Косплей с протезами: как девушка с имплантами ног изобразила на ЕА Play Октейна из Apex Legends

Скрупулёзность во всём.

8 июня в рамках EA Play в Лос-Анджелесе прошло мероприятие, посвящённое Apex Legends — журналистам рассказали подробности второго сезона. Посетителей панели развлекали косплееры, изображавшие всех девяти персонажей игры.

Особое внимание фанатов привлекло то, что человек, который косплеил Октейна — героя с имплантами ног — в самом деле носит протезы. Журналистка Eurogamer Эмма Кент пообщалась с косплеером.

Косплей с протезами: как девушка с имплантами ног изобразила на ЕА Play Октейна из Apex Legends

По лору игры, до того, как попасть на сражения Apex Legends, Октейн исполнял рискованные трюки на камеру. Последним из таких было преодоление полосы препятствий — чтобы пробежать её за рекордное время, под конец он себя «разогнал» взрывом гранат. Как следствие, персонаж лишился обеих ног.

Первой неожиданностью для журналистки стало то, что Октейна косплеила девушка по имени Эрин Болл. Она работает акробаткой в цирке, а изобразить персонажа ей предложили в Henchmen Studios — компании, которая занимается косплеями.

По её собственному признанию, она пока ещё так и не поиграла в Apex Legends — однако для создания достоверного образа ей пришлось провести собственное исследование персонажа.

Для меня Октейн ассоциируется со сверхэнергией и бегом. Над [последним] я пока ещё работаю (смеётся).

Эрин Болл, косплеер
Косплей с протезами: как девушка с имплантами ног изобразила на ЕА Play Октейна из Apex Legends

Чтобы косплей выглядел убедительнее, для Болл создали уникальные протезы — похожие на те, которые носит Октейн в самой игре. По словам девушки, они оказались вполне комфортными и даже слегка легче, чем те, которые она использует в повседневной жизни.

В импланте задействовали личные гильзы Болл. Гильза — это верхняя часть протеза, которая крепится за ампутированную конечность. К её дну цепляется остальная часть приспособления — насадка с механическим суставом.

На выступлениях я использую нечто похожее, так что к импланту я привыкла.

Эрин Болл, косплеер

Костюмер девушки Аарон Виндуа поделился с журналисткой тем, как изготавливали протез. Прежде чем были созданы первые наброски в виде трёхмерной модели, у Болл измерили размеры гильз. После этого внешний вид импланта адаптировали к дизайну из самой игры.

Впрочем, отдельные элементы пришлось подкорректировать — иначе протез не смог бы нормально работать в реальной жизни.

Мы сделали его немного шире, так как не хотели повредить металлическую основу протеза и ставить под угрозу целостность всей конструкции. Так что вся модель построена вокруг него. Как только мы подобрали нужные размеры, мы распечатали имплант на 3D-принтере, очистили его и соединили все детали вместе.

Аарон Виндуа, костюмер
Косплей с протезами: как девушка с имплантами ног изобразила на ЕА Play Октейна из Apex Legends

Особое внимание создатели костюма уделяли материалам, из которых сделан протез. По словам Виндуа, так как он создавался из сверхпрочного АБС-пластика, его нельзя было перегревать — так как он бы попросту расправился или деформировался. Внутрь, между металлическими элементами, впрыснули специальную пену — «чтобы ничего не раскачивалось и не скручивалось».

Подготовка остальных элементов косплея также заняла некоторое время. Старые татуировки Болл перекрывали около часа, а новые, чтобы соответствовать образу Октейну, наносили около получаса. Зато «кнопки» на живот прилепили буквально за пару секунд.

На удивление, самым большим испытанием для девушки стала жара — «маска была худшей частью костюма». По её словам, «терпимо» в ней было находиться лишь на открытом пространстве — например, на крышах.

Косплей с протезами: как девушка с имплантами ног изобразила на ЕА Play Октейна из Apex Legends

Журналистка узнала у Болл, считает ли она важным то, что организаторы выставки настолько скрупулёзно подошли к косплею персонажа.

На все «сто». Мне кажется, это удивительно, что они пригласили человека с настоящими протезами. Изобразить Октейна достоверно было крайне важно.

Эрин Болл, косплеер

В целом девушка считает, что при воссоздании таких персонажей важно обращать внимание в том числе и на людей с ограниченными возможностями.

К примеру, я видела много фильмов, где роль человека с ампутированными конечностями играли здоровые актёры — в то время как множество талантливых инвалидов всё ещё ищут работу. Мне кажется, поэтому это так важно — особенно для детей, чтобы они могли увидеть разные возможности для себя.

Эрин Болл, косплеер

По словам журналистки, на ЕА Play очень многие фанаты Apex Legends заинтересовались косплеем. Сама Болл из-за костюма не могла хорошо расслышать или разглядеть их реакции, однако, со слов костюмера Виндуа, на протяжении всего дня многие кричали «Go, Octane!» («Давай, Октейн!»). После мероприятия же в сети появились одобряющие твиты.

Важно: выяснилось, что ЕА позвали настоящего инвалида косплеить Октейна. Чёрт возьми, да.
Вся команда в сборе.

Как уже было сказано ранее, сама Болл не играла в Apex Legends — однако после мероприятия ей «определённо захотелось попробовать».

Было здорово видеть то, какую реакцию вызвал косплей. Всё благодаря Болл, Виндуа, Henchmen Studios, EA и Respawn, которые проделали прекрасную работу по созданию и персонажа, и костюма.

Эмма Кент, журналистка Eurogamer
37K37K открытий
97 комментариев

Могли бы и для косплея Pathfinder робота нанять. Множество талантливых роботов всё ещё ищут работу. Что за белковый шовинизм?!

Ответить

Ну ее риторика не "инвалидов могут играть только инвалиды!!!!", а что следует присмотреться к актерам с ограниченными возможностями, если персонаж имеет такие же ограниченные возможности.

Ответить

Согласен, моего любимого нет как раз(

Ответить

Косплей прикольный, но смутил один момент
где роль человека с ампутированными конечностями играли здоровые актёры — в то время как множество талантливых инвалидов всё ещё ищут работуОпять придирка а-ля "гея должен играть только гей"?

Ответить

Конечно, можно это и правда расценивать как придирку, но лично я даже не могу представить, насколько трудно людям без ног найти настоящую работу. Так что это спорно.

Ответить

Нет, это к вопросу, что актеров-инвалидов даже не рассматривают, хотя они могли подойти лучше.

Ответить

Я, конечно, точно не знаю, что она хотела сказать — я, к сожалению или к счастью, не умею людям прям в голову залезать и читать их мысли, но обычно, когда такое говорится подразумевается "для здоровых актёров и так хуева туча ролей, а для людей с ампутированными конечностями — нет, так что там, где можно взять такого человека, так и следует поступить".

Ответить