Assassin's Creed Odyssey: Judgment of Atlantis — Мнение о третьем эпизоде

К третьему эпизоду мы, наконец-то, попадаем в саму Атлантиду, царство Посейдона, где он нас тут же назначает великим судьёй и спасителем этого мира. Отличный базис для лучшего дополнения в арке про Атлантиду.

Единственное место, откуда можно увидеть всё царство хотя бы в ширину
Единственное место, откуда можно увидеть всё царство хотя бы в ширину

Королевство Атлантиды огромное и прекрасное без преувеличений. Художники и дизайнеры Одиссеи удивляют каждый раз заново. По красоте, эпичности, размаху и невероятности сооружений Атлантида во многом похожа на Элизий из первого эпизода, но только превосходит его во всех отношениях. Ну, это и логично: завершать надо с помпой и на широкую ногу. Царство Персефоны было, своего рода, затравкой и подготовкой к визуальному пиршеству третьего эпизода. Атлантида - настоящее, великое царство с чудесными садами, купальнями, живописными каналами и крутейшими, высоченными, монолитными, футуристичными постройками из адаманта. Повсюду статуи Посейдона, дельфинов, акул и ещё какого-то неведомого зверя. Жители прогуливаются с ручными львами. Технологичность вперемешку с природой и растительностью. Тут полное ощущение того, что это и есть центр и источник Ису, это всё Ису.

И это первая локация из дополнения, в которой есть цикл дня и ночи, и под звездным покровом она не менее прекрасна, чем днём при свете солнца.

Как водится с такой красотой, первое время забиваешь вообще на все квесты и задачи и просто ходишь, озираешься с отпавшей челюстью и фоткаешь. Выискиваешь, куда бы так залезть, чтобы всё это охватить, как бы это всё передать и запечатлеть и фрустрируешь, когда угла обзора всё же не хватает, а все чудеса попросту не объять. Это значительно прибавляет к геймплейному времени к и без того достаточно длинному дополнению. Мне показалось, что оно длиннее даже, чем первый эпизод.

И при этом третий эпизод - самый важный. В центре внимания, само собой, Атлантида, но и, наконец-то, судьба Кассандры и её понимание Ису и владение жезлом. Условная шкала "знания" будет для вас основой всего, ведь не достигнув определённого уровня вы не сможете попасть в какие-то локации, в том числе сюжетные. Но не переживайте заранее, набирается она очень легко, по ходу исследования. И на вас обрушивают целый шквал новой информации и лора. Кодексы с записками разбросаны по всему царству, и их очень много. Они прольют свет и на Атлантиду, и на Предтечей, и на суть Кассандры.

По традиции вы соберёте кучу красивого и эпичного нового шмота и лута. Вас снова ждут несколько улучшений и модификаций для имеющихся умений - на этот раз я забрал вообще все себе. Вы поднимитесь на минимум 5 уровней, заработаете очень много очков прокачки. Скуёте себе эпичнейшие орудия из слитков адаманта в кузнице Атлантиды. Примете пяток непростых решений. И по итогу будете мощнее, чем когда-либо. А в конце вас ждут ужасы, страшные тайны и офигенный босс-файт, который, к сожалению, немного спойлернули в ролике. И, конечно же, финал становления Кассандры хранителем жезла. Но, главное, что по части лора и связи с предыдущими играми серии, причём уходящими аж к 2012 году, это очень ценный эпизод.

Очень печально, что невнятная история Лейлы из настоящего времени, как и сама Лейла, настолько дурные и бессмысленные, что меркнут полностью на фоне истории Кассандры. Там были задатки чего-то интересного в самом начале, но тут стало понятно, что Ubisoft пока не очень знают, что они хотят с ней делать и зачем вообще её показывают.

Как бы то ни было, это потрясающее окончание всей этой сюжетной арки. Общее геймплейное время перевалило за 150 часов уже, и я понимаю, что ещё пара бесплатных квестов и настанет уже момент, когда с Кассандрой придётся попрощаться навсегда и пойти дальше.

Огромный, очень большой, гигантский фотоальбом всей Одиссеи - тут.

Альбом, посвящённый исключительно дополнению про Атлантиду - тут.

Мнение о первом эпизоде про Елисейские поля можно почитать тут (внешняя ссылка).

Мнение о втором эпизоде про Аида можно почитать тут (внешняя ссылка).

10K10K открытий
144 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

если мнения никому не нужны, то нахуй твое здесь?

Ответить

У меня иное мнение на этот счёт

Ответить

Говорите за себя, мне интересно мнение этого человека.

Ответить

Нифига себе тебя быстро слили..

Ответить

Франшизе тесно в ее рамках. Давайте уже переход в полное фэнтези, а не вот это вот все. Сначала все с историческими персонажами и в рамках, реального мира, а потом какие-то Анубисы, но при этом это еще не фэнтези.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить