проходит

Создаётся ощущение, что всё в Mortal Kombat 11 вращается вокруг сервисной модели.

NetherRealm проделала огромную работу по совершенствованию механики: MK11 — выверенный файтинг, и играть в него чертовски приятно.

Тем более, в игре есть очень подробное обучение, где вам понятно и доступно объяснят, зачем нужны вейк-апы, чем примечательны угловые комбо и как правильно считать фреймы. Заодно вы осознаете, насколько же MK11 — глубокая и сложная игра.

Но есть также и «обёртка» — собственно то, ради чего вы будете раз за разом запускать игру, помимо боёв в онлайне. Как игра-сервис Mortal Kombat 11 — странная.

Геймплейная петля на один сеанс получается такая: игрок проходит несколько башен времени (гринд), зачем отправляется в крипту открывать сундуки (лут), ну а после кастомизирует персонажей. Чтобы затем вновь отправиться в башни времени и повторить всю цепочку.

В башнях времени, разумеется, также дают награды
В башнях времени, разумеется, также дают награды

Костюмы здесь состоят из нескольких частей — я, например, очень хотел бы играть Саб-Зиро без маски (у него крутые усы!), но пока что просто не открыл такую возможность. Её нужно искать где-то в башнях времени. Есть также и общие скины героев — их тоже нужно искать или в башнях, или в крипте. Что-то, разумеется, можно просто купить в магазине.

Собственно, поиск скинов, масок и мечей с кинжалами — основа этой самой «обёртки» игры. Если хочешь выглядеть круто — отправляйся в башни, а потом в крипту. И то, и другое — две отдельные игры, со своими механиками.

Mortal Kombat 11 как игра-сервис — огромный «монстр», пожирающий ваше время

Крипта, между тем, полноценный игровой режим — со своими опасностями, квестами и предметами, которые нужно использовать, чтобы пройти дальше. Грубо говоря, это цепь локаций с кучей сундуков в каждой. Уже опустошённые сундуки, кстати, можно наполнить вновь с помощью технологии Кроники, потратив на это ресурсы.

Ресурсов несколько видов, как в мобильных гриндилках. А ещё тут есть кузница, где можно крафтить из одних предметов другие предметы — по рецептам. Которые, разумеется, падают из сундуков. Есть также и, например, мир духов, в который можно заглянуть с помощью повязки Кенши, но её ещё нужно найти.

Чтобы открыть один проход, нужно выполнить по 10 бруталити, фаталити и милосердий в башнях. Чтобы открыть другой — нужно потратить кучу ресурсов конкретного вида.

Как насчёт идеи поискать в особых сундуках (чтобы открыть их — нужно много денег) особые ключи, которыми можно активировать особые башни времени, чтобы нафармить там фаталити и получить за это ачивку и ещё больше ресурсов?

Сами башни — тоже игра в игре. Бои там, как правило, имеют свои условия. Например, противник может призывать на помощь другого бойца, притягивать к себе, бить вас молниями или бомбить ракетами. Разные атаки соответствуют своим стихиям: кровавые, например, отнимут у вас жизни и передадут сопернику.

Вы, впрочем, вольны делать то же самое с помощью особых расходуемых предметов. Которые, конечно же, достаются из сундуков в крипте или выдаются за победу в башнях. Оружие, к тому же, можно прокачивать с помощью специальных элементов, усиливая конкретные атаки или, например, увеличивая качество фарма.

Молния — очень простой модификатор боя. Гораздо хуже, когда бой проходит в темноте

Как насчёт босса, которого нужно победить чисто, ни разу не получив урон? При этом локация ядовита — делать нижние атаки нельзя. А что если в тебя ещё и будут время от времени лететь ракеты?

А ведь есть ещё, например, башня, в которой каждый бой нужно обязательно закончить бруталити. И бог знает что ещё там есть.

На что только не пойдёшь ради того, чтобы получить красивый костюмчик для любимого бойца, правда ведь?

Ещё есть испытание дракона: по ходу боя игроку подбрасывают дополнительные условия, за выполнение которых дают деньги. Например, провести за время пять нижних ударов рукой

Как будто извиняясь за весь этот неуёмный гринд, авторы добавили возможность послать в башню вместо себя ИИ. И вот это совсем дико: ты настраиваешь Нуб-Сайбота (он, вместе с Соней Блейд, лучше всего для этого подходит), отправляешь в башню и смотришь, как искусственный болван гриндит для тебя ресурсы. Чтобы потом ты мог открывать сундучки в крипте и радоваться жизни.

Впрочем, искусственный разум сможет пройти далеко не все задания, даже если «обвесить» его подходящими предметами. Если в бою погаснет свет — ничего страшного, боту всё равно, он как набивал комбо так и будет его набивать. А вот если стоит задача не делать нижних ударов или, к примеру, в определённый момент стоять в блоке — «робот» не справится.

Mortal Kombat 11 как игра-сервис — огромный «монстр», пожирающий ваше время

Не думал, что я когда-нибудь в своей жизни буду фармить фаталити и бруталити, чтобы сразиться с боссом.

Авторы, извинившись за перебор с гриндом, быстро выпустили патч, снижающий требования, но они всё равно есть и причём высокие.

Добравшись до босса в одной из башен я вдруг узнал, что пройти дальше можно только сделав 25 бросков (до патча, кажется, было 50). А ведь награда — крутой розовый костюм для Саб-Зиро! Пришлось идти в обычную башню, ставить лёгкий уровень сложности и фармить броски. В такие моменты чувствуешь себя полным идиотом. Когда тратишь три часа субботы ни на что. Но ведь... ведь костюм!

Mortal Kombat 11 как игра-сервис — огромный «монстр», пожирающий ваше время

Насколько сложным вышел сам файтинг, настолько же тяжёлая получилась его сервисная «надстройка». Когда-то всё было просто: ты получаешь готовые костюмы для своих героев за бои — провёл 50 боёв (в локальном режиме на вечеринке, например), сходил в крипту, получил новый красивый скин. Как вариант — ещё докупил несколько костюмов за реальные деньги, если хочется.

Костюмы нужны, чтобы было веселее на вечеринках и в онлайне. Но теперь чтобы получить их, нужно долго и упорно трудиться — целыми месяцами. Прошёл несколько башен, сходил в крипту, примерил пару новых шмоток — повторить. Хорошо сегодня поработал, получил новую маску для Саб-Зиро и кинжал для Скарлет. Завтра снова на работу.

И ведь даже «забить» на башни времени не получится: ту же крипту не пройти, если игнорировать их — а значит, не открыть в том числе и новые фаталити с бруталити. Чего уж говорить о костюмах, которые открываются только в башнях и больше нигде.

Однажды NetherRealm совершила маленькую революцию: сделала так, что в файтинги стало интересно играть не только из-за локальных и онлайновых боёв, но и благодаря сюжету. Но путём долгой и мучительной эволюции, пробуя одно и отвергая другое, она пришла к созданию громоздкого монстра, который пожирает ваше время и силы, давая слишком мало взамен. И даже сюжет теперь пишется будто для него.

13K13K открытий
122 комментария

Сорри конечно, но как же у меня бомбит! Всё это нытье про "сундуки, геймплейную петлю, скины, шапки-хуяпки, бонусные уровни" меня уже достало.
Это гребанный файтинг. И как файтинг эта игра практически идеальна. В ней есть выверенный геймплей и роскошный визуал. Этого достаточно чтобы получать огромное удовольствие от игры.
Но люди продолжают ныть про то, что им мало "контента", мало "скинчиков" и ебучих (извините) дополнений.
В новом МК есть всё, что нужно идеальному файтингу. А из-за таких пользователей, которым всё время МАЛО КОНТЕНТА потом пихают везде батл-рояли, скины и прочую лишнюю херню.
И чем больше в игре контента, тем больше нытья, что его мало.

Ответить

согласен, не понимаю вообще мнения "как же долго тут все открывать", а зачем вообще открывать все? Т.е. в игре всегда есть к чему стремится, но вот гриндить ради шмота и скинов я не понимаю зачем.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, бомберманы вроде вас тоже задрали. Я тоже фанат файтингов, и МК с моей точки зрения вовсе не идеальна (особенно учитывая, что серия выступает в своем ограниченном персональном поджанре, а я люблю совершенно другой поджанр и майндгейм). Но ок, вы обожаете считать фреймдату, набивать джагглы и швырять прожектайлы, а больше вам ничего не надо - поздравляю, однако многие люди любят игры в целом и общем. Поэтому когда в игре что-то хорошо, а что-то не очень, я (и многие другие) на вполне законных основаниях называем это в лучшем случае "средней" игрой.

МК11, безусловно, "выше среднего", но ненамного - дизайн локаций хорош, но персонажи сделаны спустя рукава, сюжет откровенно проходной, к геймплейным механикам за пределами, собственно, боевой можно придираться и вовсе бесконечно. Это весьма спорный продукт с потребительской точки зрения и еще более сомнительного качества произведение с точки зрения искусства - вот более-менее объективный взгляд на вещи. И статья ближе к нему, чем ваш бомбеж.

Ответить

Притом что насобирать игровой валюты: монеты, души, сердца - не так уж и сложно. А кристаллы, которые типа донатные дают возможность покупать такие же скины, доступные в крипте.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это конечно очень печально. Но где вы увидели нытье про "мало контента" в статье?

Ответить