The Last of Us Part II обошла «Ведьмака 3» по количеству наград «Игра года» Статьи редакции
Подсчёт количества побед в номинации на «Игру года» ведётся на сайте Game of the Year Tracker. Итоги 2020-го ещё не подведены, однако The Last of Us Part II уже сумела набрать больше GOTY-наград от редакций и в читательских голосованиях, чем предыдущий лидер, «Ведьмак 3».
На момент написания заметки у The Last of Us Part II уже 261 награда, в то время как у «Ведьмака 3» в топе за всё время их 260. Третье место всё ещё удерживает оригинальная The Last of Us с 254 победами.
169 наград The Last of Us Part II пришлись на издания, а остальные 92 — на голосования читателей. Распределение голосов у «Ведьмака 3» было примерно таким же — 172 от изданий и 88 от игроков.
Что касается остальных игр 2020 года, то на втором месте с 53 наградами идёт Hades, а следом с 49 победами — Ghost of Tsushima. В пятёрку также входят Animal Crossing: New Horizons и Cyberpunk 2077.
Справедливо, сюжет лучше, персонажи куда больше проработаны, геймплей намного лучше.
Gameplay конечно лучше и визуальный стиль с детализацией тоже . Но вот сюжет точно нет ;) Игра нам пытается показать что девушки обе в своём праве ,они равны и по своему правы, а месть это гнусно . Но ! Та которая начинает свою месть(Эбби) , добивается своего и выживает в конце . Получается что месть это хорошо ? А она ещё и предаёт людей которые её приютили и позволили накачаться(своего чёрного командира ) Значит предатель и мститель и убийца - это хороший человек ?
Получается что месть это хорошо ?
Нет из-за мести она потеряла всех друзей.
Расскажи мне что такое белый хлад и как Цири его уничтожила? Не можешь, вот и сценаристы Дерьмака не смогли.
Ну вообще-то она пыталась объяснить Айзеку ситуацию, но её никто особо не слушал, так что хз, кто кого предал.
Лев оттолкнул мать, когда та напала на него с ножом (порезы на руках) и она ударилась головой, от чего и отъехала. Это самозащита, причём без намерения убить, а потому это был несчастный случай.
Эбби не перешла на сторону сектантов. Лев и Яра - это апостаты, которых хотели убить свои же. Заступаться за них ≠ принять сторону тех, кто хотел их убить. Тем более, что Эбби убивает "шрамов" всю свою кампанию.
Что ей надо было сделать? Отдать Льва на расстрел? Молча отойти в сторону? И ради чего? Ради группировки, откуда она сама смылась и не намерена была возвращаться? На её месте я поступил бы так-же, разве что попытался бы слинять без боя (и это кстати можно сделать в игре).
Короче, что ты пытаешься доказать? Что ты правильно понял игру, а я неправильно, раз у меня сюжет хороший, а у тебя плохой?
Да . Я считаю что ты падок на рекламу и пропаганду и тебя можно провести . Ты судился за свою жизнь хоть один раз с кем ни будь ? Так вот , в суде все рассказы и мишура игнорируются судьёй , рассматриваются только факты . А факт в том что китаец с искалеченной сектанством психикой убил свою тоже не здоровую мать. Отрицательный персонаж Эбби (если проанализировать все её выборы) никогда не думала своей головой , всегда шла на поводу у кого то . Тоесть ей легко манипулировать . А это наивысшая цель левоков из Демократической Партии Сша . Разводить наивных дурачков .
ой нет. игра о глупости человеческой и злобе. о том, с какой легкостью мы готовы загонять в петлю наши страхи и разочарования. А мать та была из шрамов. Если тебе их вера близка, то мне с тобой сильно не по пути.
Ну и у тебя все спуталось немножко. там мать не мстила и пацан не мстил. у них там своя полу семейная драма отдельная.
Да всё там нормально передано. Нюанс просто в том, что всё это требует определенной подготовки от игрока — в том плане, что эмоции здесь сложные, считывать их так же просто, как в первой части, не выходит. Нужно, чтобы игрок прошел подготовку каким-нибудь не шибко замудренным, но артхаусом, и мог хотя бы немного порассуждать на тему условных синих занавесок (только с тем условием, что автор их действительно не просто так повесил).
А это уже довольно серьёзный уровень, на самом деле, которого от ААА-игр совершенно не ждешь. Ведь в ААА-шутанах истории в плане считывания эмоций обычно простые и понятные и не требуют внимательно следить за тем, что сейчас происходит в душе персонажа и какие приемы применяет режиссер.
Вот и получается: игру, где нужно анализировать происходящее чуть глубже обычного, очень многие в итоге не понимают. Но собственное непонимание игроки выставляют как проебы сценария, ведь никому не хочется думать, что это он туповат и не понял, что ему показывают.
Нечего там анализировать.
Ты правильно сказал, нужно быть "подготовленным" и иметь "некий бекграунд", знать некоторые вещи до того как начнешь играть, даже не связанные с игрой и наративом. То что дракман не смог передать этот бекграунд через игру и подготовить зрителя, это его косяк.
У его проблемы даже определение есть: "проклятие знания", ему трудно описывать вещи для людей, которые знают меньше чем он.
И да, считать зрителя/игрока/юзера/клиента тупым, это вообще дурная хуйня. Всегда проще сказать "это они тупые", чем "у него/меня не получилось пояснить все доступным языком"
Ну так ТЛОУ2 как раз не держит игрока за идиота: она дает слагаемые и предлагает самостоятельно поискать сумму. Наоборот, это охуительное достоинство, что ААА-игра не стесняется чего-то требовать от игрока и подтягивает его на свой уровень, а не опускается в очередное разжевывание для самых маленьких.
В ААА обычно охренеть как боятся, что игрок чего-то не поймет, и избегают этого всеми силами. Вон, Кодзима на этой почве настолько с ума сходит, что поверхностные метафоры в Death Stranding разъясняет по два-три раза устами персонажей. А ТЛОУ2 наоборот не боится и рассказывает про более сложные эмоции, чем «мальчик любит девочку» или «родитель растит ребенка».
Я не говорю, что теперь все игры должны упарываться по таким абстракциям. Игры про простые понятные ценности тоже должны быть. Но спасибо ТЛОУ2 за то, что она не постеснялась не ходить проторенными дорожками в видеоигровом повествовании.
Я её хоть и осуждаю за жестокое убийство, но понимаю, почему этот персонаж так поступил. И осуждаю Элли, но понимаю её поступки. Моё мнение таково, что произошедшее закономерно, и что правых или неправых в игре нет, и сюжет не выставляет одних хорошими, а других плохими - это уже игроки пытаются обелить героев первой игры.
Но если ты осуждаешь одну из сторон - это твоё право. Сколько людей, столько и мнений. Посыл игры в том, что у всех решений есть последствия, а месть имеет свою цену и на мой взгляд показано всё отлично. У тебя может быть другое мнение, и это нормально. Я уже заебался спорить на тему этой игры, потому предлагаю просто остаться при своих.
Понимаешь , в математической задачи одно решение , другие как бы не правильные . Ты можешь конечно иметь мнение что тупой накаченный быдлойд кидающий своих и думающий мозгами своего папочки, а когда тот погибает не думающий совсем, всегда прав и это для тебя норм . Но тогда получается в игре нет морали ,как в первой части .
Ок . Давай, последнюю реплику можно ? Смотри : Разве можно написать книгу ,допустим Библию . В которой будет восхваляться Иисус Христос . А потом выпустить Библию часть II , где он наоборот будет порицаться ? И это в рамках одного произведения . Как бы нельзя чтобы вторая часть противоречила первой . Мне в школе рассказывали что Ленин хороший . А моему младшему брату через 3 года уже расcказывали, те же люди ,что Ленин плохой !