Мнение: новая часть Modern Warfare не справляется с изображением «ужасов войны»

Неудачное сочетание развлечения и реализма.

В конце мая 2019 года Activision представила Call of Duty: Modern Warfare — «мягкий перезапуск» подфраншизы про современные боевые действия. По заверениям авторов, ключевой особенностью одиночного режима станет упор сюжета на реализм и «серую» мораль: войну покажут «как она есть», без правых и виноватых.

На Е3 2019 журналистам показали геймплейное демо с несколькими уровнями — в одном из них нужно играть за девочку, на деревню которой напали российские войска в ходе «антитеррористической операции». Журналистка Eurogamer Эмма Кент в своей колонке написала о том, что этот сегмент — крайне плохой и странный пример упомянутого «реализма».

Мнение: новая часть Modern Warfare не справляется с изображением «ужасов войны»

Кент считает, что игры с подобным сеттингом сами по себе обладают большим потенциалом в раскрытии морально-этических вопросов войны. По её мнению, с этим отлично справились Spec Ops: The Line и This War of Mine.

К тому же, ещё в Call of Duty 4: Modern Warfare была миссия на самолёте АС-130 с тепловизором, где игрок отстреливал «белые точки» — едва различимых людей. Это задание тогда у многих вызывало эмоциональный дискомфорт — особенно когда главного героя хвалили за «отличный выстрел».

Мнение: новая часть Modern Warfare не справляется с изображением «ужасов войны»

По обещаниям разработчиков, такие же эмоции оставляет новая Modern Warfare — чтобы игрок мог «прочувствовать ужасы войны». Однако, по мнению Кент, в Infinity Ward с этим не совсем справились.

Было на самом деле дискомфортно — но по совершенно другим причинам.

Эмма Кент, журналистка Eurogamer

Первые показанные уровни в самом деле были гнетущими: Кент описала атмосферу как «клаустрофобную». В миссии под названием Townhouse отряд SAS скрытно проникает в подпольную базу террористов, где помимо вооружённых людей также находятся и гражданские.

Из-за анимации предсмертной агонии и звуков захлёбывающихся пристреленных террористов ты чувствуешь себя монстром — даже понимая, что они тоже могли тебя убить.

Во многих ситуациях нужно быстро принимать решения, и это сложно: на одном этаже игрок натыкается на женщину с ребёнком (которую нужно скорее попытаться сдержать, а не убить), а на другом встречает девушку, которая уверяет, что её держат в заложниках... и потом тянется к детонатору.

Эмма Кент, журналистка Eurogamer
Мнение: новая часть Modern Warfare не справляется с изображением «ужасов войны»

Однако затем прессе показали уровень за девочку Фарру — её деревня подверглась бомбардировке со стороны российских войск. Первое, что видит игрок — это лицо мёртвой женщины, которая, как оказалось, мать героини. Их засыпало руинами.

Ты погребён заживо, и тебя извлекают из-под камней и пыли, с искрами от пилы, которые летят тебе прямо в лицо — опять же, всё это вызывает клаустрофобию и панику. Фарру достаёт её отец, пока та кричит, [глядя на] свою маму посреди атаки. Это мучительно и ужасающе, как и должно быть.

Эмма Кент, журналистка Eurogamer

Вместе с отцом Фарра находит братьев, и вместе они бегут к своему дому. Но там к ним врывается русский солдат, который после напряжённой борьбы застреливает отца — в то время как дети прячутся.

И на этом моменте, по словам Кент, «начинаются странные вещи» — Фарра находит на полу отвёртку. Чтобы справиться с солдатом, девочка должна прокрасться к нему сзади и «резануть по бёдрам» — причём сделать это нужно не один раз, а трижды.

После каждого раза Фарра должна убегать и прятаться под кроватью или в вентиляции. Странность ситуации усугубляется грохотом ходьбы русского, его комичным акцентом («Look at vat you did to my leg, bitch») и звуком выстрела, который случается каждый раз, когда Фарра ударяет по солдату.

Эмма Кент, журналистка Eurogamer

После третьего удара Фарра вместе с братом обезвреживают солдата, неоднократно наносят несколько «кровавых ударов» в грудь, а затем добивают его из пистолета. Анимация выстрела сопровождается вращением камеры — девочке тяжело справиться с отдачей.

Кент сравнивает эту сцену с «самыми клишированными босс-файтами». Будто играешь в типичных хоррор, а не Call of Duty.

Если в Infinity Ward хотели, чтобы я почувствовала себя некомфортно, им это удалось — но только из-за того, что эта сцена выглядит нелепо. Я думаю, это потому, что «рельсовые» кинематографические моменты сменяются странным, самым что ни на есть клишированным босс-файтом.

Там даже две стадии есть. В первой классические прятки по вентиляционным шахтам и «босс», которого нужно обязательно ударить именно три раза. Вторая же более кинематографичная, где ты наносишь «финальный удар»: ударяешь отвёрткой пять раз по груди, а затем добиваешь из пистолета.

Эмма Кент, журналистка Eurogamer

По мнению журналистки, несмотря на попытки разработчиков достичь соответствующей атмосферы реализма, на этом уровне она совершенно не чувствуется. В миссии столько «доставших всех» клише, что игрок попросту не верит происходящему — когда по задумке он должен быть напряжён.

Мнение: новая часть Modern Warfare не справляется с изображением «ужасов войны»

Во время круглого стола с разработчиками Кент спросила, почему в Infinity Ward выбрали подобный подход к изображению «политических и чувствительных» тем.

Мы хотели сделать игру, которая придерживается духа современных войн и конфликтов, но также мы не хотели добавлять какой-либо политический подтекст. Ведь игра — это всё же развлечение.

Джейкоб Минкофф, директор дизайна одиночной игры

В студии мы часто говорим: «Не „Пила”, а „Челюсти”». [...] Игра, будучи шутером от первого лица, должна приносить удовольствие и быть весёлой. Мы не хотим вгонять вас в [тяжёлое] состояние, так что мы пытаемся в этом плане больше походить на «Челюсти».

Я большой фанат Тарантино, мне кажется, что он прекрасно справляется в представлении тяжёлых вещей в формате искусства. Поэтому мы пытаемся перенять художественных подход к рассказу истории, чтобы она оставалась кинематографичной.

Джоэл Эмсли, арт-директор игры

Из разговора Кент сделала вывод, почему сцена с русским солдатом сделана так плохо.

Modern Warfare пытается передать эмоциональный опыт и в то же время развлекать, избегая чрезмерной и беспричинной жестокости. Отсюда и фраза: «Не „Пила”, а „Челюсти”». [...] Уровень с девочкой пытается убить двух зайцев одним выстрелом — из-за чего глупая игровая механика чередуется с чрезмерно драматизированным насилием.

Эмма Кент, журналистка Eurogamer

Call of Duty: Modern Warfare выйдет 25 октября.

21K21K открытий
316 комментариев

«Мы хотели сделать игру, которая придерживается духа современных войн и конфликтов, но также мы не хотели добавлять какой-либо политический подтекст.»Кто-нибудь скажите им, что если ты берёшь реальные страны и реальные войны, то политического подтекста избежать не сможешь. А вообще, что-то у «Инфинити вард» с «серой моралью» все очень плохо: судя по имеющейся информации, мораль в игре будет вполне себе черно-белая.

Ответить

Так они ж сказали, что в игре тип не будет положительных персонажей как таковых. Что русские плохие, что американцы. В этом вся их «серость».

Ответить

Все будет по секретным документам.
- Гдье-то здьиесь ходъит маленько злебный герл с ответка. Иван, ты дольжен файнд энд килл хе. Ю слышьишь мения комрад, гоу! Зья рондину, зья Ленин, пряник!

Ответить

судя по имеющейся информации, мораль в игре будет вполне себе черно-белая.

Если CNN сказала, что девочка Бана хорошая, а русские плохие - то так тому и быть, че пристали.

Ответить
Ответить

блин, опять пересматривать шедевр

Ответить

А можно ссылку?

Ответить