Почему стоит ждать Fire Emblem Three Houses на Nintendo Switch

Вопросы и ответы о новом выпуске знаменитой японской серии тактических ролевых игр.

Почему стоит ждать Fire Emblem Three Houses на Nintendo Switch

В: Что за серия вообще такая, чем знаменита?

О: Fire Emblem – одна из старейших серий тактических ролевых игр (TRPG), доживших до сегодняшнего дня. Самая первая часть вышла на японской версии NES, Фамикоме, в 1990 году, задав ставший традиционным для FE фэнтезийный сеттинг.

Является одним классических IP корпорации Nintendo, за пределами консолей «большой N» появлялась лишь в качестве игры для смартфонов.

Известна своим хардкорным игровым процессом, предполагающим перманентную смерть павших в бою персонажей. Многие герои серии со временем вошли в состав бойцов в Super Smash Bros.

В: Давай про геймплей поподробнее.

О: Если вы мало знакомы с японскими TRPG, то их можно описать как «шахматы на стероидах».

Игра поделена на миссии, в ходе которых вашему отряду войск предстоит встретиться в пошаговом сражении с войсками неприятеля, передвигаясь по сеткообразному полю боя. Юниты разделены на классы с разными способностями – есть стрелки, наездники, маги и другие.

Кроме того, особенность серии FE стал так называемый «оружейный треугольник» – основные орудия ваших воинов это мечи, топоры и копья, которые соотносятся между собой по принципу «камень-ножницы-бумага». Это добавляет геймплею изрядной глубины и делает планирование успешной боевой операции совершенно нетривиальной задачей.

Старый оружейный треугольник<br />
Старый оружейный треугольник
Новый оружейный треугольник<br />
Новый оружейный треугольник

В: Почему нужно играть в новую часть?

О: Помимо традиционного тактического геймплея обещают богатые возможности разнообразить время вне боёв. Разработчики прикрутили систему взаимодействия с персонажами в рамках военной академии, в которой преподает главный герой или героиня. Эта механика строится на календаре событий и явно подсмотрена в серии Persona.

Некоторые журналисты также подметили, что идея школы, разделенной на враждующие фракции, "дома", также изрядно отдает произведениями Джоан Роулинг. Дома представляют собой общины студентов из трёх враждующих наций континента. Обещают возможность поддержать из них и познакомиться поближе с его представителями.

Почему стоит ждать Fire Emblem Three Houses на Nintendo Switch

В: Я что-то слышал про то, как серия резко сменила фирменный почерк с выходом нового выпуска на Nintendo 3DS. Можешь пояснить?

О: Fire Emblem: Awakening, появившаяся на прилавках магазинов Северной Америки и Европы, действительно вдохнула в формулу FE новую жизнь, однако ядро игрового процесса не претерпело серьёзных изменений.

Главным нововведением стал «казуальный» режим, позволивший насладиться напряженными тактическими сражениями тем игрокам, которых смущала механика permadeath персонажей. В этом режиме сложившие буйную головушку воины воскресали как ни в чем не бывало после успешного окончания боя. Сообщается, что он появится и в Three Houses.

Помимо этого, был сделан акцент на отношениях персонажей – теперь герои и героини, сражавшиеся локтем к локтю, постепенно улучшали свои отношения, что в итоге могло привести к заключению брака и даже появлению юнитов-детей (из-за сюжетного хода с временной петлей они представали уже изрядно возмужавшими).

Появление этих механик в целом было воспринято положительно и привлекло массу новых фанатов, однако некоторые ветераны серии роптали об оказуаливании и презрительно именовали как Awakening, так и последовавшие за ним выпуски, «Вайфу Эмблем».

Почему стоит ждать Fire Emblem Three Houses на Nintendo Switch

В: Нужно ли играть в предыдущие игры серии?

О: Нет, не нужно. Выпуски Fire Emblem не объединены сквозным сюжетом или общими персонажами. Если все же решите поиграть, то есть несколько путей:

Классический представитель «старой» школы Fire Emblem – FE: Path of Radiance для Nintendo Gamecube. Идеально эмулируется на любом современном и не очень ПК при помощи Dolphin.

Или можно познакомиться с «новой» школой, приобретя FE: Awakening для Nintendo 3DS.

В: Когда выйдет-то?

О: Уже скоро, 26 июля.

В: Русский язык завезут?

О: Увы. Российское отделение Нинтендо уже заявило об отсутствии намерений локализировать Three Houses.

Q: И последний вопрос – это же оНеМэ???

A: Deal with it.

5.4K5.4K открытий
103 комментария

Российское отделение Нинтендо уже заявило об отсутствии намерений локализировать Three Houses.А что-нибудь российское отделение вообще делает? На кой хрен вообще покупать эту игру, если их даже переводить на русский нинтендо в падлу?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А что-нибудь российское отделение вообще делает?Кроет хуями своих работников ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

А что-нибудь российское отделение вообще делает?Двухдневный ивент с бесплатными играми и турнирами, например, в том числе и с ещё не вышедшими.

Ответить

Они дождутся, что я ломану свой Свитч! С таким отношением скоро точно только торренты...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Конечно делает.
Отсутствие нормальных скидок допустим.

Ответить