Little Bit Game | Цензура в играх и метания разработчиков

Доброго времени суток!

Cегодня я хотел бы рассказать о последних тенденциях в зацензуривании игр на примере недавних новостей о Hearthstone, GWENT и Mordhau. А также о двоякости заявлений разработчиков. На днях студия Blizzard анонсировала дополнение Спасители Ульдума для ККИ Hearthstone.

На днях студия Blizzard анонсировала дополнение Спасители Ульдума для ККИ Hearthstone.

Little Bit Game | Цензура в играх и метания разработчиков

Показывая нововведения, разработчики не забыли упомянуть об изменении некоторых карт. Что же с ними произошло? В основном, создатели решили убрать следы крови, сексуализацию и сцены насилия.

Так, например, карта Суккуба превратилась в Ловца Скверны, был исправлен внешний вид Неистовой гарпии, убраны сцены насилия и следы крови в Смертельном выстреле, Черепоколе, Потрошении и Укусе.

Little Bit Game | Цензура в играх и метания разработчиков

Также изменению подверглась Госпожа Боли (которая теперь стала Королевой Боли, наверное, чтобы не показывать доминантность, не знаю), а Хранительнице тайн убрали "сексуальную позу вполоборота", скорее всего для того, чтобы предотвратить ситуацию с Трейсер из Overwatch.

Little Bit Game | Цензура в играх и метания разработчиков

Для Blizzard это не первый случай, ранее они уже меняли иконку героини Джайны Праудмур (Jaina Proudmoore), прикрыв декольте тканью:

Little Bit Game | Цензура в играх и метания разработчиков

Поэтому нововведения с переработкой старых карт не сильно удивляют. Но за цензурой были замечены и разработчики ККИ GWENT из CD Projekt RED. Игроки обратили внимание, что создатели изменили итоговый арт с изображением Ублюдка-младшего, убрав с карты убитых девушек и оставив только плавающую часть ноги.

Little Bit Game | Цензура в играх и метания разработчиков

При этом фанаты жалуются на однобокость цензуры, так как арт, где персонаж-девушка убивает детей мужского пола осталась без изменений, трупы (хоть и не обнаженные) на месте:

Little Bit Game | Цензура в играх и метания разработчиков

Ранее, известная в игровом сообществе активистка Анита Саркисян предлагала свою кандидатуру в роли консультационного эксперта

"...пока весь интернет не ополчится на вас за то, что звучит как потенциальная сексистская репрезентация... С чем вы уже сталкивались в прошлом, как мы все знаем.

Случилось это после того, как некоторые пользователи сети обратили внимание на транссексуальный постер, найденный среди скриншотов Cyberpunk 2077.

Little Bit Game | Цензура в играх и метания разработчиков

Разработчики объяснили, что:

Мы не собирались никого обидеть. Напротив, этим изображением мы хотим показать, чем плоха чрезмерная сексуализация людей.

Арт-директор Катажина Редесьюк заявила, что в 2077 году людям стали доступны множество вариантов по изменению их тел и они их используют, смешивают так как хотят, как им нравится. И несмотря на открытость общества, в Cyberpunk 2077 всё решают мегакорпорации.

Компании влияют на жизни людей, а свои продукты они буквально запихивают всем в глотку. Именно поэтому создается агрессивная реклама, которая злоупотребляет нуждами и инстинктами людей. И везде видна гиперсексуализация — мужчин, женщин, тех, кто позиционирует себя между полами. И разработчики считают это ужасным. Вот, что хотели показать создатели игры.

Не прошло и месяца после обсуждения постера в СМИ, а кто-то в команде разработчиков ККИ GWENT решил, что "показывать ужас и гиперсексуализацию" преступной организации во вселенной Ведьмака - это плохо. Надеюсь, что они не завели должность "консультанта", как предлагала Анита.

Что же касается двойственности, последнее время разработчики частенько стараются усидеть сразу на нескольких стульях. Сделать игру так, чтобы никого не обидеть, и при этом сохранить атмосферу и целостность мира/произведения. Даже студия Valve одно время пыталась ввести тотальную цензуру в Steam, из-за чего под угрозой удаления из магазина оказалось множество эротических новелл и такие игры как Agony, которой пришлось вырезать все "вопиющие" сцены на момент релиза, а потом, когда Valve опомнилась и отказалась от цензуры, разработчики выпустили "отдельную полноценную игру".

Или цензура в Devil May Cry 5, когда Sony закрыла бликами самые интересные места в катсценах в западной версии слэшера для PS4.

Little Bit Game | Цензура в играх и метания разработчиков

Однако, спустя какое-то время разработчики из Capcom цензуру убрали, а комментариев так и не дали.

Даже ребята из Nintendo решили высказаться, заявив, что они не собираются брать на себя работу сторонних рейтинговых агентств и менять игры ради цензуры:

Nintendo, as do 3rd-parties and their software, applies for an objective rating from 3rd-party organizations prior to release. If platform-holding companies choose arbitrarily, the diversity and fairness in game software would be significantly inhibited. We provide parental controls that can be used to apply limits.

Будет ли компания придерживаться своих заявлений или маятник качнется в обратную сторону - пока неизвестно.

Из недавнего можно отметить двойственность высказываний разработчиков средневекового экшена Mordhau из Triternion. В апреле они утверждали, что собираются добавить женских персонажей. Вместе с этим игрокам станет доступен переключатель, который сможет включать/выключать отображение женских персонажей (заменять их мужскими моделями).

Little Bit Game | Цензура в играх и метания разработчиков

Представляете, как на это отреагировали активисты разных мастей и СМИ? Некоторые издания даже заявили, что отключатель будет отключать смуглость кожи и делать всех белыми мужчинами.

И вот уже разработчики в Twitterе заявляют, что никаких планов по внедрению "переключателя" для цвета кожи у них не было. Но что касается самого переключателя М/Ж? Опять попытка усидеть на двух стульях сразу? Почему не поступить как Kingdom Come: Deliverance и не следовать одной линии. Не было негров в то время в тех местах - не вводить их в игру, а время разработки потратить на что-то более полезное. Если разработчики Mordhau считают, что девушки, сражающиеся на поле брани, неуместны - так не вводите их и все. Уместны? Хорошо, введите их и не надо никаких переключателей. Вроде бы просто... Но нет.

Ведь всегда существует другая точка зрения.С одной стороны, понять разработчиков можно, ведь игровая аудитория очень важна для студий. И если игроки не хотят видеть девушек-рыцарей, потому что "это выглядит неуместно", почему бы не ввести функцию отключения? Ведь она никому не будет мешать.

И тут же найдутся те, кто скажут: как же так, я выбираю персонажа-девушку потому что хочу, чтобы другие меня именно так видели, а не воспринимали меня как мужика. Вот и выходит, что в попытках угодить всем разработчики будут продолжать вводить фильтры, переключатели, DLC с вариативностью и т.д. Хорошо это или плохо?

Может да.

Потому что сколько людей - столько и мнений. И если каждый сможет играть в свою игру мечты (будь то наличие или отсутствие кастомизации, разных полов и цвета кожи), то всем будет хорошо.

А может и нет.

Так как при чрезмерном внедрении вариативности теряется целостность картины, задуманной разработчиками, да и делясь впечатлениями с друзьями игроки вполне могут столкнуться с тем, что сами эти впечатления будут совершенно разными из-за "настроек".

А пока разработчики ищут "золотую середину", нам остается следить за постоянными изменениями любимых нами игр и пытаться понять, во благо это было или нет.

__________________

С вами был рыжебородый Хаст, спасибо, что читаете! ^^

3.7K3.7K открытий
78 комментариев

У нас очень странное общество на планете. С одной стороны мы раздаем детям смарты с интернетом, где в несколько кликов можно найти такое, что эти картинки покажутся детским лепетом. В каких-то странах легализуем проституцию. Без трепета отправляем в Вальгаллу себе подобных на многочисленных войнах и революциях, показывая это в новостях и более того, оправдывая это политическими лозунгами. Кладем огромный болт на не менее огромные толпы нищих людей из стран третьего мира и со своих собственных улиц. Про отношение к дикой природе я вообще промолчу. Но при этом на полном серьезе пытаемся ограничить детей от голого женского тела и насилия в онлайн игруле. Милота какая)

Ответить

Лицемерие и самоуспокоение. Как убийца, кинувший монетку старушке по дороге на бойню.
Подобная херня была всю историю цивилизаций, только мотивы, предлоги и методы меняются.

Ответить

Чем крупнее обобщение, тем более он ложно.

Вы зачем то гребете вообще ВСЁ человечество под одну гребёнку, как будто это не 7.5 миллиардов индивидов со своим уникальным видением мира, мыслями, чувствами, ценностями, а некий коллективный разум, принимающий решения один за всех.

На планете полно людей, которые заботятся по мере сил об экологии, не верят политикам (и ораторам в интернетах, что тоже важно), против войн и не дают своим детям в руки смартфон без родительского контроля.

Чтобы увидеть их, просто высуньте голову из своих политических сайтов/пабликов/срачей в комментах и оглядитесь по сторонам. Все люди разные, даже если есть что-то общее, различий всегда больше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я,например,не видел,что поменяли ещё несколько карт в ХСе - думал ограничились двумя. Охуеть просто.

Ответить

За лайкодрочерством сэр, для полноты картины не хватает "ссылки на канал"...

Ответить

Какой смысл копипастить свои посты с пикабу на дтф?

Ответить