Roguelike или Roguelite? Чем отличаются эти два жанра?

Пытаюсь распутывать этот вопрос

Roguelike или Roguelite? Чем отличаются эти два жанра?

За последние несколько лет Roguelite стал самым востребованным жанром в сегменте инди-игр. За короткий срок этот жанр превратился в прибыльный инди-конвеер подобный играм серии Call of Duty. Но несмотря на данный факт, roguelike приобрёл огромную фан-базу и геймеры предпочитают восхваливать их как творения скромных работяг, делающие игры на чистом энтузиазме.

Но давайте перейдём к делу. Многие люди очень часто путают два термина: Roguelike и Roguelite, что впрочем неудивительно, если вспомнить ситуацию со сталактитом и сталагмитом. И пусть разница между названиями состоит лишь в подмене одной буквы, но по содержанию они резко отличаются между собой. И соответственно, любой фанат труъ-рогаликов будет в бешенстве от любого сравнения какой нибудь The Binding of Isaac с Ancient Domains of Mystery. И дабы развеять эту путаницу, я хочу объяснить публике, в чём разница между этими жанрами.

Для начала вопрос...

Что такое Roguelike на самом деле?

Как и игры, вдохновлённые серией игр Dark Souls, Roguelike берёт начало из игры Rogue в 1980 году. И за весьма короткое время она приобрела популярность в узких кругах. Так как игру, похожую на Rogue, можно с относительной легкостью создать из-за тайлсетовой графики, появились у игры подражания. Одним из самых известных подражаний оказалась Ancient Domains of Mystery, она же ADOM. На данный момент ADOM носит звание самого эталонной игры жанра Roguelike.

Rogue 1980 года.<br />
Rogue 1980 года.

Для многих классические Roguelike ассоциируются в первую очередь с ASCII-графикой, и некоторые люди считают, что любой чистый "рогалик" должен быть оформлен в подобном стиле. Но на самом деле это не так. Тот же ADOM получил переиздание с тайловой графикой и обновлённым интерфейсом, но она не лишилась статуса эталонного Roguelike, так как в ней по-прежнему присутствуют 8 основных элементов, которые определяют её к данному жанру.

Пирог Roguelike

В 2008 году разработчики собрались вместе в Берлине для того, чтобы создать разобраться в извечном вопросе: Что является истинным Roguelike. И в ходе дискуссий были приняты 8 правил, которые определяют игру как представителя данного жанра.

  • Случайная генерация подземелий и игрового мира в целом.
  • Пермаментная смерть с последующей за ней потерей сохранения. Если в Dead Cells вы только частично теряете прогресс, сохраняя полученные в ходе забега бонусы и предметы, то в чистых Roguelike вы полностью теряете сохранение, и вам придётся начать всё с начала. Важно отметить, что не каждая игра с данной фичей является Roguelike, и её можно добавить в любую игру любого жанра. Например, Minecraft.
  • Геймплей должен быть строго пошаговым. Мир игры придёт в движение только если вы сами будете двигаться. Поэтому, как правило, мир Roguelike представляет собой огромную сетку из квадратов с камерой с птичьего полёта.
  • Немодальный геймплей. Это означает, что все действия доступны с самого начала игры, в противовес жанру "Метроидвания". И вы можете идти куда вы захотите и вытворять что вам вздумается. И соответственно уровень интерактивности тут высокий. Например, в ADOM можно использовать ледяные стрелы для создания ледяных мостов. Или дать гоблину зелье силы и громоздкую броню, чтобы через непродолжительное время, когда эффект зелья развеется, гоблин погибнет под тяжестью доспехов. Вот такой вот троллинг над мобами.
  • Самообразующийся игровой процесс. Это значит, что мир попытается жить самостоятельно и на неё действуют многие правила, которые применимы как к монстрам, так и к игроку. Технически говоря любой NPC и даже игрок является "мобом". Мир действует по таким правилам как воспламеняемость, усталость, ограничение здоровья и т.д.
  • Ограниченный ресурсы. У вас есть определенное количество времени, здоровья, выносливости, оружия и других ресурсов. И вы должны ими правильно распоряжаться, чтобы выжить.
  • Геймплей в стиле Hack and Slash, который роднит Roguelike с такими играми как Diablo. Это значит, что большая часть игрового процесса посвящена зачистке подземелий от орд противников.
  • Загадочные предметы. Время от времени вам будут попадаться предметы, чьи свойства не будут показаны пока вы его не опробуете на своей шкуре. Есть, конечно, заклинания и свитки Опознания, благодаря которым вы узнаете о свойствах какого-нибудь зелья заранее. Вдруг это яд или всё таки это зелье регенерации здоровья.

Этот список ключевых элементов жанра образуют так называемую Берлинскую Интерпретацию Roguelike. И её можно запросто представить в виде куска пирога (или пиццы, как хотите). Такие игры как Dungeon Crawl Stone Soup и Ancient Domains of Mystery следуеют данной интерпретации.

Примерно вот так выглядит Берлинская интерпретация.<br />
Примерно вот так выглядит Берлинская интерпретация.

И разумеется, каждый кусок данного пирога можно по-другому менять. Скажем, давайте заменим пошаговый геймплей на геймплей в реальном времени. Получим что-то вроде The Binding of Isaac. А если мы поменяем механику смерти? Скажем, после смерти ваше сохранение останется, но вы потеряете большую часть прогресса, сохранив при этом кое-какие апгрейды. Мы получим в итоге Dead Cells, где полученные вами чертежи и предметы для продвижения останутся, но вам придётся начать забег заново. А если заменив Hack and Slash геймплей на пошаговую тактику? Получим Into the Breach. А если заменим это на карточную игру? Получим Slay the Spire.

Как вы могли заметить, с данным пирогом можно сделать сколько угодно и породить немало креативных идей. И поэтому неудивительно, почему Roguelite превратился в дойную корову многих инди-разработчиков. Но поистине качественных игр в жанре Roguelite просто мало.

Если вы хотите отличить Roguelike от Roguelite, я советую вам свериться с Берлинской Интерпретацией.

Видеоролик для тех, кто хочет углубиться в тему. Есть русские субтитры.
44 показа
15K15K открытий
46 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я не понял. Что значит опять?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не опять, а снова!

Ответить

Буквадрочеры-рогаликеры хуже рпгшизов бесполезно спорят о выдуманных самими собой терминах

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что не так?

Ответить