Мнения сословий в Knights of Honor II: Sovereign

Разработчики углубят внутреннюю политику, и игроку придётся иметь дело с социальными классами населения.

Мнения сословий в Knights of Honor II: Sovereign

В новом дневнике разработчики глобальной стратегии Knights of Honor II Sovereign рассказали об отношения внутри королевств. В первой части имелся общий параметр силы державы, он останется в виде "авторитета Короны" и будет иметь важную роль, но кроме него появятся мнения социальных классов.

Мнения сословий в Knights of Honor II: Sovereign

Всего в игре 5 сословий: крестьянство, дворянство, духовенство, армия и купцы. Их мнения могут варьироваться от -10 до +10, положительное значение означает различные бонусы, отрицательное - штрафы и восстания. Мнения распространяется по всем территориям государства, отношения с каждой группой влияют по-своему.

Мнение крестьян связано с риском восстания и производительностью продуктов питания, но также влияет на моральный дух ополченцев в армии. Его относительно легко увеличить, строя здания, улучшающие благосостояние людей, и некоторые религиозные сооружения. Шаги, чтобы не потерять его, довольно просты - игрок должен защищать простых людей от вторжений и, по возможности, не вступать в войны добровольно.

Мнение знати влияет на такие вещи, как авторитет короны, влияние среди соседей, лояльность рыцарей, риск восстания. Отношения с дворянством увеличить труднее, немногие вещи могут сделать аристократов счастливыми: победы в войнах, подавления восстаний. С другой стороны, есть масса вещей, которые их расстраивают, например, финансовая нестабильность, военные потери или даже дипломатические решения, в зависимости от влияния королевств, которых они касаются.

Мнения сословий в Knights of Honor II: Sovereign

Мнение армии влияет на мораль и повиновение армии, и его очень опасно поддерживать на низком уровне, если только игроки не хотят, чтобы их собственные армии шли против них. Зависит оно от военных успехов, постоянного снабжения провизией. А вот оставлять людей позади, бросать раненых бойцов или знаменитого маршала гнить в темнице врагов - не лучший способ завоевать симпатию солдат.

Мнение торговцев влияет на доход и уровень коррупции. В том числе на прибыль от торговли и затраты на закупку материалов. Купцы счастливы, когда создается и поддерживается больше возможностей для торговли, например, строительство необходимых зданий и заключение торговых соглашений. Банкротство, плохая дипломатия и войны с торговыми партнерами плохо сказываются на бизнесе, и поэтому они плохо принимаются торговцами.

Мнения сословий в Knights of Honor II: Sovereign

С духовенством всё сложнее. В игре будет несколько конфессий, в которых "жрецы" влияют на государства по-разному. Хотя есть и общая тенденция - всем нравится производство книг и религиозное влияние на соседей. Однако католикам хочется хороших отношений с Папой и крестовых походов, также чтобы король, если что, вставал на защиту Рима. Мусульманам подавай джихад, хорошие отношения с халифами, а не нравятся им мирные договора с иноверцами. Языческих шаманов волнуют военные успехи, ведь если правитель проиграл, значит он определённо разгневал богов.

Мнения сословий в Knights of Honor II: Sovereign

И вот встаёт дилемма. Например, можно порадовать шаманов и напасть на неверных, но крестьяне расстроятся, а если там ещё какой торговый договор был, то и купцы. Что же делать? На помощь приходят красавчики из прошлого дневника разработчиков - Дипломаты. Есть у этих ребят функция во внутренней политике - повышать мнения определённого сословия. Естественно, чем парламентарий прокачаннее, тем лучше и быстрее пойдёт процесс, а если он ещё и голубых кровей, то вообще отлично, но в это же время он не будет заниматься внешней политикой и, например, поддерживать какой-то оборонительный пакт.

Игра всё в разработке, и данные решения неокончательные. Как обычно, авторы проведут трансляцию 7 января в 19:00 по МСК на Twitch канале THQ Nordic, где им можно задать все интересующие вопросы.

Выход Knights of Honor II запланирован в 2021 году.

#knightsofhonorii

1.5K1.5K открытий
9 комментариев

На первой позиции в моем списке желаемого. Надеюсь релиз в этом году состоится.

Ответить

Короче, лучше не воевать, сидеть тихо и не искать приключений, тогда все будут довольны и у всех будет довольствие и покой?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо!

Ответить

Ого пострадаем.

Ответить

Что за игра, Парадоксы на минималках?

Ответить