В раннем доступе. И снова Soul'sLike. Всего за 435 рублей. Есть русский язык.
Чел пишет что это метротдвания и он же пишет что это Soul'sLike. Может определишься уже
Если в игре боевка на жестких таймингах и скилле строится, то соулз лайк, если присутствуют места на локах в которые нужно вернуться с новым снаряжением, то это метроидвания. Не вижу причин по которым одно может мешать другому, взаимоисключающего ничего нету здесь.
Слэшеры замешаны на таймингах и скилле. Многие игры замешаны на возвращение с новым снаряжением (не способностью), mgs например.
Костры (чекпоинты сохранения) тоже были до этого. Подача сюжета такая же рванная и через описание трусов и в destyni идёт.
Метройдвание ничто не мешает быть 3дшной экшен-рпг или даже шутером (метройд прайм).
Вот только как это работает обратно и как относится к сути моего коммента?
платформер не может быть РПГ, не может, ибо скорее рпг с элементом платформера.
игра от первого лица не может быть квестом, может "myst"
И отвечаю на вопрос выше, получилась бы метройдвания, без соулс-лайк.
Кастельвания симфония ночи, про большой, готический замок, сложные бои, тайминги, скилл, разные концовки и цикличность повествования (дракула всегда возвращается), а мобы ресуются после смерти. бэктрекинг, разные билды и все вот это, что приписывают и DS
Дата выхода 1997
до душ демонов еще 12 лет. Надеюсь доходчиво намекнул и сами все поймете, почему не может быть обратного
То есть РПГ с элементами платформера это не РПГ платформер? А если элементов платформера много? Если элементов платформера больше чем в большинстве платформеров?
Вы намекнули, что до соулсов была кастла. Но тогда по вашему выходит, что соулслайка как жанра не существует. А тогда, опять же, ваше утверждение не имеет смысла. В нем вы принимаете соулс лайк как жанр и говорите, что не может быть и соулс лайка и метроидвании одновременно. А теперь говорите, что так не может быть потому что соулслайков не существует вообще? Так определитесь в конце концов. Что вы называете соулслайком, а что метроидванией. И из определений станет яснее ваша позиция.
Давай для начала приведи свой пример рпг с элементом платформера и РПГ платформера.
Я хочу понимать о чем речь.
И да, соулс-лайк, это не жанр, а зыбкое определение, которое можно встреть в action/rpg типа hack and slash, которые поголовно сейчас называют "диаблойд".
Но бороться с этим, это как биться против ветренных мельниц.
Но, если игра является метройдванией, есть куда более логичные сравнения с более старыми представителями жанра, не приплетая сюда абсолютно глупое сравнение с DS
Смотря что называть рпг. Допустим возьмем за рпг диаблоиды. Тогда нам нужен платформер с лутом и прокачкой. Вполне подходит вся серия папер марио. Если тебе надо игры постарше (ведь так более логично, по твоему мнению), soleil, beyond oasis.
То есть ты считаешь, что соулс лайк не жанр и при этом утверждаешь, что это жанр, который нельзя называть в одном предложении вместе с жанром метроидвания. Ты определись уже. У тебя взаимоисключающие параграфы. Потому и недопонимание. Ты либо утверждай, что это не жанр, либо скажи почему не может быть соулс-лайк метроидвании (читай, дай наконец то определение соулс-лайк). В твоем определении соулслайка - "action/rpg, типа hack and slash" вообще ничего не мешает такой игре быть метроидванией (по твоему же определению добавляем туда бэктрекинг с открытием дверей способностями и вуаля)
Посмотрел приведённые примеры.
Марио действительно рпг с элементами классического платформера. Именно так, как я и описывал.
Вторая и третья иметь игра проходят в описаниях в разделах не относящихся к платформеру.
Я крайне удивлён, как ты не умеешь замечать мое отношение к термину «соулс-лайк».
А термин «диаблойд» который можно встреть в описаниях играх жанра: action/rpg типа hack and slash, служит примером ТАКОГО ЖЕ похода к определению жанра игры, что неправильно.
Это не было определением соула-лайк, а было примером схожего типа.
Я не могу дать определения соулс-лайк, потому что нет такого жанра. единственным уникальным элементом игры, являться механика вторжения и оставление записок.
Все остальное подводит нас с стандартному action/rpg, жанр этот красуется в официальной информации.
Но бороться с этим сленговым выражением и объяснять эти истины всем, это как бороться с ветряными мельницами.
Так если нет такого жанра, как можно говорить "метроидвания не может быть соулслайком"? это из твоего же определения следует. Сама твоя фраза становится бессмысленной. А если ты ее произносишь - значит ты как то определил. Иначе ты просто говоришь ерунду. РПГ с элементами платформера? То есть если убрать из нее РПГ - она развалится как игра? Нет, останется полноценный платформер.
Я же написал.
Некоторым людям из-за скупости их игрового опыта, не хватает ума понять что игры серии souls, не привнесли чего-то в таком количестве, дабы в жанрообразующий формат. Но это сродни борьбе с ветреными мельницами.
Плюс соулс-лайком называют ещё из-за стилистики, это тоже тупо. Ведь мрачные и готические метройдвании были задолго до игр DS. И когда я увидел высказывания автора, я решил уточнить. Если это метройдвания, значит она не может быть «как дарк соулс». Поняв?
И вот мы возвращаемся к началу. В чем проблема "быть как дарк соулс"? Игра в любом жанре может быть "как дарк соулс", по совокупности ощущений, по общей стилистике. Или ты работаешь в институте именования жанров? С чего ты решил, что такого жанра не существует? Слово "Соулс-лайк" очень многое может сказать игроку, в голове сразу появятся нужные референсы (и как раз не из-за скудности игрового опыта, а совсем наоборот, когда игрового опыта много, на простые "хакнслеш" возникает слишком много очень разных ассоциаций, а соулс-лайк выходит намного точнее), по этой логике и метроидвания не жанр, люди просто стали так называть игры с определенной стилистикой (именно люди, никакой палаты международного именования жанров), и раз множество людей определяет такой жанр - он есть. Как минимум для них и для тех кто делает игры используя это как отправную точку.
И, еще раз, что мешает быть дарксоулсу метроидванией? если мы добавим в нее так нужные вам элементы метроидваний (получение новых способностей, открытие с помощью них новых дверей или что еще?), такая игра невозможна? Вселенная схлопнется? Или они взаимоисключают друг друга? Как только в дарк соулс добавится подобное - у нее автоматически начнет изменяться название и никто не сможет добавить слово соулс в игру? Или что?
хакнслеш было высказано в сторону диабло, читай внимательно.
DS это action rpg.
DS много что берет из стилистики Кастельвании. Никто не называет DS кастала-лайк.
И это все из-за малого игрового опыта, люди уточняют по типу "соулс-лайк". Потому что неофитыю
Работаю в университете, да. Но не о жанрах.
Метройдваний стали звать не со стилистикой, а именно геймплейными условиями, для прохождения.
Для формирования своего жанра, у игры метройд и её предшественников было куда больше условий к этому (каких именно, прошу ознакомиться самостоятельно, благо в интернете не забанен, а мне лень тебе устраивать лекцию)
Дарксоулсу мешает быть метройдвание в полноценном понимании, именно способностей для открываний новых локаций.
Есть метройдвании в полноценном 3d, вот только называются они не dark souls.
Ты сейчас путаешь название и термин соулс-лайк.
Почему называют соулс-лайк, я написал ранее, почему это мягко говоря неправильное формирование, тоже написал ранее.
Воть
Ты не ответил. Если в дарк добавить способности, это ее автоматом сделает не дарк соулсом? И поизучай внимательнее, что называют соулслайками. По твоему если взять какой нибудь ниох и назвать его "кастлвания-лайк" всем будет понятнее? Ни разу. Соулс лайк намного точнее передает то, что человек получит от игры
Я ответил.
Что значит «сделает не дарк соулсом»?
Ты про игру или что?
Подумай что будет если всучить этой игре способности при которых ты двигаешься по-новому и можешь изучать новые части локации.
В метройдах это ещё и активно используется с боссами. Ну вот тебе и другая игра получаеться, ага. Потому что пласт взаимодействий с миром больше одного.
Крэш бандикут называют в Стиме «как Дарк соулс» или капхед.
Nioh большую части своих геймплейных фишек взял с Ninga gaiden, прошлой игре этих разработчиков. И да, мувсеты и прокачка очень похожа на кастлу.
Если человек имеет богатый игровой опыт, он увидел это. Остальные скажут «соулс-лайк»
Вопрос был не такой. Я спросил что лучше описывает игру. И описание "соулс лайк " намного ближе к ниох чем "как нинжа гайден" и уж тем более чем "как кастла". Но тебе, с твоим "богатым игровым опытом" приходят только такие сравнения. Можно любую игру называть "как дарк соулс" все под этим могут понимать что захотят, кто то сложность, кто то манеру подачи, эта мода повсеместна, поэтому стали говорить проще "соулс-лайк" и вот бандикут ты соулс-лайком ну никак не назовешь.
Ну и опять же, раз мы добавили всего одну механику в дарк соулс и она сразу стала другой, совершенно не похожей на ванильный дарк соулс игрой, значит жанра метроидвания так же не существует, ведь если добавить в метроидванию 3д - это уже плюс механика, а значит она полностью перестает соответствовать изначальной идее и жанру.
диабло тоже экшн рпг. Получается по твоему по этому описанию игроки сразу же смогут интуитивно разделить соулсы от диаблы. Есть игры вроде ниох, сурдж и им подобные. Их очень четко определяет термин "соулс лайк", намного точнее, чем "экшн рпг".
Если метроидвания с новыми механиками или изменением перспективы остается по твоему мнению метроидванией, то почему не остаются соулсы соулсами? Просто добавляется новая механика. И кстати, есть отличный пример: "секиро", чистейшая метроидвания по твоему же определению, но при этом все остальные механики чистейший соулс
И про диабло я писал. Хэкандслэш в жанре action rpg.
Секиро не подходит под определение соулс-лайк, даже если его брать за таковое. Мне это утверждали даже фанаты игр от фромов.
Метройд просто добавляет в себя третье измерение, а это вещь конечно крутая, но не прям что бы очень уникальная и давно уже есть в жанре. Ну джаст ю ноу.
Если натянуть сову на глобус, то Дарк Соулс - тоже своего рода метроидвания.
Вы буквально написали, что так быть не может, потому что соулсу не хватает одной механики. А это по факту означает, что так быть может. Так что можно сказать не ответили никак. Все зависит от определений. Если совсем глубоко копать - можно назвать метроидванией только метроид (или кастлу, тут уж как хотите), так как в последующих играх другие наборы оружия и карта не такая же. Почему принципиально именно наличие способностей? Ведь по факту сами действия в соулсе (первая часть) точно такие же как в типичных метроидваниях. Что то получили, бэктрекаем, открываем новый путь. Или вам принципиально чтобы открывалось способностью? Тогда почему не принципиально, чтобы эта способность была именно двойной прыжок например? И тогда все игры без двойного прыжка сразу станут не метроидвания и по определению.
Если далеко копать, то можно узнать что первой метройдвание был не метройд.
Не мне принципиально, а жанру в котором игра выступает.
Dark souls вот например тянет на метройдванию(с условностями, которые все же не стоит отпускать, ибо открывание через способности важно), а еще на экшен-рпг.
А соулс-лайк глупо будет называть метройдвание, потому что одно как раз вытекает из другого, а не наоборот.
Она. Анонсировали в сентябре)
Для тех, кто не в курсе, Mili написали опенинг «Rightfully» для Goblin Slayer и других аниме-франшиз, включая Ghost in the Shell.
Не пойму, что за Мили? К призраку в доспехах саундтрек писала Йоко Канно, тогда еще под псевдонимом Габриэлы Робин, ну и музыка к опенингам в исполнении Ориги. Это если речь про Призрак в Доспехах синдром одиночки, может речь про экранизацию 1995 года?
А, все, уже загуглил, это новый призрак в доспехах, к созданию которого ещё причастен Илья Кувшинов. Не смотрел его, и пока не планирую, как то он, если смотреть поверхностно, выглядит бледно на фоне двух других(сериала и полнометражки 95 года), красивая стилистика(благодаря Кувшинову) но киберпанком чет даже не пахнет.
А вот в игру поиграю, давно искал хорошие 2д метроидвании помимо Холоу Найт...ох...вот в Холоу Найт музыка просто божественная...
купил бы, не будь это ранний доступ. опять 5 лет ждать выхода... но выглядит на скринах красиво. в такое поиграть я бы хотел
5 лет ранний доступ ждать это явно не про метроидванию, это тебе не опен ворлд сурвивал с 0.001 альфа
Из офф стима игры, хз насколько правда, но как я понял, это почти завершенная игра.