Сценарист Mass Effect 2: Джек должна была быть пансексуалкой, но героиню изменили из-за критики на ТВ

Разработчики побоялись вводить в игру возможность полноценных гомосексуальных отношений у Шепарда.

Сценарист Mass Effect 2: Джек должна была быть пансексуалкой, но героиню изменили из-за критики на ТВ

В разговоре с порталом The Gamer сценарист Брайан Киндреган (Brian Kindregan), работавший над Mass Effect 2, рассказал, что на игру отчасти повлияла критика крупных СМИ в адрес первой части серии. Прежде всего речь идёт о сексуальных сценах и возможности романтических отношений с некоторыми из персонажей.

Как оказалось, во время работы над сценарием Mass Effect 2 вся команда сценаристов из BioWare считала девушку-биотика по имени Джек пансексуалкой. Они рассчитывали, что отношения с ней может завести главный герой любого пола: как Шепард-женщина, так и Шепард-мужчина. Однако в финальной версии роман с ней доступен только мужской версии персонажа.

Одной из причин Киндреган назвал обсуждение оригинальной Mass Effect на телеканале Fox News в 2007 году. Ведущих возмутил сам факт того, что в игре есть постельные сцены, даже несмотря на то, что персонажи не появляются в кадре полностью обнажёнными.

Фрагмент эфира Fox News, посвящённый Mass Effect

В СМИ разгорелся скандал, в ходе которого RPG раскритиковали не только за сами сцены секса, но и за возможность однополых отношений — Шепарда-женщины с Лиарой Т'Сони. Из-за этого в BioWare решили, что во второй части стоит быть осторожнее — в итоге гомосексуальные романтические сцены появились лишь в качестве второстепенных эпизодов.

Mass Effect довольно жёстко и несправедливо раскритиковали на американском канале Fox News и тогда… Наверное, тогда больше людей в мире думали, что между показанным на Fox News и реальностью есть какая-то связь.

Команда разработчиков Mass Effect 2 была довольно прогрессивной и открытой новым идеям, но мне кажется, что руководители начали волноваться. Они побоялись, что если скандал возник вокруг первой ME из-за одной однополой сцены с Лиарой, то с продолжением надо быть аккуратнее. (Хотя формально то были не гомосексуальные отношения, ведь Лиара принадлежала к однополой расе).

Брайан Киндреган, сценарист

По словам Киндрегана, возможность романа женщины-Шепарда с Джек вырезали из Mass Effect 2 на поздней стадии разработки. С этим решением сам сценарист не согласен, но отмечает, что начальство лишь хотело избежать скандалов, а не убирать все упоминания гомосексуальности из игры.

В RPG остались фразы, которые намекают на сексуальность Джек: в частности, её упоминание об отношениях с мужчиной и женщиной одновременно. Даже актриса Кортни Тейлор, озвучившая героиню, заявила, что считает её пансексуалкой, хотя не знает, почему разработчики не оставили прямого упоминания об этом.

Забавно, я всегда считала её пансексуалкой. Не знаю, может мне просто так показалось из её характера, а может, об этом что-то было в одной из вырезанных реплик.

Я была удивлена, что женщина не может завести с ней роман. Думаю, всё дело во времени, в том, как к этому тогда относились. Какой это был год, 2008 или 2009? Индустрия с тех пор сильно изменилась, и этому во многом помогла сама BioWare.

Кортни Тейлор, актриса
12K12K открытий
241 комментарий

кому она нужна, когда есть миранда?!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нахуй нужна Миранда если есть Джек?)

Ответить

О, тоже ГМО любите

Ответить

Реинкарнация Майкла Джексона.

Ответить

MEH

Ответить