TinyBuild грабит игроков

или «Как заработать на провалившейся игре»?

TinyBuild грабит игроков

Немного истории.

В Декабре 2018-го года, компания tinyBuild выпустили игру в жанре Battle Royale во вселенной комиксов и мультфильмов Cyanide & Happiness.

Расчет был идеальным. В то время, батл-рояли были на пике популярности, а мир Cyanide & Happiness как-нельзя лучше подходит для того, чтобы устроить безумную бойню. Но, что-то пошло не так.

Бренда Cyanide & Happiness оказалось не достаточно, чтобы привлечь в игру массы. В то же время, вышло еще много трешовых и угарных батл-роялей. Да и менее безумный, но зато бесплатный, Fortnite набирал обороты.

Проблемы были и в самой игре:

Вместо тысячи слов - Один отзыв
Вместо тысячи слов - Один отзыв

В общем, игра провалилась.

Игра не продается, что делать?

Как поступили бы вы, если бы поняли, что идея игры не выгорела и онлайн пустой? EA Games, например, официально удалили бы ее из Steam а, в придачу, закрыли бы еще и студию разработчика. Ubisoft же, как обычно, перевели бы игру на free2play модель монетизации и начали бы активно дополнять ее контентом. Devolver, думаю, сделали бы из игры синглплеер и попытались бы продвинуть ее новой аудитории. Но, оказывается, все эти решения — слишком банальны, они не для tinyBuild!

Разработчики просто отключили сервера игры и оставили ее в магазине. Весь геймплей игры теперь сводится к попыткам запустить игру и наблюдением за ошибкой 1123. Прямо сейчас вы можете найти десятки отзывов людей о том, что они купили игру и просто не могут в нее поиграть:

<i>Игра мертва. Разработчики отключили сервера, но не волнуйтесь, они с удовольствием возьмут ваши деньги. Эта игра была подарком от друга, за которого мне теперь обидно. Его, по сути, ограбили.</i>
Игра мертва. Разработчики отключили сервера, но не волнуйтесь, они с удовольствием возьмут ваши деньги. Эта игра была подарком от друга, за которого мне теперь обидно. Его, по сути, ограбили.

Видимо, это особенности маркетинговой стратегии tinyBuild. Если игра становится успешной, они будут кричать об этом на каждом углу, выпускать книги и мультфильмы по франшизе, выжимать максимум прибыли из фанатов. Если же игра провалится, то ее по тихому прикроют, но будут продолжать доить фанатов до последнего. Все возмущения игроков, что им продали не работающую игру, они просто игнорируют.

Все обсуждение заполнено темами: <i>"Я не могу поиграть в игру" </i>
Все обсуждение заполнено темами: "Я не могу поиграть в игру" 

Но ты же просто можешь сделать рефанд?

Уверен именно так большинство и сделало. Но, такие заявления это из разряда: «Тебя ограбили? Не волнуйся, страховка все возместит»! Спасибо, господа, а как на счет того, чтобы поймать преступника и он прекратил грабить людей?

К тому же, а что делать старым игрокам, которые поверили в проект, отдали разработчикам свои деньги и теперь не могут их вернуть? Я считаю, что 20$ за 2 часа игры — дорогова-то…

<i>...Разработчики отказались от завершения игры и в конце концов закрыли свои сервера, но оставили игру на Steam в надежде лишить людей их денег...</i>
...Разработчики отказались от завершения игры и в конце концов закрыли свои сервера, но оставили игру на Steam в надежде лишить людей их денег...
11K11K открытий
112 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Про деволвер хз, но убисофт ни разу ни одну игру на ф2п не переводили. 

Ответить

У Ubisoft - For honor?

всегда думал что она бесплатная. видимо когда то забрал на раздаче

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

@Alex Nichiporchik расскажите

Ответить