Сливы и расследования: почему в сети расходится призыв бойкотировать Borderlands 3

Ситуация с ютубером SupMatto сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Сливы и расследования: почему в сети расходится призыв бойкотировать Borderlands 3

Что произошло

7 августа в Твиттере набрал популярность хэштег BoycottBorderlands3 («бойкотируем Borderlands 3»), с помощью которого некоторые пользователи призывают не покупать игру. Он появился в ответ на видео ютубера SupMatto: в ролике он рассказал, что 26 июля к нему пришли частные сыщики, нанятые Take-Two Interactive (компания, владеющая Rockstar и 2K). Они якобы задавали ему вопросы касательно его YouTube-канала и утечек данных об игре.

Началось всё с ролика на официальном канале Borderlands 3 от 29 апреля, в котором было анонсировано тематическое расширение для Twitch. На 52-й секунде в нём можно заметить название Twitch-канала.

Сливы и расследования: почему в сети расходится призыв бойкотировать Borderlands 3

Оказалось, что этот аккаунт был связан с другими аккаунтами, которые использовали разработчики. По словам самого SupMatto, он начал следить за этим профилем и получил уведомление, когда на нём началась активность. Стримы на этом профиле были закрытые, однако их обложки можно было увидеть. Эту информацию блогер и использовал в своих видео по Borderlands 3.

По его словам, на следующий день после визита сыщиков он получил семь «страйков» на свой канал, один из которых до сих пор не снят. Каким образом исчезли остальные шесть — неизвестно. Согласно правилам YouTube, если канал получает четыре страйка за три месяца, то он удаляется. С каналом SupMatto этого пока не произошло.

Также блогер рассказал, что примерно через 20 минут после разговора с сыщиками его Discord-сервер и аккаунт были удалены. Официальная причина: «участие в продаже, продвижении и распространении читов, хаков или взломанных аккаунтов».

Если изучить твиты с использованием хэштега BoycottBorderlands3 сейчас, можно заметить, что большинство пользователей отказываются игнорировать ожидаемую ими игру из-за инцидента с блогером. Другие же делают акцент не на случае с SupMatto, а на личности Рэнди Питчфорда и скандалах, связанных с ним. Ну а остальные просто не понимают, в чём сыр-бор.

Все эти люди, что призывают бойкотировать Borderlands 3, видимо, не понимают, что единственные, на кого это повлияет — разработчики, которых уволят, если игра провалится. Злитесь тогда на Рэнди [Питчфорда], он говнюк, но люди, которые работают на него — не злодеи.
Все, кто сейчас пытаются бойкотировать Borderlands 3.

Что говорят в Take-Two

IGN получил комментарий компании касательно ситуации. Take-Two подтвердила, что действительно нанимала сыщиков для ситуации с ютубером. Однако, по словам представителей компании, это расследование длилось около 10 месяцев и было посвящено не только утечке названия Twitch-профиля.

SupMatto давно выпускал видео по Borderlands 3, основанные на утечках. По словам Take-Two, информация, которую использовал блогер, была неполной, а иногда и ложной, и «это не просто незаконно, но негативно сказывается на других создателях контента, а также на фанатах, которые ждут игру». В IGN также заметили, что после того, как к ютуберу пришли сыщики, он удалил несколько видео по Borderlands 3 со своего канала. В них использовалась информация, слитая ещё до презентации игры.

По сообщению журналиста, SupMatto мог совершать непрямую продажу утечек на своём Discord-сервере: он публиковал там данные из сливов, но попасть в сам чат можно было только оформив платную подписку на YouTube-канал, стоимостью в пять долларов.

Автор расследования также выяснил, что Twitch и Discord самостоятельно изучали профили SupMatto.

По словам автора IGN, пока что 2K и Take-Two, судя по всему, не будут предъявлять судебные претензии к SupMatto, а его случай — часть большого расследования касательно утечек по Borderlands 3.

Мы примем необходимые меры для защиты от утечек и неправомерного использования нашей интеллектуальной собственности, которые не только потенциально влияют на наш бизнес и наших партнёров, но что самое важное — негативно сказываются на опыте наших фанатов и клиентов.

из заявления 2K для IGN

Это не первое сообщение о том, что Take-Two использует частных сыщиков для расследований. Согласно материалу PC Gamer, ещё в 2015 году компания отправила сыщиков к автору мода FiveM для GTA V, чтобы он прекратил разработку.

Borderlands 3 выйдет 13 сентября на ПК (EGS), PS4 и Xbox One.

23K23K открытий
261 комментарий

Так и не понял после прочтения, а за что бойкотировать игру то?

Ответить

Да людям только возможность дай кучей что-нибудь захейтить/бойкотнуть, остальное уже не так важно

Ответить

Я так же не понял, за что удалили его дискорд-сервер и почему кидали страйки на ютуб-канал.
То есть чувак тупо благодаря своей внимательности нашёл твич-аккаунт, потому что не замазали разрабы футажи. Услышал пару слухов, раскопал пару вещей, выпустил видео по этому поводу. Являются ли слухи правдой? Лишь частично.
А в итоге ему бан и "шейм он ю". Что, где, куда?

Ответить

да за то, что выйдет в егс

Ответить

За то что выходит в ЕГС

Ответить

А я не понял, за что блоггера форсят

Ответить

> и «это не просто незаконно, но негативно сказывается на других создателях контента

Незаконно? Почему тогда к парню не пришла полиция, ФБР или Национальная гвардия, а подослали братков?

Ответить