EA переименует элитного бойца немецкой армии в Battlefield V — его случайно назвали именем реальной жертвы нацистов

Настоящий Вильгельм Франке был арестован гестапо, а игровой — носит Железный крест и беспощадно расправляется с врагами.

EA переименует элитного бойца немецкой армии в Battlefield V — его случайно назвали именем реальной жертвы нацистов

28 мая DICE добавила в игру Вильгельма Франке — элитного бойца немецкой армии, который, согласно описанию, «в бою беспощаден к врагам» и «считает возможным решить любую проблему с помощью взрывчатки».

Однако журналист Дом Скотт заметил, что разработчики дали персонажу точно такие же имя и фамилию, которые в реальности носил противник нацистского режима. Гестапо арестовывала настоящего Вильгельма Франке как минимум дважды — в 1933 и 1944 годах. По данным Дома Скотта, власти задержали Франке за помощь Социал-демократической партии, которая действовала против нацистов.

Вильгельм Франке погиб вместе со своей семьёй за два месяца до конца Второй мировой войны при бомбардировке Дрездена. Позднее одну из улиц города переименовали в Вильгельм-Франке-штрассе. Именем жертвы нацистского режима также назвали школу, в которой он преподавал.

Тизер элитного бойца Вильгельма Франке в Battlefield V

EA после заметки Дома Скотта извинилась за случайное совпадение и пообещала переименовать бойца в Battlefield V. Представитель издательства при этом подчеркнул, что игровой Вильгельм Франке — не нацист, а лишь ветеран немецкой армии.

Мы узнали, что один из элитных бойцов в BFV, Вильгельм Франке, оказался тёзкой настоящего человека, который выступал против нацистского режима во время Второй мировой войны. Мы хотим извиниться за эту случайность — мы не собирались оскорблять память этого человека. Сейчас мы работаем над заменой имени элитного бойца.

Нужно отметить, что наш персонаж — не нацист, а обычный немецкий солдат, как и все, которые есть в нашей игре. Мы не делаем никаких политических заявлений в Battlefield V, связанных с реальной Второй мировой войной, и в нашей игре нет нацистской символики.

из заявления EA
7.2K7.2K открытий
126 комментариев

Нужно отметить, что наш персонаж — не нацист, а обычный немецкий солдат, как и все, которые есть в нашей игреРад слышать, что в игре нацисты не пострадали

Ответить

Конечно, ведь как известно, нацисты это те, кто не согласен с мнением современных лефтистов :D

Ответить

Нацисты - не нацисты. Чёт проиграл с такой формулировки

Ответить

Нужно отметить, что наш персонаж — не нацист, а обычный немецкий солдат, как и все, которые есть в нашей игре. Мы не делаем никаких политических заявлений в Battlefield V, связанных с реальной Второй мировой войной, и в нашей игре нет нацистской символики.

Боже как это звучит херово.

Ответить

Почему? Не все, хоть и большинство, граждан нацистской Германии были нацистами. Я тебя удивлю, но и в СССР не все были коммунистами. Нацизм - это политическая идеология.

Ответить

Мы не делаем никаких политических заявлений в Battlefield V, связанных с РЕАЛЬНОЙ Второй мировой войной У меня недавно появилась теория, что все события, показанные в BFV происходят в альтернативной истории. Почему? Сейчас постараюсь объяснить.

1) В игре нет нацистской символики и нацистов в принципе. Единственное, что мы видим - это кайзеровские триколоры. Возможно во вселенной игры не произошла Ноябрьская революция, и Германская Империя осталось целой и невредимой. И соответственно никакой Гитлер к власти не приходил.

2) Основой развития бф5 является т.н. ход войны, согласно которому обновления игры будут добавляться более-менее в хронологический последовательности (по крайней мере карты). На релизе нам показали лишь самое начало войны. Но все представленные в игре карты начинаются с 1940 года. И ни слова не сказано про 1939 год и Польскую кампанию. Вероятно во вселенной игры ВМВ началась в 1940 году, а Польши вообще не существует как государства.

3) Все эти женщины в рядах немецкой и британской армии, на которых так много воняли. Вполне возможно, что во вселенной игры феминистское движение имело более широкий размах и смогло более значительно повлиять на роль женщины в мире.

И так далее. Так что мы имеем все основания полагать, что перед нами альтернативная история. И я надеюсь, что дайсы в дальнейшем подробнее познакомят нас с её лором.

P.S. Да кого я обманываю, они просто придурки.

Ответить

Я вообще любое произведение воспринимаю как что-то происходящее в альтернативном времени и пространстве, так и проще воспринимать, и негодование по не достоверности или по тупым шуткам (НИИ ХУЯ) просто нет.

Ответить