{"id":4098,"url":"\/distributions\/4098\/click?bit=1&hash=4a2746815553d402e055c9b00a2035b35e47c0edcda5fd7253d5e57f885e8ecc","title":"\u0410\u0444\u0435\u0440\u0438\u0441\u0442\u043a\u0430, \u0440\u0435\u0431\u0451\u043d\u043e\u043a \u0438 \u043f\u0430\u043d\u043a \u2014 \u0447\u0442\u043e \u043e\u0434\u0435\u0436\u0434\u0430 \u0433\u043e\u0432\u043e\u0440\u0438\u0442 \u043e \u043f\u0435\u0440\u0441\u043e\u043d\u0430\u0436\u0430\u0445?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"e6048338-fd6d-53fa-aaf4-387384748bf7"}

Тревожные звонки Baldur's Gate 3

В то время, как все радовались тизеру сиквела, всю ночь продолжали выходить дополнительные интервью со Свеном Винке, в которых начала проглядываться философия и видение проекта.

Иллитид в паладинской броне. Арт из отмененного проекта Beamdog. Еще месяц назад, над этим артом смеялись, т.к. он нарушал базовые правила D&D.
Thea Ken, Beamdog

D&D в играх - не работает

"[BG3] будет интерпретацией D&D, потому что если вы портанете основное ядро правил в компьютерную игру (а мы это пробовали!) - это не работает." (источник - PCGamer: всё, что мы знаем о Baldur's Gate 3)

(в Baldur's Gate 1-2, Neverwinter Nights, Temple of Elemental Evil почему-то работало)

Промахи - плохо

"В D&D слишком много промахов по врагу - кубик не выпал и идет помах. С компьютерными играми это плохо сочетается. Если так сделать, вы напишете в ревью, что игра - г*вно." (источник - PCGamer: Baldur's Gate 3 совместит лучшее из D&D 5 и Divinity)

Прошлые части - плохо в текущем_году

"Это были великолепные игры для своего времени, но в следующем году у нас 2020 и просто нельзя делать то же, что и раньше. Никто в это не будет играть. Точнее, играть будут, но такие игры не будут соответствовать ожиданиям современных игр". (источник)

("You think you do, but you don't." (c) ответ сотрудника Blizzard в 2013 году о возможности запуска ванильных серверов WoW)

Не грузи правилами

Майк Мирлс, ко-лид дизайнер, а также креативный директор D&D тоже имел возможность высказаться о проекте:

"[БГ3 - ] это шанс захватить игроков, которые интересуются не настольными ролевыми играми, а больше интересуются чисто сценарием. Они необязательно хотят нырять с головой в правила. Они получат удовольствие от игры, т.к. она будет D&D по духу пазлов и сторителлинга." (источник)

Помимо этого известно:
- Свен наотрез отказывается отвечать, игра пошаговая или в реальном времени с паузой.
- Это проект с ААА бюджетом, в котором задействовано 200 сотрудников компании, а также 100 на аутсорсе.

Подводя итог, вполне вероятно, что нас ждет Baldur's Gate: Origins.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Daeron V

ХЗ почему у автора бомбит, но промахи реально раздражают. В Kingmaker (пусть там и не чистый ДнД) я, будучи незнакомым с системой, сначала раз 20 переигрывал пролог (сложность была макс), потому что мои бойцы не попадали по разбойникам в первом замке, медленно и верно умирая от их тычков. В итоге сбросил сложность до нормала. Главе к 2 промахов не было (за счет статов), поменял сложность на хард, а к 6 главе на инсейн (чтобы выравнять кривую сложности). Имхо это плохой геймдизайн, когда субъективная сложность в начале (когда новичок плохо понимает механики) выше чем в середине.
А главное, с чего я начал, при нонстоп промахах бой кажется невозможно выиграть. Если бы я наносил хотя бы 1 единиуц урона (пусть при высоком хппуле) - были бы совершенно другие ощущения.

UPD в D:OS 1 и 2 таких прооблем вообще не было

Ответить
Развернуть ветку
Jan Kavalevsky

Промахи в Патфайндер из-за завышенного значения АС у врагов. В настолке не такие огромные значения брони и значения бонуса на попадание

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Макс Доленко

А что Свен не так сказал? Для игры с ААА бюджетом аудитория должна быть шире чем олдфаги-любители БГ1-2 и любители DoS вместе взятые. А D&D механика специфична и современную "широкую аудиторию" не устроит. Главное чтобы сюжет был интересный, геймплей был на уровне DoS2 и мир игры, а особенно квесты, были хорошо проработаны.

Ответить
Развернуть ветку
I offer you this
Автор

Просто не надо называть игру БГ3, если она ДоС3: Фейрун.

Ответить
Развернуть ветку
Усков Максим

Не совсем понятно зачем игру называть BG3,если связи с оригиналом никакой нет,то по сути.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
I offer you this
Автор

Эта игра скорее всего зайдет только фанатам Дивинити, но не фанатам Балдурсов.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Lain

Промахи - плохо. Вспоминается X-COM 2.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Nikiforov

Pathfinder -_-

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Маслов Никита

Тоже не понимаю паники. Человек в интервью говорит, что хотят сделать хорошую, интересную и увлекательную игру прежде всего, а не тщательно перенести правила в программный продукт.

Обилие промахов и всяких фейлов механики приводит к сейв-лоад спаму, игра от этого не выигрывает, повествование рвется, впечатления портятся.
Есть куча примеров, когда пытаются сделать "как раньше", перегружают все миллионом циферок, циклопической системой с кучей условий и условностей, делают боевку "как раньше" - свалка с раундами, паузами, всякими станами-промахами, чтобы вызывать раздражение, а не удовлетворение от игры. И заканчивается продажами тысяч в 100-200.

Последняя по-настоящему ААА РПГ - это ведьмак 3 (при всей моей нелюбви к нему и неоднозначности принадлежности к "ролевым" играм), хотя бы этим он и ценен.
Скрещу пальчики, чтоб ларианы смогли и повторно доказали, что "РПГ" и "хорошие продажи" - не антонимы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
I offer you this
Автор
повторно доказали, что "РПГ" и "хорошие продажи" - не антонимы.

Фоллауты 3-4 уже доказали, доказано уже, спасибо. Больше таких доказательств не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Dmitriy Hackwrench

Плевать на проблемы D&D, от игры жду что она будет хорошей рпг.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr LAV

В предыдущей новости было написано, что события будут проходить спустя 100 лет после событий дилогии

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Винсенто Сальгари

Ну вот и всепропальщики подъехали -)
Я не фанат BG3 (Так получилось, но в свое время обе части прошли мимо меня. Почему я уже и не вспомню.), но доводить СПГС до терминальной стадии перебор %) Лучше уж дождаться еще информации.

Ответить
Развернуть ветку
dreamre

И таких нефанатов явно больше, потому и ориентир на разных игроков, фанатов ларианов, фанатов рпг

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Adam Taker

Давайте уже раз и навсегда уясним что сейвскам это не сложность, а трата времени.
И днд на компьютере не работает, потому что машина может только считать попадание по врагу, а реагировать будет только в рамках заданных разработчиком условий и возможностей.
За столом же ГМ точно такой же человек, который хочет повеселиться и может в реальном времени реагировать на действие игроков.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy A.

Ну вообще он дело говорит:
1) DnD в чистом (и грязном) виде не работает в CRPG - оно предназначено для игры в абсолютно другом темпе (сколько времени в настолке длится даже один бой). Меня ещё в BG2 раздражало, что прежде чем ты сбежишь из темницы Арейникуса, ты раза 3-4 поспишь. То есть Арейникус несколько дней подряд дрался с магами, пока мы бежали из его тюрьмы.
2) Слишком размыто, поэтому не буду комментировать.
3) Безусловно. От игры надо взять лучшее, а не стремиться повторить всё, вплоть до устаревшей графики в угоду олдфагам.
4) Самое раздражающее в любой игре (в первый раз, по крайней мере) - это генерация персонажа. Ты ещё ничего не знаешь о мире, понятия не имеешь о механике игры, о ролевой системе, о прогрессе персонажа, но всё равно - вперёд раскидывать кубики. И хорошо ещё если для одного персонажа, а не для группы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Fauls

Ты только в пошаговые играл, видимо БГшки тебе слишком сложными показались, про твой опыт Planscape не буду говорить ничего, 32 часа это считай спидран. Сюжет там хороший а боевка представляет из себя купированный вариант боевой системы БГ и IWD))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Crosseg

Ну вообще, со многим согласен. Как с правилами D&D так и про промахи.
Очень хорошо видна разница например в PoE и Tyrrany. Тиррания зашла куда больше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shishkonakov

Свен всё правильно сказал, спасибо что не делают очередной PoE

Ответить
Развернуть ветку
I offer you this
Автор

И "спасибо", что не делают очередную балдурс гейт, да.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ефремов

"D&D в играх - не работает" Pathfinder, Divinity OS, Pillars of Eternity, Tyranny, Wasteland 2, наверняка еще что-то забыл. Все работает, просто не на массовую аудиторию, а на любителей жанра, которые голодные сидят. Зато работает так охуенно, что спокойно делает кассу всем выше перечисленным играм.

Ответить
Развернуть ветку
Eternal Legion
Divinity OS, Pillars of Eternity, Tyranny, Wasteland 2

С каких пор в них есть DnD?

Зато работает так охуенно

Она работает так ох**нно, что её всегда приходилось адаптировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Absurd

Эх, лучше бы Obsidian дали сделать BG3. (
Они запилили бы ламповую олдскульную RPG в духе второго BG с Минском, Аэри, Аноменом и другими культовыми персонажами.
Очень люблю Larian Studios, их Divinity это прекрасная эволюция жанра RPG, но для Baldur's Gate я хотел бы чего-нибудь более классического.

Ответить
Развернуть ветку
Gjghjeq Lfdfq

Только от в обсах уже нет того же авеллона, а новые писатели страдают космической графоманией.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
I offer you this
Автор

В пилларсах уже "запечатлили дух БГ". Убили магические дуэли, специально не стали делать эпический сюжет, добавили енгейджмент чтобы убить любое тактическое передвижение в бою, добавили агро механики ммо-стайл. Если тебе нравится такое, играй, ради бога. Зачем только еще раз им давать "бг делать"? Уже сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Майер

ДнД давно нуждается как минимум в масштабной ревизии, что в плане механики, что сопутствующего лора. Мб с помощью компьютерных игр мы сможем получить хотя бы подобие такой ревизии.

Ответить
Развернуть ветку
Пауль Горский

нормальная механика в пятерке, этакая пропатченная 3,5.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Chichota
Иллитид в паладинской броне. Арт из отмененного проекта Beamdog. Еще месяц назад, над этим артом смеялись, т.к. он нарушал базовые правила D&D

не только правила, но и лор Забытых королевств, вот интерестно, какой временной промежуток они возьмут, тот который в современном Невервинтере, который с 5 редакцией (или 4, поди разбери) или тот который был в старом Балдуре и НВН, времене 3.5 редакции(или там даже AD&D был)

Ответить
Развернуть ветку
I offer you this
Автор
какой временной промежуток они возьмут

Современный, т.е. 100 лет после событий прошлой игры. Начало игры будет по новой кампании от визардов под названием Baldur's Gate: Descent Into Avernus.

Тут проблема еще в том, что в каноне визардов, вместо главного героя первых частей, был воин 9го уровня Абдель Адриан, который пошел совсем иным путем, например крутил роман с Бодхи, а с кучей персонажей типа Минска даже не пересекался. Т.к. игра будет делаться по канону, дополнительные бредовые ситуации возникают.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
REM1X
какой временной промежуток они возьмут

Так через 100 лет после дилогии Биоварей, в прошлой же новости написано.
Или речь про другое?

Ответить
Развернуть ветку
PepeKek

Надеюсь она будет ближе к сегодняшней дивинити чем к классическим рпг 90х. Продажи PoE и Tyranny ясно показывают что такие игры сегодня мало кому нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Коробков

йоба-рпг короче будет, в проивовес оригиналу, где были довольно сложные и комплексные тактические бои.

Ответить
Развернуть ветку
Zorgim

"Подводя итог, вполне вероятно, что нас ждет Baldur's Gate: Origins" Как будто это что-то плохое :)

Ответить
Развернуть ветку
Inquisitor

надеюсь это будет как дивинити, а не пиларсы

Ответить
Развернуть ветку
Shugnar

Ну учитывая, что для меня Drago Age Origins одна из 2х лучших игр за последние десять-пятнадцать лет, то да, пускай будет BG3 Origins!

Ответить
Развернуть ветку
Fauls

Очередной реквием классической серии, сначала Fallout теперь БГ, трупам легендарных студий придется перевернуться в гробу еще разок, зачем они берутся за столь сакральные проекты, а потом начинают петь о реалиях времени? Зачем из Fallouta сделали Скайрим?Зачем из БГ хотят сделать Diviniti?TES и Diviniti хорошие игры, но им далеко до классических БГэшек и Фолачей. Так все таки зачем они пытаются продолжить логически завершенные игры?Не дают покоя лавры энтузиастов из 90-х?Лучше бы делали продолжения своих проектов, а классику не трогали.Это похоже на ситуацию с продолжением "Кавказкой пленницы" и "Иронии судьбы"...
P.S: Оправдание про промахи звучит - смешно...Качайся, находи оружие и будешь редко мазать, зато когда ты попадаешь по врагу мурашки по коже бегут, если проблема в эстетическом восприятии - добавьте анимацию уворотов или блока да все что угодно было бы желание, вариантов масса.Скорее всего игра будет пошаговой т.к. в кооперативе пауза в реальном времени это ужасно, но их ведь вообще не колышит, что создание БГ в пошаговом режиме убьет всю динамику предыдущих частей.Это то же самое, что делать из Фолача шутер.

Ответить
Развернуть ветку
I offer you this
Автор

Фоллауты 1-2 в пошаговом, и что, плохо? Вот против пошаговости ничего не имею, хотя с остальным текстом поста согласен. Пошаговость даёт более умный АИ, как минимум. Плюс возможна более прямая адаптация днд без костылей. В общем, оба подхода работают.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
119 комментариев
Раскрывать всегда
null